Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INFORMATIKA все VOPROS.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
74.72 Кб
Скачать

6).Архитектура эвм.

Архитектура ПК: -центральный процессор; -основная память; -внешняя память; -периферические устройства; -его логическая организация, структуры и устройства, которые могут быть выделены в процессе обработки данных на определенный интервал времени;

1) центр. Процессор – реализует принципы программного управления. 2)основанная память – реализует принцип однородности памяти и принципы адресности 3) внешняя память 4) периферийные устройства . /П. программного управления – программы состоят из определенных команд, которые процессор выполняет в определенной последовательности.П. однородности памяти – программы и данные хранятся в одной и той же памяти.П. Адресности – все ячейки пронумерованы с нуля.

Процессором является определенная функционально полная совокупность устройств, которая регулирует, управляет и контролирует соответствующий рабочий процесс. В ПК таким рабочим процессом является процесс обработки данных, а сама совокупность устройств называется процессором.) и 3 принципа: 1) Програмное управление (определённый набор команд). 2)Однородность памяти (в одной памяти могут располагаться программы и данные). 3)Адресность памяти все (ячейки пронумерованы от 0 )

8. Микропроцессор: основные узлы и их назначение.

М.проц. - процессор (устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических операций и операций управления, записанных в машинном коде), реализованный в виде одной микросхемы или комплекта из нескольких специализированных микросхем. Ключ компоненты: АЛУ(Арифметико-логическое устройство) реализует арифметические (например, сложение, вычитание) и логические (например, сравнение, И, ИЛИ) операции над числами и адресами и выдает результат операции. Уст­ройство управления (УУ) служит для преобразования команд, поступающих из регистров и внешнего ЗУ, в сигналы, непосред­ственно воздействующие на все элементы МП и стимулирующие выполнение команд. Блок Ввода/вывода, регистры и прочее.Устройства управления АЛУ выполняющие основные логические и математические операции: Чтение данных из основной памяти, Прием и обработка запросов и команд от систем внешних устройств, Обработка данных и запись их в основную память, Выработка управлением сигналов для всех остальных устройств.

9. Генератор тактовых импульсов. Системная шина (определение, назначение, в чем измеряется)

генератор тактовых импульсов - генерирует электрические импульсы заданной частоты для синхронизации различных процессов в цифровых устройствах. Время между двумя импульсами – такт. Импульсы, проходя через все элементы компьютера заставляют их работать синхронно. Измеряется в мега герц(1-1 млн тактов в сек.) Тактовый генератор — автогенератор, формирующий рабочие такты процессора. Системная шина – набор проводников, по которым передается информация в виде электронных импульсов. Предназначена для обеспечения передачи данных между перефирийными устройствами и центральным процессором, а так же оперативной памятью.(стандартная частота 33 МГц)

10. Состав и хар-ка основной памяти пэвм. (пзу, озу).

ПЗУ(постоянное запоминающее устройство) – устройство из одной или нескольких микросхем, постоянно хранящих программы для управления компом. Пользователь не может менять эти программы, доступные только для чтения. Она энергоНЕзависимая,т.е. при выключении компьютера содержимое не меняется. ПЗУ слежит для размещения данных об аппаратных особенностях ПК и базовой системы ввод-вывод операционной системы. ОЗУ –(оперативное) предназначено для текущего хранения фрагментов операционной системы, пользоват. Программ их переменных и результатов работы. Энергозависимая, очень быстрая, полупроводниковая память. Располагается на мат. Плате.

А) Оперативная память разделена на ячейки. Каждая ячейка содержит свой уникальный двоичный код.

Б) Кеш-память. Это регистрационная память – хранит информацию временно!

В) Постоянная память (BIOS). Данные занесены при изготовлении компьютера.

Хранит: Программы для проверки оборудования при загрузке Операционной Системы (ОС), Программы начала загрузки ОС, Программа по выполнению быстрых функций по обследованию компьютера. . Программа по настройке конфигурации компьютера

Г) Полупостоянная память(CMOS) - хранит параметры конфигурации компьютера.

Соседние файлы в предмете Информатика