Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по компьютерной графике.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Наложение и прозрачность

Часто при работе с изображениями необходима полная или частичная прозрачность. Если изображение непрозрачное, то не существует условий, при котором можно наложить одно изображение на другое и видеть при этом элемент нижнего изображения. Для того, чтобы изображения могли накладываться, разработан механизм задания прозрачности на уровне всего изображения, фрагмента изображения или отдельного пикселя. Прозрачностью управляют при помощи дополнительной информации, содержащейся в каждом элементе пиксельных данных. Самый простой способ создания //…// это добавление к каждому пиксельному значению оверлейного бита. Установка такого бита в пиксельных данных изображения позволяет программе визуализации выборочно игнорировать те пиксельные значения, для которых этот бит установлен.

16 бит=5 бит+5 бит+5 бит+1 овер. бит. RGBT

Если он будет установлен в 0, то пиксель полностью прозрачен, если в 1, то полностью непрозрачен.

//…Программа визуализации может переключить оверлейный бит, чтобы интерпретироваться как команда игнорирующая данный пиксель, таким образом, появляется возможность наложить 2 изображения, прием переключить о. битпиксельного значения, заданного цвета, а также отключитьизображение любой области изображения не окрашен в дополнительный цвет. //

Программа визуализация может отключить отображение любых областей изображения, неокрашенных в заданный цвет или выборочно переключить оверлейный бит в пиксельное значение заданного цвета.

Процесс отклонения любой области изображения и прием наложения одного изображения на другое называется цветной reerпроекцией.

Существуют другие варианты наложения изображения за счет изменения прозрачности нижней и накладываемой картин. В этом случае каждое пиксельное значение содержит не один оверлейный бит, а обычно 8 битов.

32 бита=8 бит+8 бит+8 бит+8 бит прозр.

0= прозрачен на 100%

=>есть 256 уровней прозрачностей, они называются а каналом

0 – пиксель полностью прозрачен

256 – полностью непрозрачен.

Данные, определяющие прозрачность, обычно сохраняются в виде части пиксельных данных, но могут быть сохранены в виде параллельной плоскости, сохраненной тем же способом, что и пиксельные данные при плоскостной организации формата.

Кроме того, информация о прозрачности можно сохранить в виде отдельного блока информации, не зависящего от остальных данных изображения. Этот способ позволяет манипулировать прозрачностью независимо от данных изображения.

Векторные файлы

Это те файлы, в которых содержится математическое описание всех элементов изображения //(отдельных элементов) , ??? использованныепрограммы визуализации для конструирования конечного изображения. ВФ строится не из пиксельных значений, а из описания элементов изображения.//

Векторные данные могут включать в себя данные о типе линии и некоторые соглашения относительно того, как они будут вычерчиваться (её атрибутах). Линии используются для построения геометрических фигур, т.е. в свою очередь может быть использованы для создания объекта 3Dфигур. Векторные данные представляют собой список операций черчения и математическое описание элементов изображения, записанные в файле в той последовательности, в которой они создавались.

Все векторные объекты описаны примерно одинаково. //…

Векторные данные гораздо менее объемные, чем растровые (за исключением фотографий).

Простейшие векторные форматы используются текстовыми редакторами и электронными таблицами. Большинство векторных форматов разработаны для хранения чертежей и рисунков, созданных программами САПР (AutoCad, Компас).

Соседние файлы в предмете Компьютерная Графика