Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенциальный анализ Бинсвангера.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

21

Московский городской психолого-педагогический университет

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Реферат

по дисциплине «История психологии»

на тему

Dasein-анализ л. Бинсвангера

Выполнила

студентка 3 курса группы ПкК-3.2

Малюкова Д. А.

Преподаватель:

Гриншпун И.Б.

Москва 2010/11 уч. год.

АННОТАЦИЯ

Данный реферат посвящен рассмотрению основных положений Dasein-анализа, созданного Л. Бинсвангером. Здесь также раскрывается исторический аспект создания этой концепции, описывается положение, сложившееся в психологии к тому моменту и послужившее причиной возникновения экзистенциального направления, представителем которого является Л. Бинсвангер.

Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Работа адресована студентам психологических вузов.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Аннотация…………………………………………………………….2

Оглавление…………………………………………………………....3

Введение……………………………………………………………....4

Глава 1. Исторический контекст, философские и

психологические предпосылки возникновения Dasein-анализа…...5

Глава 2. Основные положения Dasein-анализа ……………………12

Заключение…………………………………………………………...18

Библиография………………………………………………………...20

Введение

Данный реферат посвящен исследованию создания Л. Бинсвангером его концепции Dasein-анализа, а также рассмотрению основных положений этой концепции. Dasein-анализ Л. Бинсвангера интересен тем, что основывается на взглядах философов-экзистенциалистов, в первую очередь – М. Хайдеггера, и является одной из первых попыток создать на основе философии психологическую теорию и психотерапевтическую систему, которая позволила бы понимать и лечить психическую патологию. Экзистенциальный анализ – подход, с помощью которого человек может лучше разобраться в своей жизни, понять возможности, предоставляемые ею, и границы этих возможностей: от неподлинного способа существования прийти к способу, в котором он реализует все возможности своей экзистенции. Экзистенциальный анализ стремится раскрыть способ существования человека в мире. Как пишет В. В. Летуновский, в результате процедуры экзистенциального анализа психолог пытается найти универсалию, смысловую матрицу, которая описывает условия существования человека как Dasein: временные, пространственные, ментальные и т.д. Эта универсалия – целостное трансцендентальное основание мира человека – позволяет найти источник смысла конкретных симптомов психического расстройства (Летуновский, В. В., 2001). Л. Бинсвангер – один из основателей экзистенциальной психологии, он определил принципы описания внутреннего мира пациента, по-прежнему актуальные. Экзистенциальная психотерапия во многом основывается на его идеях, высказанных в концепции Dasein-анализа. Например, это представление о том, что человека нужно понимать не как изолированную сущность, но в его отношениях с миром, с другими людьми, с самим собой, представление о самодетерминированности человеческого развития, воплощенное в идее миропроекта и постоянного самопроектирования, идея ответственности за сделанные (или не сделанные) выборы и т.д. Бинсвангер видел задачу экзистенциального анализа в том, чтобы помочь людям в осознании ими себя как свободных, способных к самоопределению собственного существования.

Основные задачи этой работы таковы:

1) Выявить основные предпосылки и влияния, которые определили формирование Dasein-анализа.

2) Раскрыть основные идеи этой концепции.

В качестве объекта выступает экзистенциальное направление в психологии. Предметом являются основные положения и идеи Dasein-анализа Л. Бинсвангера.