Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ текста.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Алексеева «Введение в переводоведение» с, 250-254 (анализ текста), 267-320 (типы текстов), 148-169 (единицы перевода и трансформации); Описание типов текстов см, также в учебнике Алексеевой «Письменный перевод»: с. 247-323, лингвострановедческий комментарий там же с, 324.

1, Лингвостилистическая характеристика текста

Источник: ...

Реципиент:...

Коммуникативное задание: -автор рассматривает вопрос о семействах астероидов и таким образом сообщает читателю новые, интересные сведения из мира астрономии, излагает результаты последних исследований в данной области, пытаясь сделать их доступными и понятными любому реципиенту.

Варианты КЗ: сообщить новые сведения, убедить ..., наладить контакт, ...

Виды информации

Следует отметить, что все виды информации в тексте распределены равномерно /неравномерно . Что составляет ядро?

1. Когнитивная информация - ее характеристика. Ее основные параметры: ...

1.1 Объективность:

  1. на уровне текста:

  • атемпоральность выражается/проявляется в том, что ... (презенс глагола, т.е. вневременное настоящее, функцией которого является не подчеркивание того, что действие происходит в данный момент, а констатация факта, независящего от времени); все временные формы глагола в научном стиле употребляются в отвлеченном вневременном значении. Как это реализуется в вашем тексте?

  • модальность реальности (индикатив глагола), напр.: не встречается ни одного предложения в сослагательном или повелительном наклонении, а предположения и гипотезы выражаются посредством индикатива

Б) на уровне предложения:

  • каков порядок слов? нейтральный, прямой порядок слов, соотв «простому» тема-рема членению и ясной логической схеме «субъект-предикат-объект»;

  • семантика подлежащего какая? В чем выражается? Неличная (неопр-личн и т.д. предложения, либо с помощью подлежащих, выраж сущ-ми абстрактного или конкретного неличного значения (преимущ терминами)...:

  • с такой спецификой подлежащего соглас-ся пассивность действия по отношению к субъекту (обусловлена тем, что речь идет о предметах и явлениях, а не о людях, т.е. таким образом подчеркивается объект действия, предмет исследования) :

  1. на уровне слова:

  • термины, слой лексики, который ...

  • фон нейтральной литературной нормы языка, представленный лексикой общенаучного описания; общенаучная лексика - это леке окружение терминов, представленное словами и словосочетаниями, большая часть которых в общеязыковом плане многозначна напр. .. .

  • слова-организаторы научной и техн мысли (союзы, наречия, предложно-именные словосочетания, вводные слова и словосочетания и т.д.),