Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_Shpargalka.ucoz.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Макра – 1.

Макроэкономика и ее место в экономической теории. Метод исследования макроэкономики.

Макроэкономика появилась в 30-х гг. на­шего столетия. Рождением макроэкономики как науки мы обязаны Дж. М. Кей-нсу, в первую очередь его выдающейся работе «Общая теория за­нятости, процента и денег».

Макроэкономика — это часть экономической теории, изучаю­щая экономику в целом. Это и анализ колебаний экономической конъюнктуры и уровня ре­ального национального дохода, и изучение проблем занятости, без­работицы и инфляции, изменений валютного курса и платежного баланса и, конечно, — анализ и концептуальное обоснование госу­дарственной экономической политики. 7 вопросов: рынок благ, денег, ц.б., труда, циклы, рост, инфляция.

Метод – 1) анализ агрегированных понятий: секторы домаш. хоз., предпр. сектор, загран, госуд, все рынки. 2) рассм. эконом. в состоян. равнов. 3) моделирование экономики 4) изученн. экономик. в состоян. статики, динамик.

Макра – 2.

Модель кругооборота в экономике. Идентификация равновесных и неравновесных систем.

Модель закрыт. эк. без участия государства.

Рынок благ

Предпр. сектор

Рынок финанов (денег и ц.б.)

Домашн.

хозяйст.

Рынок труда.

Сектор имущест.

C

I

S

S

W

W

Модель закрытой эк. с участием госуд.:

То же самое +:

Рынок благ

Госуд.

C

Домаш. хозяй.

Бюджет

Рынок финанс.

Модель открытой экономики:

См . п. 2 +:

Сектор

заграница.

Рынок благ

Экспорт

благ

Рынок финансов.

B

(ценные бумаги)

Условия равновесия на рынке благ: S = I

Устойчивое равновесие после шока эконом. Стремится к первонач состоян.

S, S

I

I

Y (доход)

MPS = ^S/^Y = tg a

MPC = ^I/^Y = tg b

Если tg a > tg b, т. е. Если угол наклона S больше, чем I, то это устойчивое равновесие.

Макра – 3.

Потребит. выбор на макро-уровне. Кейнси. и нео-кл. теории потребит. выбора.

Сегодня расходы на потребл. достигают трех четверт. совокуп. расходов, составл. преобладающую часть трансакций в экономике.

Классич. концепция:

Величин. потребл. зависит от текущ. располагаем. дохода. бюджетное ограничение:

Y – T = C + S

При распределении дохода на потребление и сбережен. Ведущая роль – у сбережения. Параметр, выражающий степень предпочтения текущ. потребл. будущему – ставка процент. Чем выше – тем больше сбережеия.

Нео-класс. концепция – теория межвременного потребительского выбора И. Фишера. Концепция эндогенного подхода. Представлена здесь:

U = max U (Y,F), где Y – доход, F – свободное время.

Сбережения рассматриваются как отложенное потребление: субъект в течение жизни производит потребление своих основных доходов

Бюджетное ограничение:

Y = W*N + R*V, где w –ставка з/пл., N-рабочее время, V – величина имущества, r – доходность от имущества.

Таким образом, субъект сам определяет, сколько ему работать и отдыхать. Нео-классич. ф. Является ф-ей от текущей ставки процент. Доход – является эндогенный фактор.

C(i) = Co + Y – Ci*i, где Сi – MPC процентной ставки, Co – автономное потребление.

S(i) = So + Ci*i , где Со = -So

Кейнсиан. концепц.: основ. психологич. закон -

Люди склонны увелич. потребление с ростом доход, но в меньшей степени, чем растут доходы.

C(y) = Co + Cy*Y

S(y) = So + Sy*Y, где Сy – MPC по доходу,

Cy + Sy = 1, Co = -So

Мультипликативный эффект – при увелич велич. автоном. расход. совокуп. спрос и национ. доход возраст. на гораздо большую величин.

Макра – 4.

Модель потребительского выбора И. Фишера. Посткейнсианские

Теории потребительского выбора.

Вносится дисконтирование – С2.

С1

С2

С1 –потребление в прошлом

С 2 – потребление в будущем

- доход настоящего периода.

С1 = Y1 + Y2/(1+r) C2 = (1+r)*Y1 + Y2

Пост-Кейнс.:гипотеза двойного решения: выбор ограничивается безработицей. В поведении домаш. Хоз. Два этапа: сначала планир. Деятель-ти на основ. существующ. Цен, если встречается с дефиц. Или избытком – коррекц. Поведен. Опред-ся не только ценовым, но и неценов. Факторами. Если пи заданных ценах не удается реализовать предлож. Труда, то до доход из энлогенного становится экзогенным и определяет

размер текущего потребления.

Макра – 5.

Мотивы инвестиционного спроса. Неоклассичес. и кейнсианская функции инвес.

Инвес. Спрос – спрос предпринимателей на блага для: 1)восстановления изношенного капитала

2) увеличения реального капитала. Индуцированные инвестиции – если причина их осуществл. – устойчивый спрос на блага. Коэфф. Приростной капиталоёмкости –акселератор. Автономные инвестиции – при

неизменном национальном доходе.

У Кейнса – упор на психологические факторы. Склонность к I, предел. склон. к капиталу – являются психоло. Фактор.

r

I

Либо вложения в банк, либо I (обратная зависим.)

Нео-кл. –прагматики. Главное – предельн. Производительн. Ф-я Коба-Дугласа. Не психол., а матем. модел. занятость полная – максимизац. выпуска – при увеличении капит. функция инвестирования:

In = b*(Ko – Kt), где b – мера приближения текущей величин капит. к оптимал. (0 < b =< 1), Ko – оптимал. Велич. Капит., Kt – текущ. величин капит. Математически процесс определения оптимал. величин. капит. сводится к максимиз. Производст. Функц. По приращен. Капитал.

Макра – 6.

6 Совокупный спрос и его составляюшие. Теоретическое обоснование кривой совокупного спроса.

Совокупный спрос AD - это потребность, представленная на рынке в денежной форме населением, предприятиями и государством. Методически целесообразно AD подразделить на 4 группы в соответствии с распределением совокупного спроса по секторам экономики: потребление C - совокупный спрос домохозяйств; инвестиции I- спрос на капитальное оборудование со стороны предпринимателей; государственные закупки G - спрос на товары и услуги со стороны государства; чистый экспорт X - разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на импорт, т.е. AD=C+I+G+X.

Если доход покупателя возрастает, то его спрос на конкретный товар также увеличивается. Аналогично, если ВНП расширяется , то и совокупный спрос повышается.

Имеет место равенство , где M - предложение денег; V - число полных оборотов денег (скорость продаж конечных товаров) ; P - уровень цен; Q - объем товаров и услуг, произведенных в течение года. Видно, что PQ = ВНП. Отсюда можно сделать вывод, что величина ВНП может увеличиваться только в случае изменения либо предложения денег, либо скорости их оборота. Если ВНП возрастает, то при каждом уровне цен буде предъявляться совокупный спрос на большее количество товаров и услуг, т.е. увеличиваться совокупный спрос. AD является функцией M и V. AD=f(M,V), а влияние всех других факторов (инфляционные ожидания, вкусы потребителей, цены на товары-заменители) на совокупный спрос в конечном итоге можно свести к изменениям денежной массы и скорости обращения.

Кривая совокупного спроса наклонена вниз, показывая, что объем расходов растет, если общий уровень цен падает; низкий уровень цен ведет к повышению общего уровня потребления.

Макра –7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]