Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать
  1. Предварительный диагноз

  2. Какие дополнительные исследования можно провести и в какой последовательности

  3. План лечения

  4. Возможности для сохранения детородной функции

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 11

Девушка 16 лет, поступила в гинекологическое отделение с обильным маточным кровотечением, с жалобами на слабость, головокружение.

ОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ. В детстве была болезненным ребенком, часто болела ангинами, перенесла все детские инфекции. Менструации с 14 лет, до сих пор приходят нерегулярно, задержки до 1-1,5 месяцев, очень обильные. К врачам не обращалась, половой жизнью не живет.

ОБЪЕКТИВНО. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. АД — 100/60 мм рт. ст, пульс 90 уд/мин. Правильного телосложения. Молочные железы развиты соответственно возрасту. Наружные половые органы сформированы правильно, девственная плева цела, овальное отверстие в центре. Выделения кровянистые, яркие, обильные.

ПРЯМОКИШЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Матка нормальных размеров, мышечной консистенции, безболезненная. Придатки не пальпируются.

ВОПРОСЫ:

  1. Клинический диагноз

  2. Патогенез кровотечения

  3. Неотложная помощь, последовательность мероприятий

  4. Необходимые дополнительные исследования

  5. План ведения после остановки кровотечения

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 12

Больная Ф., 36 лет, доставлена в дежурное гинекологическое отделение в приступом острых болей внизу живота, которые нарастают в течение 1-1,5 часов.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ АНАМНЕЗ. В течение последних трех лет состоит на диспансерном учете у гинеколога по поводу фибромиомы матки. Предлагалось оперативное лечение, от которого больная отказалась. Консервативную терапию не получала. Менструальная функция не нарушена. Имела одну беременность, закончившуюся срочными родами.

ОБЪЕКТИВНО. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. АД 130/80, пульс 100 уд/мин. Со стороны легких и сердца патологии не выявлено. Живот мягкий, симптомов раздражения брюшины нет. На 3 см выше лона пальпируется плотное, болезненное образование.

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Со стороны влагалища и шейки матки патологических изменений не выявлено. Матка представляет бугристую опухоль, соответствующую по размерам 14-15-недельному сроку беременности. Спереди от матки определяется резко болезненный узел, размером 10 х 7 см. Придатки не пальпируются.

ВОПРОСЫ:

  1. Клинический диагноз

  2. Причины болевого синдрома

  3. План лечения

  4. В случае хирургического вмешательства предполагаемый объем операции

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 13

Больная С, 27 лет, поступила в гинекологическую клинику для обследования в связи с первичным бесплодием.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ И ОБЩИЙ АНАМНЕЗ. В детстве часто болела, неоднократно лечилась в стационаре по поводу пневмонии. Отмечает нередко появление субфебрильной температуры, слабость, потливость. Менструации с 15 лет, нерегулярные, скудные, длительностью 1-2 дня. Половая жизнь с 21 года, от беременности не предохранялась.

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Наружные половые органы сформированы правильно. Влагалище узкое, шейка матки конической формы, выделения из цервикального канала слизистые. Матка гипопластична, ограничена в подвижности. В области придатков с обеих сторон тяжистость, трубы утолщены, плотные, безболезненные.

ВОПРОСЫ: