Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОС9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
42.07 Кб
Скачать

ВОПРОС № 9

Искусство Древнего Востока

Древним Востоком называют обычно Египет и страны, расположенные в долинах рек Евфрата и Тигра. Это название в наше время совершенно условно и употребляется только как пережиток периода римского владычества, когда и Египет и Двуречье, входя в состав римской провинции (Восток), по отношению к Риму были действительно Востоком.

Раскопки и исследования 19 и 20 вв. установили, что понятие «Древний Восток» в настоящее время приходится значительно расширить. Кроме Египта и Двуречья, этих «ведущих» стран древневосточных культур, кроме Палестины и Сиро-Финикии, как бы связывающих географически долину Нила с долиной Евфрата и Тигра, в рамки «Древнего Востока» входят северная Сирия с северным Двуречьем, центральное плоскогорье Малой Азии (страна Хеттов) с рекой Гали-сом, граничащая с ним на востоке горная страна Урарту, Древнее Закавказье, Иранское плоскогорье с Эламом, области по реке Инду и его притокам, а в последнее время, благодаря археологическим исследованиям советских ученых, стало возможным включит', также области Древнего Хорезма (Средняя Азия). Сюда же следует отнести и чрезвычайно древнюю культуру Китая.

История изучения древней культуры в долине Нила охватывает сейчас уже более полутора столетия. Детальная разработка вопросов истории, экономики, социальных отношений Древнего Египта позволяет дать подробную историю развития его культуры и изобразительного искусства.

В главе «Искусство Передней Азии» большое внимание уделено памятникам государств, существовавших по течению рек Евфрата и Тигра, — Шумера, Аккада, и Вавилона. Культура этих государств, зародившись в глубокой древности, оказала затем огромное влияние на культуру и изобразительное искусство всех других государств Передней Азии.

В самостоятельные главы выделены разделы, посвященные своеобразному искусству Палестины и Сиро-Финикии, Хеттского государства и Митанни, Ассирии, Урарту и Древнего Закавказья. Следует отметить, что изучение искусства и культуры хеттов, Митанни, Сиро-Финикии начато сравнительно недавно, поэтому еще только разрабатываются мировой наукой твердая периодизация искусства, хронология памятников, характеристика их стилистических особенностей. Но включение этих культур в обзор необходимо, так как хотя бы краткое знакомство с ними помогает правильно понять общую картину развития и взаимоотношений искусства и культуры Передней Азии и сопредельных стран.

Религии Древнего Востока

Религии Древнего Востока родились в конце IV тысячелетия до н. э. в земледельческих поселениях Египта, Месопотамии, Элама и Хараппы, возникших по берегам великих рек — Нила, Тигра и Евфрата, Каруна, Керхе и Инда. Все они имели общие черты как при возникновении, так и в своем развитии.

Во-первых, эти религии были результатом развития Homo sapiens, перешедшего от присваивающей экономики (собирательство, охота) к производящей (скотоводство и земледелие). Научившись окультуривать злаки, кочующие по земле скотоводческие общины стали получать гораздо больше продуктов, чем необходимо для выживания племени. Люди поняли, что заниматься земледелием выгодно, поскольку оно позволяет увеличить численность детей в семьях и поголовье скота в общине. Заниматься земледелием можно было только большими коллективами, потому что земля в жарком климате постоянно нуждалась в искусственном орошении, и необходимо было проводить каналы. Люди, жившие ирригационным земледелием, перестали мигрировать и поселились в хорошо защищенных поселениях, которые позже были ограждены стенами (отчего и название «город»). В условиях оседлой земледельческой жизни появилась вера в божество, объединившее племена в один город на основе не родовой, а трудовой солидарности общин. Итак, первая особенность религий Древнего Востока — появление веры в городских богов, которым поклоняются наряду с духами, животными, растениями и т. д.

Поскольку каждый земледелец имеет собственное жилище, то и городской бог, разумеется, должен жить в своем доме. Поэтому первые города образуются вокруг храмов, находясь под их защитой и проявляя свою покорность воле бога. Бог, как и всякий человек, хочет есть и пить, красиво одеваться, услаждать свой слух красивыми мелодиями. У него есть семья, которая желает того же. Таким образом, храмовый культ с его многочисленными праздниками и жертвоприношениями — это вторая особенность религий Древнего Востока.

В-третьих, живя долго на одном месте, земледелец подолгу смотрит вокруг себя и над собой и видит строгий порядок, царящий как в животном царстве, так и на звездном небе. Этот порядок согласуется с ритмами его жизни и с основными этапами его работы, что служит поводом для объявления сил природы и небесных тел покровителями земного бытия. Отсюда берут начало календарные ритуалы, в которых человек чувствует себя учеником и подражателем силам природы. И важнейшие из них — битва молодого вождя общины со старым, повторяющая весенние брачные состязания животных, священный брак, венчающий победу молодого вождя, и почитание бога плодородия, умирающего и воскресающего вместе с брошенным в землю зерном.

В-четвертых, каждая религия Древнего Востока имеет собственную письменную традицию, а письмо позволяет не только усваивать старые истины, но и изменять их, отрицая или дополняя новыми мыслями, поэтому религии этого времени впервые в истории получают возможность развития. Однако, начавшись одинаково и имея в своей основе общие свойства, религии Древнего Востока уходят далеко друг от друга по мере исторического развития народов.

Религия Древнего Египта – весьма интересное и многообразное явление. Это фетишизм и тотемизм, политеизм и монотеистическое мышление, теогония и космогония, культ, необычайно разнообразные и противоречивые мифы, не менее разнообразные и противоречивые представления о загробной жизни, это проблемы взаимодействия религии с этикой, наукой и искусством, организации клира и его положения в обществе, обожествления фараона и т. д.

Боги для древних египтян - не только творцы городов, номов, правителей, собственного культа, порядка и законов, но и создателей ремёсел и искусств, письма и счёта, науки магии. Иероглифическое, то есть священное, письмо понималось как " слово бога ", и важнейшая роль здесь принадлежала богу мудрости Тоту. Владыке слова бога, создателю письменности, покровителю литературы и писцов.

Сооружение пирамид, этих гигантских усыпальниц - яркое свидетельство того, сколь велика была в Египте вера в особую божественную силу царя, распространявшуюся на подданых и после его смерти. Бог Благой (или Добрый) при жизни, бог Великий посмертно, царь является сосредоточением религиозной жизни, и от его земного благополучия и загробного блаженства, по представлениям египтян, зависела судьба страны.

Как известно, в Египте не было единой религии. В каждом номе и городе был собственный пантеон богов. Но Великий пантеон богов в разных формах почитали везде. Эннеада - изначальная девятка богов, древнейшая известная нам космогоническая система. Атум символизирует первоначальное и вечное единство всего сущего. Согласно гелиопольскому сказанию, Атум, создавший сам себя, возник из первобытного хаоса - Нуна вместе с первозданным холмом. Сам себя оплодотворив, родил, выплюнув изо рта богов-близнецов воздух Шу и влагу Тефнут. Рука Атума - богиня Хатор (Небо). Двойная корона на голове означает власть над Верхним и Нижним Египтами. В Мемфисе Атума отождествляли с Птахом. Причем Птах, создавший богов, предварительно задумал свое творение в сердце и назвал их имена своим языком. Птах творил мыслью и словом.