Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INFORMATIKA все VOPROS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

22)Графический интерфейс пользователя Windows xp

Интерфейс — это посредник, переводчик, задача которого преобразовать все внутренние «рычаги управления» Windows в понятную людям графическую форму. Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления. Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).

Характерные особенности: выделение в Windows Explorer осуществляется прозрачным синим прямоугольником;*падающая тень от ярлыков на рабочем столе;*боковая ориентированная на выполнение задач вспомогательная панель в окне проводника («common tasks»)* группирование кнопок одного приложения на панели задач в одну кнопку, при определённом количестве разных запущенных приложений, что позволяет часто избегать необходимости её «прокрутки»; *появилась возможность заблокировать панель задач и вспомогательные панели, во избежание их случайного изменения;* цветовое выделения элементов в меню «Пуск», принадлежащих недавно добавленным программам; *меню отбрасывают тени (в Windows 2000 тень отбрасывал указатель мыши, но не элементы меню).

Для работы с графическим интерфейсом используется мышь или другое координатное устройство ввода, при этом пользователь должен уметь производить: • левый щелчок — однократное нажатие и отпускание основной кнопки мыши; • правый щелчок — однократное нажатие и отпускание дополнительной кнопки мыши; • двойной щелчок — два нажатия основной кнопки мыши с минимальным интервалом времени между ними; • перетаскивание (протаскивание) — нажатие левой или правой кнопки мыши и перемещение объекта с нажатой кнопкой.

Элементы графического интерфейса Windows: • Рабочий стол.-расположены различные программы и инструменты, представленные в виде значков, или иконки. • Значки.- Значками в Windows обозначаются программы, документы. Запуск производится двойным щелчком кнопки мыши по значку. • Ярлыки.- Ярлык программы – это не сама программа, а только ее образ, указание на то место на диске, где она находится • Панель задач.- Располагается в нижней части экрана. На ней находятся: кнопка Пуск, кнопки открытых окон, индикаторы и часы. • Окно.- один из главных элементов интерфейса Windows.

Основными элементами окна приложения являются: • рабочая область, границы, заголовок, значок системного меню, строка меню, панель инструментов• кнопки Свернуть, Развернуть/Восстановить, Закрыть расположены в верхней правой части окна. • полосы прокрутки. Если текст или картинка полностью не помещается в окне программы, то для ее просмотра снизу или справа появляются полосы прокрутки, которые можно двигать, открывая участки, не помещающиеся на экране.

Панель задач представляет собой длинную горизонтальную полосу в нижней части экрана. В отличие от рабочего стола, который может быть заслонен открытыми окнами, панель задач видна почти всегда. Она состоит из трех основных частей. 1.Кнопка "Пуск". 2. Средняя часть, которая отображает открытые программы и файлы, позволяя быстро переключаться между ними. 3. Область уведомлений, в кот. нах. часы и значки.| Настр. п.задач. Можно переместить панель задач в левую, правую или верхнюю часть экрана. Можно увеличить панель задач или сделать так, чтобы ОС Windows автоматически скрывала ее, если панель не используется, или добавить на панель задач новые панели.

Соседние файлы в предмете Информатика