Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
78.15 Кб
Скачать

26.Межличностное пространство.

межличностное пространство — как близко или далеко собеседники находятся по отношению друг к другу. Иногда наши отношения мы выражаем пространственными категориями, как, например, “держаться подальше” от того, кто нам не нравится или кого мы боимся, или “держаться поближе” к тому, в ком заинтересованы. Обычно чем больше собеседники заинтересованы друг в друге, тем ближе они сидят или стоят друг к другу. Однако существует определенный предел допустимого расстояния между собеседниками (по крайней мере в Соединенных Штатах), он зависит от вида взаимодействия и определяется следующим образом:

• интимное расстояние (до 0,5 м) соответствует интимным отношениям. Может встречаться в спорте — в тех его видах, где имеет место соприкосновение тел спортсменов;

• межличностное расстояние (0,5—1,2м) —для разговора друзей с соприкосновением или без соприкосновения друг с другом;

• социальное расстояние (1,2-3,7 м) — для неформальных социальных и деловых отношений, причем верхний предел более соответствует формальным отношениям;

• публичное расстояние (3,7 м и более) — на этом расстоянии не считается грубым обменяться несколькими словами или воздержаться от общения.

Эти правила значительно варьируют в зависимости от возраста, пола и уровня культуры. Например, дети и старики держатся ближе к собеседнику, тогда как подростки, молодые люди и люди средних лет предпочитают более отдаленное положение. Обычно женщины стоят или сидят ближе к собеседнику (независимо от его пола), чем мужчины.

27. Способы определения искренности собеседника.

Вы разговариваете с другим человеком. Вдруг возникает смутное ощущение того, что вас обманывают. Обманывают глядя прямо в глаза. Без смущения говорят именно то, что вы так желали услышать. Американский психолог Пол Экман, самый титулованный сегодня специалист,занимающийся изучением обмана, определяет два типа лжи — это искажение и умолчание.Искажение подразумевает намеренное изменение информации, когда лжецспециально дезинформирует нас, пытается ввести в заблуждение. То есть обманщик выбирает активную позицию — ведь ему надо продумать «легенду» и убедить всех в том, что это чистая правда. Умолчание, в свою очередь, пассивно. Говорящий просто не разглашает именно ту информацию, которую старается скрыть. Она остается за занавесом тайны. Из невербальных признаков старайтесь отмечать элементы волнения. Когда человек, отвечая на вопросы, начинает немножко отстранятся телом от вас, поправляет прическу, часы, начинает интенсивнее крутить в руках ручку и так далее. Как только заметите признаки волнения, особенно повторяющиеся, начинайте более тщательно расспрашивать о тех вопросах, которые волнение вызвали. Жесты скупые и скованные, руки двигаются мало и чаще по направлению к говорящему: тянутся к лицу, рту и горлу, человек дотрагивается до носа, почесывает за ухом. Лжец старается не смотреть в глаза собеседнику. Тот, кто обманывает, не будет подносить открытую руку к животу или области сердца. Проявление эмоций прекращается так же внезапно, как начинается. Реакция может быть замедленной или держаться дольше, чем нужно. Выражение лица отражается только в движениях рта, не всего лица. Когда человек на самом деле улыбается, двигается все, при «дежурной улыбке» глаза остаются неподвижными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]