Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIZIKA_EKZAMEN_33(2)уп.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
942.59 Кб
Скачать
  1. Испарение и конденсация. Насыщенные и ненасыщенные пары.

Любое вещество при определенных условиях может находиться в различных агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Переход из одного состояния в другое называется фазовым переходом. Испарение и конденсация являются примерами фазовых переходов. Все реальные газы (кислород, азот, водород и т. д.) при определенных условиях способны превращаться в жидкость. Однако превращение газа в жидкость может происходить только при температурах ниже определенной, так называемой критической температуры.

Испарение — это процесс, при котором с поверхности жидкости или твердого тела вылетают молекулы, кинетическая энергия которых превышает потенциальную энергию взаимодействия молекул. Испарение сопровождается охлаждением жидкости.

Конденсация – это процесс, обратный процессу испарения. При конденсации молекулы пара возвращаются в жидкость. В закрытом сосуде жидкость и ее пар могут находиться в состоянии динамического равновесия, когда число молекул, вылетающих из жидкости, равно числу молекул, возвращающихся в жидкость из пара, то есть когда скорости процессов испарения и конденсации одинаковы. Такую систему называют двухфазной.

Вещество в газообразном состоянии, находящееся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром. Пар, находящийся при давлении ниже давления насыщенного пара, называется ненасыщенным.

  1. Влажность воздуха. Психрометр. Значение влажности и процессов испарения для жизнедеятельности человека.

Влажность — показатель содержания воды в физических телах или средах.

Влажность воздуха – содержание в воздухе водяного пара; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.

Характеристиками в. В. Служат:

1) упругость (или парциальное давление) водяного пара.

2) абсолютная влажность — количество водяного пара в г/м3;

3) удельная влажность — количество водяного пара в г на кг влажного воздуха;

и другое.

Ученые физики ввели физическую величину, характеризующую влажность воздуха. Она должна показывать, насколько пар, содержащийся в воздухе, далек от насыщения. Такую величину называют относительной влажностью воздуха:

j – относительная влажность, %

r – плотность пара, кг/м3

rнас– плотность насыщенного пара (при той же температуре), кг/м

Относительная влажность воздуха показывает выраженную в процентах долю, которую составляет плотность пара, содержащегося в данный момент в воздухе, от плотности насыщенного пара для этой же температуры.

Психрометр – прибор для определения температуры и влажности воздуха.

Современные психрометры можно разделить на три категории: станционные, аспирационные и дистанционные.

Простейший психрометр состоит из двух спиртовых термометров, один - обычный сухой термометр, а второй имеет устройство увлажнения. Термометры имеют точную градуировку с ценой деления 0,2-0,1 градуса. Термодатчик влажного термометра обернут хлопчатобумажной тканью, которая находится в сосуде с водой. Вследствие испарения влаги, увлажнённый термометр охлаждается. Для определения относительной влажности снимают показания с сухого и влажного термометров, а далее используют Психрометрическую таблицу. Обычно входными величинами в Психрометрической таблице являются показания сухого термометра и разница температур сухого и влажного термометров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]