Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЯ для 3 ЛОГО к экзаменам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Учебно-методические материалы по русскому языку с основами языкознания для 3 ЛОГО

6 семестр

Лекции

1. Актуальное членение предложения

Актуальное членение предложения. Тема и рема в предложении. Порядок слов, фразовое и логическое ударение как основные средства выражения актуального членения.

2. Сложное предложение. Классификация сложных предложений.

Сложное предложение как структурно-семантическое объединение предикативных частей. Место сложного предложения в системе языковых единиц. Признаки сложного предложения. Полипредикативность как основной признак сложного предложения.

Структура сложного предложения и его грамматическое значение. Понятие структурно-семантической модели сложного предложения. Основные типы сложного предложения по средствам связи и грамматическому значению (предложения союзные и бессоюзные; сочиненные и подчиненные).

3. Сложносочиненное предложение

Сложносочиненные предложения. Сложносочиненные предложения с сочинительными, противительными и разделительными союзами. Структурно-семантическая характеристика предложений каждого из этих типов, предложения открытой и закрытой структуры, однородного и неоднородного состава. Место сложных предложений с присоединительными и градационными союзами в системе сложносочиненных предложений. Вопрос о сложных предложениях с пояснительными союзами.

4. Сложноподчиненные предложения

Сложноподчиненные предложения. Подчинительные средства связи (союзы и союзные слова — относительные местоимения и наречия; синтаксические и семантические средства связи). Указательные слова (корреляты) — соотносительные местоимения и наречия; их основные виды и функции. Типы позиций придаточного в сложноподчиненном предложении (постпозиция, препозиция, интерпозиция). Вопрос о классификации сложноподчиненных предложений. Сложноподчиненные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры. Структурно-семантические различия между ними. Типы сложноподчиненных предложений нерасчлененной и расчлененной структуры. Структурно-семантическая характеристика каждого из них.

5. Бессоюзные предложения

Бессоюзные сложные предложения. Средства связи частей в бессоюзном сложном предложении. Основные типы интонации в бессоюзном сложном предложении: соединительная, противительная, перечислительная, разделительная, пояснительная, присоединительная и др.

Классификация бессоюзных сложных предложений. Общая характеристика семантики бессоюзного сложного предложения сравнительно с семантикой сложноподчиненных и сложносочиненных предложений.

6. Сложные предложения усложненной структуры

Сложные предложения усложненной структуры (многочленные сложные предложения). Усложненные предложения с однотипной связью. Сложносочиненные предложения усложненной структуры.

7. Сложноподчиненные предложения усложненной структуры

Сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением. Сложноподчиненные предложения с параллельным (однородным и неоднородным) соподчинением.

8. Бессоюзные сложные предложения усложненной структуры

Бессоюзные сложные предложения усложненной структуры.

Уровни членения в многочленном сложносочиненной и бессоюзном предложениях.

9. Сложные предложения усложненной структуры с различными типами связи

Структурные типы многочленных сложных предложений с различными видами связи: сочинением и подчинением; бессоюзием, сочинением и подчинением и др.

6 Семестр

Практическое занятие № 1 (2 часа)

Тема: Сложные предложения

  1. Сложное предложение. Признаки сложного предложения.

  2. Основные типы сложного предложения по средствам связи и грамматическому значению (предложения союзные и бессоюзные; сочиненные и подчиненные).

  3. Сложносочиненные предложения.

Литература

1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. – М, 2001 .

2. Соответствующие разделы в других учебниках по русскому языку.

3. Лекционный материал.

Практическое занятие № 2 (2 часа)

Тема: Сложносочиненные предложения

  1. Понятие сложносочиненного предложения.

  2. Синтаксический разбор сложносочиненных предложений

Литература

1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. – М, 2001 .

2. Соответствующие разделы в других учебниках по русскому языку.

3. Лекционный материал.

Практическое занятие № 3 (2 часа)

Тема: Сложноподчиненные предложения.