Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по СиП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
100.58 Кб
Скачать

11. «Понимающая социология» м. Вебера.

Неклассический тип научности социологии разработан немецким мыслителем Макс Вебером (1858-1918). В основе этой методологии лежит представление о принципиальной противоположности законов природы и общества и, следовательно признание необходимости существования двух типов научного знания: наук о природе (естествознания) и наук о культуре (гуманитарного знания). Социология же — пограничная наука, которая должна заимствовать у них лучшее. У естественных наук — приверженность к точным фактам и причинно-следственное объяснение действительности, у гуманитарных наук — метод понимания и отнесения к ценностям. Поэтому социологию Вебера называют понимающей. В качестве предмета социологии Вебер рассматривал не понятия «народ», «общество» и т.д., а только индивид, поскольку именно он обладает сознанием, мотивацией своих действий и рациональным поведением. Вебер подчеркивал важность понимания социологом субъективного смысла, который вкладывается в действие самим индивидом. Наблюдая цепочку реальных действий индивида социолог должен сконструировать их объяснение на основе понимания внутренних мотивов этих действий. Главным инструментом познания у Вебера выступали «идеальные типы», которые представляют собой мысленные логические конструкции, создаваемые исследователем. Они формируются с помощью выделения отдельных черт реальности, которые являются наиболее типичными. По Веберу, все социальные факты объясняются социальными типами. Вебер предложил типологию социальных действий, типов государства и рациональности. Вебер рассматривал социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с классами и порождающими их отношениями собственности важное место принадлежит статусу и власти. Государство по Веберу бывает нескольких видов:

Легальный, в которых господство обусловлено интересами, т.е. рациональными соображениями повинующихся. Господство государства Вебер определял как «шанс встретить повиновение определенному приказу». Бюрократия является чистым типом легального государства. Этот тип государства представлен в Англии, Франции, США.

Традиционный, он обуславливается просто нравами, привычками к определенному поведению. Этот тип господства схож с семьей, он патриархален, тут есть господин, лично зависящие от него слуги и аппарат управления. Традиционные господство в свою очередь подразделяется на две форме: чисто патриархальную и сословную структуру управления. Первая форма проявилась, например в Византии, вторая — в феодальных государствах Западной Европы.

Харизматическое господство. Харизматические качества — это особые способности, не столько приобретенные, сколько дарованные свыше, которые выделяют лидера из среды современников. Ими обладали, по Веберу, Будда, Иисус, Магомет, Цезарь, Наполеон и другие великие субъекты. Здесь особенно велика роль авторитарности, по сути, отрицается традиция, право, рациональность, велика роль случайности.

12,13,14. Понятия и виды социального неравенства, социальной стратификации и статуса. Социальная мобильность.

Люди различаются между собой по множеству признаков: полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, этнической принадлежности и пр. Но социаль­ными эти различия становятся лишь тогда, когда они влияют на положение че­ловека, социальной группы на лестнице социальной иерархии. Социальные раз­личия определяют социальное неравенство, подразумевающее наличие дискри­минации по разным признакам: по цвету кожи – расизм, по полу – сексизм, по этнической принадлежности – этнонационализм, по возрасту – эйджеизм. Соци­альное неравенство в социологии, как правило, понимается как неравенство со­циальных слоев общества. Оно и является основой социальной стратификации. В буквальном переводе стратификация означает «делать слои», т.е. делить об­щество на слои (stratum – слой, facere – делать). Наличие слоев, социально не­равных один другому, т.е. стоящих один над другим, закрепление неравенства называется социальной стратификацией. Общества рассматриваются как со­стоящие из страт, расположенных иерархично – с наиболее привилегированны­ми слоями на вершине и наименее привилегированными – у основания.

Основы теории стратификации были заложены М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др. В ней подчеркиваются два аспекта: многообразие социаль­ных групп и слоев и разнообразие социальных позиций человека, занимаемых им в этих группах. Ключевым механизмом существования и развития социаль­ной стратификации является человеческая деятельность. Социальная стратифи­кация объясняется как процесс и результат, состояние и изменение. Она вы­полняет двойную функцию: выступает как метод выявления слоев данного об­щества и в то же время представляет его социальный портрет. Социальная стра­тификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного ис­торического этапа. Динамика социальной стратификации связана с социальной мобильностью, т.е. перемещением индивидов из слоя в слой. Точнее, социаль­ная мобильность характеризуется как возможность человека или социальной группы изменить свое социальное положение, социальный статус, место в стра­тификационной системе.

Горизонтальная мобильность — переход индивида с одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (пример: перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в другое). Различают индивидуальную мобильность — перемещение одного человека независимо от других, и групповую — перемещение происходит коллективно. Кроме того выделяют географическую мобильность — перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса (пример: международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно). В качестве разновидности географической мобильности выделяют понятие миграции — перемещения из одного места в другое с переменой статуса (пример: человек переселился в город на постоянное место жительства и поменял профессию).И подобна кастам

.Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.Восходящая мобильность — социальный подъем, движение вверх (Например: повышение в должности).Нисходящая мобильность — социальный спуск, движение вниз (Например: разжалование).

Поколенная мобильностьМежпоколенная мобильность — сравнительное изменение социального статуса у различных поколений (пример: сын рабочего становится президентом).Внутрипоколенная мобильность (социальная карьера) — изменение статуса в рамках одного поколения (пример: токарь становится инженером, затем начальником цеха, потом директором завода). На вертикальную и горизонтальную мобильности влияют пол, возраст, уровень рождаемости, уровень смертности, плотность населения. В целом мужчины и молодые более мобильны, чем женщины и пожилые. Перенаселенные страны чаще испытывают последствия эмиграции (переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам), чем иммиграции (переезд в регион на постоянное или временное жительство граждан из другого региона). Там, где высок уровень рождаемости, население более молодое и поэтому более подвижное, и наоборот.

Типы социальной стратификации

Социальная стратификация – это определенная упорядоченность общест­ва. На этапах человеческого существования прослеживаются три ее основных типа: кастовый, сословный и классовый. Для первобытного состояния харак­терно естественное структурирование по возрасту и полу.

Первый тип социальной стратификации – деление общества на касты. Каста являлась наследственным объединением людей, связанных традицион­ными занятиями и ограниченных в общении друг с другом. Кастовость имела место в Древнем Египте, Перу, Иране, Японии, в южных штатах США. Класси­ческим ее образцом стала Индия, где кастовая организация превратилась во всеобъемлющую социальную систему. Иерархическая лестница доступа к бо­гатству и престижу в Индии имела следующие ступени: 1) брахманы – жрецы; 2) кшатрий – военная аристократия; 3) вайшьи – земледельцы, ремесленники, торговцы, свободные общинники; 4) шудры – несвободные общинники, слуги, рабы; 5) «неприкасаемые», чьи контакты с другими кастами были исключены. Эта система в Индии была запрещена в 50-х годах XX века, но кастовые пред­рассудки и неравенство и сегодня дают знать о себе. Деление на касты – это стратификационная система закрытого общества, как и деление на сословия.

Второй тип социальной стратификации тоже характеризуется строгими различиями между небольшим числом страт. Сословие, как и каста, было связа­но с передачей по наследству прав и обязанностей, закрепленных в обычае и за­коне. Но в отличие от касты принцип наследования в сословиях не так абсолю­тен, а членство может быть куплено, даровано, рекрутировано. Сословная стра­тификация характерна для феодализма. Ее образец – средневековая Франция, где общество подразделялось на три сословия: 1) духовенство; 2) дворянст­во; 3) ремесленники, торговцы, слуги (жители городов); крестьяне. В России с Ивана Грозного (середина XVI века) до Екатерины II шло формирование ие­рархии сословий, официально утвержденных ее указами (1762 – 1785) в таком виде: дворянство, духовенство, купечество, мещанство, крестьянство. Оговари­вались в указах полувоенное сословие (субэтнос) казачество и разночинцы.

Классовая стратификация характерна для открытых обществ. Третий тип является самым сложным, что обусловлено наличием содержательно раз­ных определений класса и структурированием более развитого, сложного по устройству капиталистического общества. Наиболее признанные социологами модели стратификации, связанные с классами, дали К.Маркс и М.Вебер.

По суждениям Маркса, класс – это общность людей, находящаяся в пря­мом отношении к средствам производства. Он выделял в обществе на разных этапах эксплуатирующие и эксплуатируемые классы. В капиталистическом (последнем, по его мнению, классовом обществе) существуют два основных класса: буржуазия и пролетариат (владеющие и не владеющие средствами про­изводства) и два не основных: мелкая буржуазия и земельная аристократия (реликтовые классы). Маркс дал не только вертикальную модель классовой стратификации, но и обозначил внутриклассовое расслоение, выделил внеклас­совые слои. Стратификация капиталистического общества Марксом одномерна, связана только с классами, так как ее главным основанием служит экономиче­ское положение, а все остальные (права, привилегии, власть, влияние) вписы­ваются в «прокрустово ложе» экономического положения, совмещаются с ним.

М. Вебер определил классы как группы людей, имеющих сходную пози­цию в рыночной экономике, получающих сходное экономическое вознагражде­ние и располагающих сходными жизненными шансами. На основании такого определения он выделил четыре класса в капиталистическом обществе: 1) соб­ственники; 2) специалисты (белые воротнички, интеллигенция); 3) мелкая бур­жуазия; 4) рабочий класс. Однако Вебер дал не только классовую стратифика­цию, считая ее лишь частью структурирования, необходимого для сложного по устройству капиталистического общества. Он предложил трехмерное деление: если экономические различия (по богатству) порождают классовую стратифи­кацию, то духовные (по престижу) – статусную, а политические (по доступу к власти) – партийную. В первом случае речь идет о жизненных шансах социаль­ных слоев, во втором - об образе и стиле их жизни, в третьем - о владении вла­стью и влиянии на нее. Большинство социологов считает веберовскую схему более гибкой и соответствующей капитализму.