Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_1_Бакшаева_Советов_ГЛАВА 1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
288.48 Кб
Скачать

Глава 2 Методология построения автоматизированных систем

Эволюция автоматизированного управления во многом связана с переходом от плановых крыночным отношениям. Это выразилось в появлении новых моде­лей управления и новых подходов к построению АСУ. В данной главе последова­тельно рассмотрен переход от подсистемного подхода к автоматизированному управлению через внедрение стандартов ERP, QMS, методологию планирования материальных ресурсов предприятия MRP, концепцию логистических цепочек, концепцию виртуального бизнеса.

Подсистемный подход показан на примере автоматизированного управле­ния производством. В процедурном подходе рассмотрены следующие компонен­ты: ERP-стандарт, международный стандарт QMS, упорядочение решения задач, «плоская» структура управления, реинжиниринг, схематика и компьютерная поддержка представления.

2.1. Основные этапы становления и развития автоматизированного управления

В процессе своего развития и становления автоматизированное управление прошло сложный эволюционный путь, который отмечен использованием разнообразных моделей и методов. До 90-х годов XX в. при реализации и функционировании автоматизированного управления использовалось подсистемное представление.

С 90-х годов совершенствование автоматизированных систем проходило в несколько этапов.

    1. построение ERP — стандарта (80-е годы XX в.);

    2. разработка стандарта QMS — конец XX в.;

    3. переход к процедурному построению — с конца XX в. по на­стоящее время.

1