Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по русск .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Вопрос 7. Стилистическое расслоение русской лексики.

Лексическое значение – это смысловое содержание слова, одинаково понимаемое людьми, говорящими на данном языке. Лексическое значение устанавливает связь между словом и называемым предметом, явлением, действием, качеством, числом и т.п. В лексическом значении слов можно обнаружить смысловые составляющие, по которым устанавливаются свойства, общие для ряда предметов, действий, а также выявляются различия.

1.Подавляющее число слов русского языка имеют не одно, а несколько значений. Например, у слова антрацит одно значение: «каменный уголь высшего качества».Слова с одним лексическим значением называются однозначными.

2. Слова с несколькими значениями называются многозначными. Их значение можно определить только в сочетании с другими словами, т.е. в контексте: бирюк – 1) волк-одиночка; 2) перен.: нелюдимый, угрюмый человек (разг).

Слово сажать содержит в себе больше 5 значений: 1) сажать цветы, огурцы, дерево и т.д.

2) ) сажать гостя за стол. 3) птицу в клетку. 4) сажать за работу. 5) сажать пятно, кляксу и т.д. Такие слова называются омонимами.

3.В многозначных словах первое, основное значение называется прямым. Вторичное значение, возникшее на основе первого и зависящее от контекста, называется переносным.

Метафора – это перенос наименования с одного предмета, явления, действия на другой ( зима злится, теплый прием).Метонимия – это перенос на основе смежности ( разлил стакан, класс притих, в обед ушел ).

Паронимы- слова, различающиеся по значению, но несколько сходные по звучанию, написанию (зубы - зубья, одеть надеть, вдохнуть – вздохнуть, генеральный план – генеральский мундир)

Синонимы - слова одной части речи, близкие по значению, которые способны заменить друг друга ( вереница – цепь, череда; просить- умолять).

Антонимы- слова с противоположными, но сопоставимыми по значениям ( за – против, радость –печаль). Однокоренныезацветать – отцветать, красивый – некрасивый; и разнокорневые – теплый- холодный, лево – право.

Синонимы и антонимы бывают общеязыковые и контекстуальные. Пример: спешить – торопиться (общеяз. синоним). Контекстуальные: грубый ответ – вежливый ответ; грубый помол – мелкий помол. Контекстуальные синонимы и антонимы проявляются только в сочетании с другими словами.

Стилистические пласты лексики:

ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ – основной пласт- используется в устной и письменной речи, текстах книжного и бытового характера, не принадлежат к особым функциональным стилям.

РАЗГОВОРНАЯ- употр. в бытовой речи.

КНИЖНАЯ –характерна для книжной речи, в том числе научной. Особо выделяют высокую книжную лексику, например: беззаветный, грядущий, осенить, уста. (используется в публицистических выступлениях).

ЖАРГОННАЯ –специфическая лексика отдельных социальных групп.

АРГОТИЧЕСКАЯ – язык деклассированных групп; в том числе бранная лексика.

ДИАЛЕКТЫ – это областные слова. Они бытуют в говорах, наречиях на определенной территории. Отличаются звуковым составом или значением.

Вопр.20.Функционально-смысловые типы речи.

Когда человек говорит или пишет, слова составляются в предложения, а несколько предложений, связанных в целое темой и основной мыслью объединяются в текст.

Основные признаки текста:

-тематическое единство всех частей;

-композиционное единство

-наличие грамматической связи между частями;

-смысловая цельность;

-стилистическое единство;

-относительная законченность.

В языке используются следующие типы речи: повествование, описание, рассуждение.

Повествование- это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной последовательности( что происходит, произошло?). Описание – это изображение какого-либо явления, действительности путем перечисления и раскрытия его основных призна-ков( как происходит). Композиция описания: общее представление о предмете; отдельные признаки предмета; авторская оценка, вывод, заключение.

Рассуждение- это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли (почему, зачем). Композиция: тезис; доказательство этой мысли, т.е. аргументы, подтвержденные примерами; вывод, заключение.

Выделяют два вида грамматической связи: параллельная связь и цепная. При параллельной связи предложения не сцепляются одно с другим, а сопоставляются, при этом благодаря параллелизму конструкций возможны сопоставления или противопоставления. В цепной связи - повтор ключевого слова, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением, повтор того или иного члена предложения.

Стиль литературного языка называется функциональным, потому что он выполняет определенную функцию (роль) в речи. Определяется стиль по совокупности всех признаков. Различают следующие функциональные стили речи:

Разговорный (разговорно-обиходный), книжный, поэтический.

Книжный подразделяется на:

- художественный;

- научный;

- официально-деловой;

- публицистический.

Функционально-стилистические границы современного литературного языка очень подвижны, поэтому нужно умело пользоваться языковыми средствами разных стилей в зависимости от ситуации общения и целей высказывания.

Вопр.21 Разговорный стиль речи.

Разговорный стиль используется в бытовой жизни, преимущественно в устной форме. Жанры разговорного стиля: беседа, рассказ, личные записи, письма, дневник. Языковые особенности разговорного стиля: лексические – используются фразеологизмы ( счастья полные штаны), просторечные и диалектные слова ( бить-колотить, лупцевать, тузить; друг – кореш ,братан);словообразовательные - используются слова с суффиксами субъективной оценки ( уменьш.(голубчик, детишки), увеличит.(ручища, ножища), пренебрежительные (не лезь, не суйся), ласкательные, усечение основ(прыг, стук); морфологические- часто используются междометия или частицы, выражающие эмоции, глаголы, личные местоимения; синтаксические - обилие восклицательных и побудительных предл., неполные предл.( вот так, такие дела), диалог и прямая речь.