Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология ВСЯ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
105.07 Кб
Скачать

27. Полит элита

Небольшая группа людей,которые профессионально занимаются политикой.Хар.черты-небольшая самостоятельная группа,высокий соц статус, значительный объём гос. и информационной власти, непоср. участие в осуществлении власти.

Элита делится на:

на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью, т.е. — это политическая элита власти, 

оппозиционную (т.е. контрэлиту), на высшую, которая принимает значимые для всего государства решения, 

среднюю, которая выступает барометром общественного мнения (включающая около 5% населения), 

административную — это служащие-управленцы (бюрократия),

а также различают политические элиты в партиях, классах и т.д. Но разграничение политических элит не значит, что они не взаимно влияют и не взаимодействуют друг с другом.

Типы элит:

1.Традиционная(религиозные элиты, аристократия, военное руководство развивающихся стран.)

2.Современная(Высшая элита принимает все важнейшие в обществе решения. В её состав ходит высшее руководство страны и их ближайшее окружение. Принято считать, что в западных странах на каждый миллион жителей приходится примерно 50 представителей высшей элиты. В среднюю элиту включают лиц, характеризующихся тремя признаками — уровнем дохода, профессиональным статусом, образованием. Эта часть элиты составляет примерно 5% взрослого населения. Группы, у которых отсутствует один из трех показателей, образуют маргинальную элиту. Высший слой государственных служащих составляет административную элиту. Административная элита осуществляет исполнительные функции.)

28. Отбор (рекрутирование) политических элит

происходит двумя путями – через систему гильдий и через антрепренерскую систему.

Система гильдий

Антрепренерская система

характерные черты:

 закрытость (отбор претендентов на более высокие посты, как правило из нижестоящих слоев самой элиты);

 высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных формальных требований для занятия должности;

 небольшой круг электората (как правило, члены вышестоящего руководящего органа или один первый руководитель);

 тенденция к воспроизводству уже существующего типа лидерства (от претендентов требуется прежде всего лояльность, верность лидеру)

 открытость (широкие возможности для представителей любых общественных групп претендовать на места в политических и управленческих структурах);

 небольшое число формальных требований к претендентам на должности;

 широкий к электората, которым могут выступать все избиратели страны;

 высокая конкурентность отбора;

 первостепенность личностных качеств

29.Полит модернизация общества

Политическая модернизация – это процесс формирования, развития и распространения современных политических институтов, практик, а также современной политической структуры, кот. характеризуется след чертами:  • заключается в переходе от традиционного к современному обществу в результате научно-технического прогресса, социально-структурных изменений, преобразования нормативных и ценностных систем. • используемый механизм - заимствование (копирование, имитация) образцов.  • связана с соц. мобилизацией и пол. участием  2. Либеральная. Основным критерием политической модернизации является степень вовлеченности населения в систему представительной демократии. Согласно концепции, характер и динамика модернизации зависят от открытой конкуренции свободных элит и степени политической вовлеченности рядовых граждан. Консервативная. Главным источником модернизации является конфликт между «мобилизацией» населения (включающегося в политическую жизнь в результате возникающих противоречий) и «институциализацией» (на¬личием структур и механизмов, предназначенных для артикуляции и агрегирования интересов граждан). 3. В зависимости от используемого механизма модернизации в политологической литературе принято выделять следующие типы этого процесса:  «Первичная», начало охватывает эпоху первой промышленной революции, разрушения традиционных наследственных привилегий и провозглашения равных гражданских прав, демократизации и т.д. В этих странах модернизация осуществлялась преимущественно эволюционным путем на основе собственных культурных традиций и образцов; «Вторичная», «модернизация вдогонку», основным фактором которой выступают социокультурные контакты «отставших» с центрами индустриальной культуры, а основным механизмом — имитационные процессы. Переходное общество может застрять на стадии «частичной модернизации», когда традиционность и рациональность как противоположные способы поведенческой ориентации человека и общества, от которых зависит формирование экономических, технических, административных навыков и соотв. организационных структур, институционализируются в рамках одного общества.  4.Процесс политической модернизации в России можно отнести к вторичной политической модерниза-ции и характеризуется след чертами: - Объектом всех реформ в России становятся прежде всего организационные формы, а не ценности людей. - «параллельная архаизация» - принимание населением политической модернизации как иностранное влияние ,а не как национального развития. - средний класс – предприниматели, менеджеры, бизнесмены и т.д. Политическое развитие в России двоякий характер. Модернизаторский и Антимодернизаторский. Первая тенденция находит свое проявление в активном включении в политическую жизнь социальных групп и индивидов, в ослаблении традиционной элиты. А вторая тенденция – в специфич. форме модернизации – менталитет политической элиты и методы деятельности, позволяющие только одно движение команд при закрытом характере принятия решений – сверху вниз.