Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа 2011 Ершова.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г.Минске

Кафедра социальной работы и социального права

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой_________

Тимошенко И.В.

Протокол №____от «__________» 20____г.

Ершова О.И.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

 

Направление подготовки (специальность)

040400.62 социальная работа (бакалавр)

Профиль подготовки

Социальная работа в системе социальных служб

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Минск 2011

Рабочая программа учебной дисциплины «Социальное служение» подготовлена Ершовой Ольгой Игоревной, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры социальной работы и социального права.

Рабочая программа разработана на основании рабочей программы по учебной дисциплине «Социальное служение», подготовленной Лопатиной Яниной Васильевной, к.с.н., доцентом кафедры теории и методологии социальной работы.

Рецензенты:

1.Забродский Э.А., доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права филиала РГСУ в г.Минске.

2. Блашков Ю.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета.

Рабочая программа учебной дисциплины «Социальное служение» утверждена на заседании кафедры социальной работы и социального права (Протокол № __ от «______» __________ 2011 г.).

1. Цели освоения дисциплины

Целью учебной дисциплины «Социальное служение» является формирование системных знаний и представлений об основах социального служения, его формах, методах и технологиях.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Содержание учебного курса имеет междисциплинарный характер, что обеспечивается тесными межпредметными связями с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, которые являются базовыми компонентами государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Социальная работа» бакалавр. К таким дисциплинам относятся: «История социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Введение в профессию» и др.

Учебный курс «Социальное служение» входит в состав учебных дисциплин профессиональной подготовки бакалавра социальной работы. В итоге изучения курса будущие бакалавры социальной работы приобретают основные знания и практические умения для организации деятельности в системе учреждений социальной сферы.