Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка_ФОНЕТИКА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Билет 1. Задание 1. Дайте характеристику интонации в английском языке.

Знание интонационных особенностей иностранного языка и умение оформлять свою речь в соответствии с ними не менее важны, чем правильная артикуляция звуков.

Интонация выделяет логический центр высказывания и создает эмоциональный фон акта коммуникации. Логические интонационные средства русского и английского языков в основе своей одинаковы, но средства передачи модальности (отношения к предмету высказывания) и эмоционального состояния говорящего имеют в каждом из языков свои специфические черты. Если не учитывать их, при общении с иностранным собеседником можно, не желая того, создать коммуникативные и психологические помехи.

Овладеть интонационными навыками можно только практикуясь: слушая и имитируя правильную иностранную речь. Однако необходимы также элементарные теоретические знания. Они помогают при работе над интонацией без слуховой опоры и облегчают самоконтроль.

Основными компонентами интонации являются:

  1. мелодика (изменение высоты тона при произнесении законченного отрезка речи),

  2. фразовое ударение (выделение фонетическими средствами слов в предложении)

  3. и ритм (чередование ударных и неударных слогов).

Задание 2. Прочтите, обращая особое внимание на основные компоненты интонации.

БИЛЕТ 2.

Задание 1. Дайте характеристику ИНТОНАЦИИ НЕЭМФАТИЧЕСКОЙ РЕЧИ. МЕЛОДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Неэмфатическое высказывание нейтрально эмоционально и в модальном отношении и не содержит логического противопоставления. Неэмфатическая речь является интонационным эталоном языка. Мелодически английское предложение оформляется нисходящим или восходящим тоном, то есть произносится с падением или подъемом тона. Падение тона происходит более стремительно, чем в русском языке. При падении тон достигает самого низкого уровня. Сравните:

Подъем тона более плавный, чем в русском языке. Начало слога произносится низким ровным тоном. Сравните:

И падение, и подъем тона происходят в конце предложения. Падение – в последнем ударном слоге (1), подъем – в последнем, ударном или безударном (2).

Интонационное завершение предложения:

Слоги после последнего ударного слога, оформленного падением тона, произносятся на самом низком уровне (1a, 1b, 1с).

При оформлении неэмфатического предложения восходящим тоном последний слог не достигает высоты первого ударного слога (2а, 2b, 2с).

Если подъем тона происходит в неударном слоге, последний ударный слог произносится ровным низким тоном (2b, 2с). В русском языке последний ударный слог перед неударным произносится с повышением тона, следующий за ним неударный слог произносится с понижением тона. Сравните:

Ударные слоги в середине предложения произносятся ровным тоном. В русском языке ударные слоги произносятся с повышением тона в самом слоге. Сравните:

Независимо от того, как завершается высказывание – падением или подъемом тона, – с точки зрения высоты и направления движения тона оно представляет собой постепенно нисходящий мелодический ряд, в котором самым высоким тоном произносится первый ударный слог. В русском языке постепенного понижения тона НЕТ, все слоги начинаются приблизительно с одного уровня.

Таким образом, ОСНОВНОЙ ИНТОНАЦИОННОЙ МОДЕЛЬЮ НЕЭМФАТИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТЕПЕННО НИСХОДЯЩИЙ МЕЛОДИЧЕСКИЙ РЯД

со следующими возможными завершениями (количество безударных слогов может быть любым):

Задание 2. Прочтите, обращая особое внимание на основные компоненты интонации неэмфатической речи (обычной, т.е. без особой выразительности, напряженния, эмоциональности).