Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Professia_rezhisser.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Тема №1. Профессия режиссер театрализованных представлений и праздников.

Литература:

Основная литература:

  1. Шароев И.Г. Режиссура эстрады и массовых представлений М.: ГИТИС, 1975.

Дополнительная литература:

  1. В.Э. Мейерхольд. Статьи. Письма. Речи. Беседы. – М.: Искусство, 1968.- Беседа со студентами – выпусниками. С. 503.

  2. А. Эфрос Профессия – режиссер. – М.: Вагриус, 2000.

  3. Вершковский Э. В. Особенности режиссуры театрализованного представления и праздника.: Методическое пособие для клубных учреждений. – Л.: ЛГИК, 1976, С

  4. Словарь. Пермь. 2000. С 73.

  5. Мочалов Ю. Композиция сценического пространства.- М.: Просвещение, 1981. – С.6.

  6. М.О. Кнебель. Школа режиссуры Немеровича – Данченко., М.:Искусство. – 1966. Режиссер и его функции. С. 40 – 58.

1. Определение понятия режиссер.

Режиссер букв– с фр. управитель, распорядитель.

Анатолий Эфрос:

«Режиссер - это поэт, только он имеет дело не с пером и бумагой, а слагает стихи на площадке сцены, управляя при этом большой группой людей»

Э. В. Вершковский:

«Режиссер – человек, дающий надлежащее направление драматургическому материалу через актера»

2. О трансформации понятия режиссер.

В середине ХIХ столетия режиссер воспринимался всеми как распорядитель представления, а не как его постановщик. Разучивали и разыгрывали пьесу артисты.

Функции режиссера – следить чтобы костюмеры, реквизиторы, гримеры, осветители, рабочие хорошо и вовремя обслуживали артистов.

К концу ХIХ века. намечается тенденция смотреть не только артистов но и спектакль. Декорации, мебель, грим, реквизит переходят к художнику. Распорядитель становиться – помощником режиссера. А режиссер перемещается в зрительный зал и от туда дает указание по всем вопросам подготовки спектакля.

3. Три функции театрального режиссера по В.И. Немировичу – Данченко.

Говоря о режиссерской профессии Владимир Иванович Немирович –Данченко выделял три направления в деятельности режиссера ( или три функции режиссера): режиссер- толкователь, режиссер-зеркало и режиссер-организатор.

Три функции режиссера:

1 Режиссер – толкователь, он же показывающий, как играть (режиссер-актер, режиссер - педагог).

Задача. Заразить актера содержанием пьесы.

2. Режиссер – зеркало, отражающее индивидуальные качества актера.

Способность режиссера почувствовать индивидуальность актера, беспрерывно в процессе работы следить, как в актере отражаются замыслы автора и режиссера, что ему «идет и что не идет», куда его клонит фантазия и желания и до каких пределов можно настаивать на той или другой задаче.

3 Режиссер организатор всего спектакля.

Задача. Слить все элементы спектакля, ставя на первое место творчество актера. Режиссер сливает актера со всей окружающей его обстановкой в одно гармоническое целое.

4. Составляющие профессионального обучения режиссера ТПиП.

а) Знание творческого опыта театральных режиссеров, мастеров эстрады, режиссеров театрализованных представлений и праздников (ТПиП).

В основу профессионального обучения режиссеров ТПиП входит изучение творческого опыта крупнейших

театральных режиссеров таких как Станиславский К.С., Немирович-Данченко В.И., Мейерхольд В.Э., Вахтангов Е.Б., Таиров А.Я. и других;

выдающихся мастеров эстрады таких как: Райкин А.И., Утесов Л.О., Шульженко К.И. и т.д.

режиссеров ТПиП таких как: Радлов С.Э., Охлопков Н.П., Туманов И.М. и т.д.

б) Профессиональные знания и умения режиссера ТПиП.

Как любая другая профессия, профессия режиссера театрализованных представлений и праздников требует от него освоения определенных знаний и умений.

  1. Он обязан быть глубоко политически грамотным и сделать по­литическую платформу и гражданственность основой для собст­венного творчества.

  2. Режиссеру эстрады и массовых представлений необходимо превосход­но знать литературу и, кроме того, владеть законами драматургии.

  3. Специфика эстрады требует от режиссера активного участия в процессе создания сценария номера или представления. Он дол­жен ощущать природу драматургического конфликта, особенности развития эстрадных образов, уметь работать с автором. Режиссер должен знать основные жанры эстрады, хорошо разбираться в них, научиться построению номеров различных эстрадных жанров.

  4. В массовом действе, и в эстрадном представлении музыка играет большую и все возрастающую роль, поэтому будущий режиссер эстрады и массовых представлении должен уметь работать с музыкальным материалом, научиться анализу музы­кальной ткани произведений разных жанров. Режиссеру нужно знание законов музыкальной драматургии: ему постоянно приходится иметь дело со всем многообразием му­зыкальных жанров; ему необходимо знание музыки — от самой серь­езной до самой «легкой»; желательно, чтобы будущий режиссер эстрады владел одним из музыкальных инструментов.

  5. Будущий режиссер должен обогатить свои знания и фантазию изучением изобразительных искусств самых различных эпох. Соз­датель пространственно-временных произведений, в которых плас­тика — один из главнейших компонентов, режиссер должен быть в известной мере и художником, и скульптором, ибо умение ор­ганизовать пространство — одно из первых требований к режиссер­ской профессии.

  6. Режиссеру следует стать режиссером-актером, т. е. уметь рабо­тать с актерами самых различных жанров.

  7. Ему необходимо обладать композиционным даром, уметь ком­поновать людские массивы в стройные пластические композиции. Этот дар необходимо постоянно тренировать, изучая массовые компо­зиции в произведениях классиков изобразительного искусства.

  8. Режиссеру следует постичь законы киномонтажа и уметь ими пользоваться не только при монтаже киноматериала, но и при монтаже спектакля, ибо в принципах соединения разнородного материала много общего между кинематографом, эстрадой и мас­совым действом.

  9. Знание законов эстрадного танца также обязательно для ре­жиссера эстрады, так как танец — неотъемлемый компонент многих эстрадных спектаклей.

  10. Режиссеру необходимо знать основы радиорежиссуры и радио­техники, чтобы уметь грамотно ими пользоваться,— в современном эстрадном спектакле и массовом действе без помощи радио и фо­нограммы не обойтись.

  11. Будущий режиссер эстрады и массовых действ должен знать «живопись света», т. е. все, что касается художественного освещения, его законы и возможности.

  12. Режиссеру необходимо знание постановочной части, он должен знать досконально технические возможности любой сценичес­кой площадки, где ему придется осуществлять постановку.

  13. Режиссер должен быть умелым организатором. В противном случае он не сможет уберечься от любого «сюрприза» по органи­зационной части. Умение организовать людей, направить их к до­стижению единой цели — необходимое качество руководителя.

Вывод: Таким образом, подготовка эстрадного режиссера предпола­гает сложный процесс изучения жанрового многообразия искусства эстрады. Собственно, в этом отличие режиссуры эстрады и массо­вого зрелища от театральной режиссуры, где, как правило, ре­жиссер встречается с четко определенным одним жанром — траге­дия, комедия, бытовая драма, хроника, мелодрама, водевиль и т. д.

в) Тренировка профессиональных качеств режиссера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]