Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, билеты.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
56.28 Кб
Скачать

23. Пространство и время в истории философии и в современной картине мира. Реляционная и субстанциальная концепции пространства и времени.

В истории философии пространство понималось как:

- абсолютная протяженность, пустота в которую включались все тела и которая от них не зависела (Демокрит, Эпикур, Ньютон);

- протяженность материи и эфира (Аристотель, Декарт, Спиноза) или формы бытия материи (Гольбах, Энгельс);

- порядок сосуществования и взаимного расположения объектов (Лейбниц, Лобачевский);

- комплекс ощущений и опытных данных (Беркли, Мах) / априорная форма чувственного созерцания (Кант).

Время трактовалось как:

- субстанция или самодовлеющая сущность, с чем было связано начало исследования его метрических свойств (Фалес, Анаксимандр); Гераклит ставит вопрос о текучести, непрерывности и универсальности времени, закладывая традицию его динамической трактовки. В то же время Парменид, напротив, говорит о неизменности времени, что видимая изменчивость лишь наши иллюзии, а истинным бытием обладает лишь настоящее (возникновение статистической концепции времени).

- длительность существования и мера изменений материи (Аристотель, Декарт, Гольбах) или как форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений (Энгельс, Ленин);

- форма проявления абсолютной вечности, преходящая длительность (Платон, Августин, Гегель);

- абсолютная длительность, однородная для всей вселенной (Ньютон);

- относительное свойство вещей, порядок и последовательность событий (Лейбниц);

- форма упорядочивания комплексов ощущений (Беркли, Юм, Мах) или априорная форма чувственного созерцания (Кант).

Современность

Пространство и Время относительны и зависят от различных систем отсчета. Пространство и Время имеют физический смысл только для определения порядка событий, связанных с материальными взаимодействиями. П и В стали трактоваться как взаимосвязанные. Все в мире происходит в пространственно-временном континууме. Более того, П и В производны от физического события, т.е. П и В не являются сами по себе физическими реальностями, реально только событие, которое можно описать в пространственно-временных характеристиках.

Субстанциальная концепция

Характерна для научной модели мира, начиная с Ньютона и Галилея. Время и пространство здесь рассматриваются как особого рода нетелесные субстанции, которые существуют сами по себе и независимо от других материальных объектов, но оказывают на них существенное влияние. Они представляют как бы вместилище тех материальных объектов, процессов и событий, которые происходят в мире. При этом время рассматривается как абсолютная длительность, а пространство – как абсолютная протяженность.

Привело к выводу о независимости П и В от характера протекающих в них материальных процессов.

Реляционная концепция (после открытия теории относительности А.Эйнштейном стала доминировать) Один из крупных физиков начала ХХ века Артур Эддингтон говорил, что во всей Европе людей, понимающих теорию относительности, можно пересчитать по пальцам. Их и сейчас не намного больше.

В СТО (1905) утратили свой абсолютный характер такие пространственно-временные характеристики, как длина, временной интервал, понятие одновременности. Все эти характеристики оказываются зависящими от взаимного движения материальных объектов.

В ОТО – установление тесной зависимости метрических свойств пространства – времени от гравитационных взаимосвязей между материальными объектами. Вблизи тяжелых объектов геометрические свойства Пространства начинают отклоняться от евклидовых, а темп течения времени замедляется.