Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INFORMATIKA все VOPROS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

11. Устройство внешней памяти (жесткий диск, флеш-память, кэш- память cd диск).

Внешняя память-память предназначенная для длительного хранения информации.

Жесткий диск – накопитель на любых магнитных дисках (дискета ), Оптические CD и DVD диски, флеш-карта.

жд- диск для хранения данных, никогда не снимается (в отл. От гибкого магнитного диска), составляет единое целое с дисководом. Поэтому жд и накопитель на жд являются для пользователя совпадающими понятиями. Сам диск из AL сплава и магн. Покрытия. Может быть съемным – съемный диск, винчестер. От 20 Мбайт до 9.1 гбайт. Высокоскоростная кэш-память служит для увеличения скорости выполнения операций компьютером и используется при обмене данными между микропроцессором и RAM. Кэш-память является промежуточным запоминающим устройством (буфером). Существует два вида кэш-памяти: внутренняя, размещаемая внутри процессора и внешняя, размещаемая на материнской плате. CD диски получили распространение вслед за аудио-компакт дисками. Это пластиковые диски с напылением тонкого слоя светоотражающего материала, на поверхности которых информация записана с помощью лазерного луча.

12. Устройство ввода (привести основные характеристики )

Это устройство, которое переводит язык человека на машинный язык. (клавиатура, мышь, джойстик, тачпад, световое перо, сенсорный экран, микрофон)

Переводят язык человека на язык ПК. Основным, и обычно необходимым, устройством ввода текстовых символов и последовательностей (команд) в компьютер остаётся клавиатура. графической информацииСканер,Видео- и Веб-камера,Цифровой фотоаппарат.звуковой информации,Микрофон,Цифровой диктофон, текстовой информации,Клавиатура,Указательные устройства,С относительным указанием перемещения,Мышь, Тачпад, Джойстик, Графический планшет, Световое перо

13. Устройство вывода.

Это устройства, который переводят информацию с помощью языка в формы, доступние бля человеческого восприятия.(монитор, принтер, колонки) визуальной информации,Монитор (дисплей),Проектор,Принтер,Графопостроитель,Светодиоды (на системном блоке или ноутбуке, например информирующие о чтении/записи диска),Устройства для вывода звуковой информации,Встроенный динамик,Колонки,Наушники,Устройства для вывода прочей информации,Игровой джойстик (при столкновении с препятствием вибрирует),Видеокарта

14. Характеристики современных компьютеров.

  1. Производительность ПК- возможность компьютера обрабатывать большие объемы информации.

  2. Производительность процессора- кол-во элементарных операций, выполненных за одну секунду.

  3. Тактовая частота процессора- число тактов в секунду(1 миллион тактов в секунду)

  4. Рязрядность процессора- максимальная длина двоичного кода, который может обрабатываться и передаваться процессором целиком.(8ми разрядный, 16ти разрядный, 64ех разрядный).

  5. Ёмкость оперативной памяти(в Мб и Гб, от 512 Мб и больше)

  6. Ёмкость жёсткого диска (общее число бит, которое может быть на нем сохранено. В Гб и Тб )

  7. Наличие и виды КЭШ-памяти ( КЭШ-память — это буферная, не доступная для пользователя быстродействующая па­мять, автоматически используемая компьютером для ускорения операций с информацией, хранящейся в более медленно действующих запоминающих устройствах. Например, для ус­корения операций с основной памятью организуется регистровая КЭШ-память внутри мик­ропроцессора (КЭШ-память первого уровня) или вне микропроцессора на материнской плате (КЭШ-память второго уровня); для ускорения операций с дисковой памятью органи­зуется КЭШ-память на ячейках электронной памяти. Следует иметь в виду, что наличие КЭШ-памяти емкостью 256 Кбайт увеличивает производительность ПК примерно на 20%)

  8. Типы системных и локальных интерфейсов (Разные типы интерфейсов обеспечивают разные скорости передачи информации между узлами машины, позволяют подключать разное количество внешних устройств и различные их виды. В качестве системного интерфейса используется системная шина (между процессором и подсистемой памяти) Шины характеризуются разрядностью и частотой

  9. В качестве локального интерфейса используются локальные шины, подключаются непосредственно к шине МП и обеспечивают связь с некоторыми скоростными устройствами: основной и внешней памятью, видеосистемами и т. д.)

  10. Тип видео-монитора. (По виду выводимой информации: алфавитно-цифровые, графические; по типу экрана: элт,жк, плазменный, проектор;…)

  11. Наличие и тип модема. (Устройство для передачи данных (напр., по телефонной линии), преобразующее, как правило, цифровые сигналы в аналоговые и обратно. С помощью М. ПК подключается к сети Интернет. Цифровые [для передачи данных частоты (от 4 кГц до 1-2 МГц), что позволяет достигать скорости передачи данных до нескольких Мбит/с.. Низкие частоты при этом не используются, что позволяет вести телефонный разговор, не прерывая соединение], беспроводные [для соединения с интернетом технологию сотовой связи - стандарты GPRS, EDGE, CDMA и другие. Скорость передачи данных зависит от поддерживаемых стандартов и в современных моделях может достигать нескольких мегабит в секунду.], аналоговые [для передачи данных используют тот же частотный диапазон, что и телефония - до 4 кГц. Максимальная скорость передачи данных с помощью аналогового модема ограничена 56 кбит/с. Во время модемного соединения телефон остается недоступным.].)

  12. Виды мультимедийных устройств.

  13. Аппаратная и програмная совместимость с др типами ЭВМ

  14. Имеющееся ПО и вид ОС (ПО – это набор программ, кот делятся на системное програмное обеспечение(ОС, пользовательский интерфейс,… св-ва пользователя, система технического исервисного обслуживания) и прикладное математическое обеспечение(Текст. и табл. процессор, СУБА, специальные пакеты); ОС обеспечивает функциональность всех узлов, связь с пользовательским и внешними устройствами. Виды: Windows, Linux, Macintosh)

  15. Возможность работы в вычислительной сети (ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм и производителей, работающих под разным программным обеспечением.)

  16. Возможность работы многозадачном режиме (Многозадачный режим позволяет выполнять вычисления одновременно по несколь­ким программам (многопрограммный режим) или для нескольких пользователей (много­пользовательский режим). Совмещение во времени работы нескольких устройств машины, возможное в таком режиме, позволяет значительно увеличить эффективное быстродействие ЭВМ. )

  17. Габариты и стоимость компьютера

Соседние файлы в предмете Информатика