Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка стерпул ДП.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
237.37 Кб
Скачать

Аннотация.

Разработчиком данной расчётно-пояснительной записки является Стерпул Александр Вадимович, темой данной дипломной работы является «Электронная библиотека для кабинета дипломного проектирования ». Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Руководитель дипломного проекта Качур Владимир Григорьевич, год разработки 2012.

Результатом работы является программа «Электронная библиотека ».

Программа разработана в среде программирования Borland Delphi 7.0. При помощи программы можно осуществлять ввод данных в таблицу с использованием формы ввода. Программа также обеспечивает сохранение электронных учебников ,обеспечивает поиск по различным параметрам. Предусмотрен вопрос разграничения доступа , так же ПП выполняет резервирования электронной информации.

В технико-экономической части определены расходы на разработку программы, её себестоимость, экономическая эффективность от ее внедрения.

Содержание.

1. Введение.

2.Постановка задачи.

2.1 Сущность работы «электронной библиотеки для дипломного проектирования».

2.2 Модель разработки программные продукты .

2.3 Аналогичные программные продукты.

3. Аналитическая часть.

3.1Описание среды разработки, реализации поставленной задачи ПП.

3.2 Delphi и InterBaise, обоснование выбора.

4. Проектно-конструкторская и технологическая часть.

4.1 Составление и демонстрация алгоритма ПП.

4.2 Применения инноваций.

5. Экспериментальная часть.

5.1 Обоснование принятых решения в процессе создания ПП.

6. Технико-экономическое обоснование разработки программы.

6.1 Затраты на разработку программы

6.1.1 Расчёт затрат на материалы и покупные изделия.

6.1.2 Основная заработная плата.

6.1.3 Дополнительная заработная плата.

6.1.4 Расчёт отчислений на социальные нужды.

6.1.5 Амортизационные отчисления.

6.2 Прямые затраты.

6.3 Расчёт накладных расходов

6.4 Расчёт стоимости разработки.

7. Техника безопасность.

8.Заключение .

9.Список литературы.

Содержание.

1. Введение.

2.Постановка задачи.

Электронная библиотека-совокупность электронных коллекций, справочно-поисковый аппарат и программная оболочка, позволяющая обеспечить эффективный доступ к электронным документам, их сохранность и информационную безопасность.

Основополагающими целями создания электронной библиотеки для кабинета дипломного проектирования являются:

1 Совершенствование системы обслуживания читателей библиотеки, повышение эффективности и качества доступа к ресурсам библиотеки, в том числе существующим только в электронной форме.

2 Обеспечение сохранения особо ценных изданий из фонда БПФ ПГУ, предотвращение физического износа документов, пользующихся повышенным спросом.

2.1 Сущность работы «электронной библиотеки для дипломного проектирования».

Электронная библиотека-упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг), снабженных средствами навигации и поиска. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала, и более специализированными, нацеленный на собирание авторов и типов текста, наиболее ярко заявляющих о себе именно в Интернете.

Особое место в ряду электронных библиотек занимают интернет-библиотеки научно-образовательной тематики, в которых собраны издания, необходимые для осуществления образовательного процесса.

Электронная библиотека представляет собой собрание документов, находящихся в цифровом формате, доступность которой зависит от наличия компьютерных технологий, соответственно, на сегодняшний день, можно использовать большое количество электронных библиотек по средствам глобальной компьютерной сети. В Интернете электронные библиотеки понимаются как один из видов системы информационного поиска.

Электронные библиотеки следует отличать от смежных структурных типов сайта, особенно литературного. В отличие от литературного журнала, родившегося как тип печатного издания, но успешно и без принципиальных изменений структуры перебравшегося в Интернет, электронная библиотека не подразделяется на выпуски и обновляется перманентно по мере появления новых материалов. В отличие от сайта со свободной публикацией, электронная библиотека, как правило, подбирается координатором проекта по своему усмотрению и, что гораздо более важно, не предусматривает создания вокруг публикуемых текстов коммуникативной среды.

Большинство сетевых электронных библиотек содержит в своём составе от десятка до нескольких сот оцифрованных книг. Однако доля крупных ЭБ, включающих несколько и даже десятки тысяч электронных копий книг, увеличиваются. Одновременно растёт аудитория читателей этих библиотек. Более крупные сетевые библиотеки, содержащие сотни тысяч книг, практически отсутствуют. Вместе с тем уже существуют проекты по созданию библиотек национального масштаба

Тема данной дипломной работы «электронная библиотека для кабинета дипломного проектирования». Задача данной программы обеспечить полный сбор электронной информации в одном месте и предоставлять доступ для работы с ней .

Даная программа обладает интуитивно понятным интерфейсом. Что в сваю очередь значительно повышает скорость работы с программой.

Данная система обладает базой данных, которая хранит в себе электронную информацию, что позволяет легко осуществлять поиск.

К основным характеристикам системы относится:

1 Система обладает функцией резервирования данных.

2 Так же система защищена, от не санкционированного удаления .

Программа является прекрасным инструментом для работы с электронной информации.

Для предоставления документов в ЭБ могут использоваться разные форматы, в том числе:

- формат POF;

- формат Deja Vue;

- форматы DOC, TXT;

- форматы для изображений TIFF, JPEG;

- аудио-форматы, например mp3;

- гипертекстовый язык разметки HTML;

- расширенный язык разметки текста XML. При этом для всех типов документов, включаемых в ЭБ, определяются стандартные или специфические определители типа документа (DTD) в качестве грамматик, описывающих комплекс меток XML и их взаимосвязей или схемы описания ресурса (ROF-схемы).

Для оценки размера ЭБ важно не только определить количество единиц хранения, под которым понимается, преимущественно, число отсканированных книг. Надо иметь в виду, что под отсканированной книгой многие создатели ЭБ подразумевают и маленькую брошюру с одной единственной публикацией автора, и сборник произведений автора (причём каждое произведение в этом случае представляется в ЭБ отдельной единицей хранения), и многостраничную монографию или энциклопедию. Более того, для представления в электронной библиотеке может быть отсканирована не вся книга, а только отдельные её фрагменты. Поэтому ряд сетевых электронных библиотек в качестве оценки размера используют не количество отсканированных книг, а занимаемый ею объём памяти (в Мб или Гб). Однако к этим цифрам также нужно отнестись внимательно.

Наиболее совершенные электронные библиотеки обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными. Главное достоинство заключается в потенциальной способности наиболее полно реализовать принцип общедоступности информации для всех заинтересованных пользователей, причём независимо от места нахождения информации и её потребителей. Более того, ЭБ позволяют коренным образом расширить само понимание принципа общедоступности, предполагая универсальную доступность всей мировой информации для всей мировой совокупности её потребителей.