Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Дипломное проектирование (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

3.8 Ссылки

В пояснительной записке допускаются ссылки на данный документ, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

3.9 Список использованных источников

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте пояснительной записки и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

3.10 Приложения

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

При необходимости текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

4 Проектно–теоретический раздел

4.1 Содержание проектно–теоретического раздела

Приступая к написанию этого раздела, студент самостоятельно или по совету руководителя составляет план–тезисы, чтобы в дальнейшем излагать материал последовательно, придерживаясь плана.

Проектно–теоретический раздел:

  • раскрывает новизну и актуальность выбранной темы, ее жизненную необходимость, место в современном дизайне костюма;

  • содержит ясное изложение задачи дипломной темы, ее границ, замысла, этапов и путей решения темы;

  • содержит анализ источников вдохновения, модных тенденций, литературы по выбранной теме, указывает методику сбора материала,

  • содержит четкое и убедительное обоснование предлагаемых проектов моделей;

  • снабжается списком использованной литературы.

Текст должен быть написан логично, грамотно, не допускается механическое переписывание из монографий, статей, периодики и других источников. Цитируемый в тексте материал должен иметь сноски на используемую литературу с указанием автора, книги, города и года издания, страницы.

Различные дополнительные источники, как–то: литературные тексты, этнографические описания – допускаются при условии логической связи с темой дипломного проекта.

Написание проектно–теоретического раздела требует от сту­ден­та знаний в области основ теории и методики дизайна, четкого представления о таких понятиях, как “дизайн”, “мода”, “образ”, “стиль”,“комплект”, “ансамбль”, “ком­по­зи­ция”, “ассортимент”, “форма”, “силуэт” и т.д., владения профессиональной терминологией с учетом специфики дизайна одежды.