Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-25 ответы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
26.95 Кб
Скачать

11. Оборотные ведомости, их виды и значение.

Для ведения постоянного контроля за качеством (полнота и правильность) учетных записей и для обобщения данных учетной регистрации на счетах бухгалтерского учета на предприятии используют различные приемы, одним из которых является составление оборотных ведомостей. Оборотные ведомости также носят название оборотно-сальдовых, так как их составляют на основании данных счетов об оборотах за месяц и остатках (сальдо) на начало и конец месяца. Оборотную ведомость составляют в конце месяца, и в ней регистрируют обороты и остатки по всем работающим счетам.

Оборотная ведомость представляет собой таблицу, в которой на каждый счет отводится отдельная строка.

Последовательно вписывают в оборотную ведомость наименование счета, начальные дебетовый и кредитовый остатки, дебетовый и кредитовый обороты и конечный дебетовый и кредитовый остаток (сальдо). Затем следует проверить правильность подсчитанных конечных сальдо по дебету и кредиту. С этой целью к начальному дебетовому сальдо активных счетов прибавляют дебетовый оборот и вычитают кредитовый оборот, а в пассивных счетах к начальному кредитовому сальдо добавляют кредитовый оборот и вычитают дебетовый оборот. Если полученный остаток не сходится с перенесенным со счета, значит, в счете допущена ошибка при выведении остатка.

Оборотные ведомости бывают двух видов: по счетам синтетического учета и по счетам аналитического учета.

12. Учет процесса заготовления и приобретения материалов.

Обобщение информации о заготовлении и приобретении материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам, осуществляется на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов".

В дебет счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" относится учетная цена материальных ценностей. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами 60"Счета к оплате поставщикам и подрядчикам" и т.д. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие.

В кредит счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей относится стоимость приобретенных материальных ценностей исчисленной фактической себестоимости приобретения (заготовления).

Сумма разницы между фактической себестоимостью материальных ценностей и их стоимостью по учетным ценам списывается со счета 15 "Заготовление и приобретение материалов" на счет 16 "Отклонение в стоимости материалов".

Остаток на конец месяца по счету 15 "Заготовление и приобретение материалов" показывает наличие заготовленных и приобретенных материалов, а также находящихся в пути или не вывезенных со складов поставщиков (без оприходования этих ценностей на склад).

13. Учет процесса производства.

Важным в процессе кругооборота капитала есть процесс производства, который представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции, выполнение работ и оказание услуг. Он осуществляется в результате взаимодействия факторов производства: средств труда, предметов труда и живого труда.

Это предопределяет соответствующие расходы предприятия на производство продукции: затраты сырья и материалов на изготовление продукта, амортизации средств труда занятых в производстве, заработной платы, начисленной работникам, и другие расходы, связанные с организацией и управлением процессом производства. Все расходы, связанные с производством, в совокупности составляют производственную себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Итак, процесс производства - это процесс реализации затрат, результатом которого является продукция (работы, услуги).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]