Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66__3_-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра теории организации и систем управления

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

______________ Левицкий М.Л.

«_____» _____________ 20___ г.

ПРОГРАММА И ЗАДАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Студентов 3 курса

экономического факультета

специальности 080505.65 ­– «Управление персоналом»

форма обучения – очная

Москва – 2011 г.

Программа организационно-экономической практики обсуждена и утверждена на заседании кафедры теории организации и систем управления, протокол № ____ от «____»_______20___ г.

Составитель – профессор, к.э.н., доцент В.Б. Ременников.

Заведующий кафедрой – профессор, к.э.н., доцент В.Б. Ременников.

I. Общие положения

1. Сроки и продолжительность практики

Организационно-экономическая практика проводится для студентов специальности «Управление персоналом» 3 курса очной формы обучения в 6 семестре, после завершения летней экзаменационной сессии. Сроки начала и окончания практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и утверждаются деканом факультета по согласованию с учебным управлением МГПУ. Продолжительность практики – 2 недели.

2. Цели практики

Организационно-экономическая практика – важный этап подготовки специалистов управления. Её целью является закрепление теоретических знаний по основным дисциплинам курса, полученных в процессе обучения, а также ознакомление с практикой и проблемами современного управления в конкретной организации.

3. Основные задачи практики:

  • Выяснение основных целей деятельности организации, потребителей ее продукции, услуг или выполняемых функций;

  • ознакомление с нормативно-правовыми документами, регламентирующими работу организации и кадровой службы;

  • изучение организационной структуры и распределения функций между подразделениями и работниками;

  • определение места и роли кадровой службы в системе управления организацией, ее основных функций и структуры;

  • анализ технологии выполнения наиболее типичных операций в кадровой службе;

  • сбор материалов для выполнения курсовых работ.

Задания по практике базируются на знаниях, полученных по основным дисциплинам, изученным в течение первых трех курсов: «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Трудовое право», «Основы управления персоналом» и др.

4. Порядок прохождения практики и составления отчета

Прохождение практики является обязательным для каждого студента. Студент, с учетом специфики места прохождения практики, выбирает одну из шести тем, приведенных разделе II, и выполняет соответствующее практическое задание. Кафедра назначает руководителя практики, который проводит со студентами установочную конференцию, уточняет (с учетом специфики принимающей организации), задания, принимает отчеты и оценивает результаты прохождения практики. Принимающая организация, со своей стороны, также выделяет практиканту руководителя – консультанта.

По окончании организационно-экономической практики студенты составляют письменные отчеты. Отчет должен быть проверен и подписан руководителем практики от принимающей организации. Он должен отражать результаты самостоятельной работы студента и полностью соответствовать полученному заданию. Во время прохождения практики студенту целесообразно вести дневник. Это поможет составить письменный отчет о практике. Полностью готовый и оформленный отчет сдается на кафедру Теории организации и систем управления.

Факультетский руководитель практики проверяет отчет и оценивает результаты практики по двухбалльной системе (зачтено или не зачтено). При получении неудовлетворительной оценки (не зачтено), отчет возвращается студенту на доработку, и после устранения недостатков сдается на повторную проверку.