Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
78.15 Кб
Скачать

20.Стрессоустойчивость в деловом общении.

Стрессоустойчивость — представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Менеджерская деятельность связана с решением самых разнообразных задач. Основной инструмент — мышление. Продолжительность пребывания на работе руководителей колеблется в пределах 11 — 15 часов на крупных, поэтому руководящий аппарат относится к категории работников с ненормированным рабочим днем. Среди людей этой профессии очень много страдающих сердечнососудистыми заболеваниями – гипертонией, ишемической болезнью сердца. Причиной многих недугов у руководителей, по мнению исследователей, является стресс. Стресс включает в себя три фазы 1. Фаза тревоги. Люди с устойчивой психикой сравнительно быстро преодолевают фазу тревоги и «берут себя в свои руки».

2. Фаза сопротивления. У слабых людей она скоротечна, а порою даже и не выражена. Такие люди легко прекращают борьбу и психически истощаются. При встрече с препятствиями они часто оказываются совершенно сломленными.

3. Фаза истощения. Разрушающая фаза, когда не только нервная система, но и организм снижают свои защитные функции с ослабляются. Таким людям необходим хороший отдых от всех проблем.

Очень важно каждому человеку, не только менеджеру, выявить свои наклонности к стрессу, так как в любой профессии важно всегда сохранять спокойствие, рассудительность, умение реагировать правильно на неадекватные ситуации. Так же очень важно знать: справляется ли каждый человек с этим стрессом.

21. Понятие конфликта, его виды и структура.

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликт — особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. В структуре конфликта выделяют:

  • объект (предмет спора);

  • субъекты (отдельные индивиды, группы, организации);

  • условия протекания конфликта;

  • масштаб конфликта (межличностный, локальный, региональный, глобальный);

  • стратегии и тактики поведения сторон;

  • исходы конфликтной ситуации (последствия, результаты, их осознание).

Приведем данную классификацию, указав в скобках типы конфликтов:

  • По источникам возникновения (конфликты интересов, ценностей, идентификации).

  • По социальным последствиям (успешные, безуспешные, созидательные или конструктивные, разрушительные или деструктивные).

  • По масштабности (локальные, региональные, межгосударственные, глобальные, микро-, макро-, и мегаконфликты).

  • По формам борьбы (мирные и немирные).

  • По особенностям условий происхождения (эндогенные и эксогенные).

  • По отношению субъектов к конфликту (подлинный, случайный, ложный, латентный).

  • По использованной сторонами тактики (сражение, игра, дебаты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]