Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информационным системам в экономике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
315.39 Кб
Скачать

25. Использование Интернет в кис. Виды использования Интернет в экономической деятельности.

1) Интранет – технология

Сеть Интернет представляет собой образец универсальной базы данных. Технология реализации сети Интернет оказалась весьма перспективной для реализации обмена данными внутри корпоративных сетей предприятия.

Интранет – это внутренняя информационная сеть предприятия, построенная на технологии Интернет.

Преимущества технологии интранет :

1. простота в поиске информации и навигация,

2. внешняя привлекательность представления информации,

3. наличие большого количества полезных служб таких как новости, Эл. почта и конференция.

4. возможность свободной циркуляции информации внутри предприятия.

2) Использование Эл. Почты в коммерческих целях

1. сокращение почтовых, накладных расходов

2. рекламные рассылки

3. снижение трудоёмкости по формированию и передаче информации

4. исследования ранка

3) Создание корпоративного веб – сервера

Веб – сервер – своеобразная визитная карточка фирмы, представляющая совокупность связанных между собой страниц, рассказывающих о фирме и ее услугах.

Способы продвижения корпоративного веб – сервера :

1. регистрация веб – сервера на популярных поисковых системах,

2. наличие на сайте сбалансированной информации различных типов,

3. использование банеров – прямоугольное графическое изображение,

помещеамое на веб – странице и имеющее ссылку на сервер конкретной компании,

4. удобная навигация по сайту,

5. дополнительные услуги, которые могут быть предоставлены посетителям сайта.

CTR-показатель эффективности банерной рекламы сайта – рассчитывается как отношение числа кликов на банер к числу его показов.

26 Организация электронной коммерции

Электронная коммерция – это форма поставки товаров или услуг, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляется с использование электронных документов или средств платежа.

Распределение мест секторов рынка электронной коммерции

Ранжирование по денеж. объему

Ранжирование по количеству продаж

1. Недвижимость

3

2. Компьютеры и комплектующие

5

3. Программное обеспечение

2

4. Туристическое обслуживание

4

5. Звуковоспроизводимая аппаратура

6

6. Финансовые услуги

1

Основные модели организации электронной коммерции:

1.Электронный магазин– организованное предпринимателем представительство в сети Интернет на основе создания специализированногоweb– сервера. Главная цель – обеспечение продажи товаров и услуг другим пользователям Интернет.

2. В2В – это сектор электронной торговли, ориентируемый на организацию практической работы между предприятиями в процессе производства товаров. Этот сектор кроме продажи корпоративными клиентами друг другу сырья, полуфабрикатов и материалов для производства продукции занимается еще и разработкой систем электронного сбора и передачи информации, обеспечивающих необходимую интеграцию партнеров по коммерции.

Электронные расчеты. Самой проблематичной частью системы электронной коммерции являются электронные платежи. До сих пор, общепринятой являлась схема, при которой покупатель сообщает в зашифрованном виде атрибуты своей магнитной карточки, а продавец, в свою очередь, выставляет счет в банк. Подобная схема платежей находится в сильной зависимости от порядочности пользователя и попыток перехватить и расшифровать информацию от покупателя.

27 Технологии и методы проектирования ИС

Процесс проектирования ЭИС – это процесс принятия проектно-конструкторских решений, позволяющих получить проект системы, удовлетворяющей требованиям заказчика, при этомпроектом называют конструкторскую, технологическую, программную документацию, в которой представлено описание всех решений по созданию и эксплуатации системы в конкретно организационной и программно-аппаратной среде. Процесс проектирования предполагает использование новых технологий, представляющих собой совокупность методов и средств, как самого проектирования, так и процесса его организации. Подметодом проектирования ИСпонимается совокупность процессов создания ряда моделей, которые описывают различные аспекты разработанной системы с использованием четко определенной нотации. Классификация способов проектирования ИС:1. По степени автоматизации проектировочных работ:1.1 Ручное проектирование, при котором все работы выполняются вручную или с минимальным набором инструментальных средств;1.2 Автоматизированное проектирование, которое использует на бор инструментальных средств, ориентированных на получение готовых проектных решений в ходе компьютерного проектирования.2. По степени типизации различают:2.1Оригинальное проектирование, при котором проектные решения жестко и однозначно привязаны к требованиям и особенностям конкретного объекта;2.2Типовое проектирование, предполагающее создание проекта системы из типовых элементов.3.По степени аддитивности проектных решений:3.1Метод реконструкции, когда проектируемое решение адаптируется путем переработки соответствующих компонентов;3.2Метод параметризации, когда проектируемое решение настраивается в соответствии с измененными параметрами;3.3Метод реструктуризации, когда изменяется модель предметной области и на этой основе генерируется новое проектируемое решение.

Технологии проектирования ИС. Различают два класса технологий: 1. Каноническая технология;2. Индустриальная технология:2.1Автоматизированное проектирование;2.2Типовое проектирование (ТП). Методы типового проектирования предполагают создание системы из готовых покупных элементов. ТП всегда требует адоптации к объекту.«+» - существенное сокращение затрат на проектировку и сроков разработки проекта.«-» - проблема адаптации и наращивание функциональности системы. Примеры пакетов программ, позволяющих организовать типовое проектное решение:1. 1С-предприятие как система автоматизации бух. учета;2. Проджект Эксперт для целей бизнес планирования;3. Инек – для финансового анализа. Типовые модели могут строятся для различных отраслей и типов производства, при этом модель предприятия привязывается к типовой модели ИС.

28 Стадии и этапы проектирования ИС

Жизненный цикл ЭИС – совокупность этапов, которые проходит ЭИС в своем развитии от момента принятия решения о ее создании до прекращения функционирования. Этапы:

1. Предпроектный включает в себя исследование и анализ системы управления компанией, выявляющее имеющихся информационных потребителей. Основная цель этапа – разработка требований к создаваемой ИС и к объекту, где она будет внядряться. На этом этапе должны решиться проблемы, связанные с с разработкой технического задания, плана мероприятий по подготовке объекта, включая подготовку персонала и финансирования.2. Проектирование (логическое и техническое) – разработка в соответствии с сформулированными требованиями и выявленными информационными потребностями системной и функциональной архитектуры ЭИС.3. Проектирование рабочее (физическое) включает создание и настройку программ, наполнение баз данных, создание рабочих инструкций для персонала.4. Внедрение опытное и промышленное, в ходе которого осуществляется комплексная отводка системы и обучение персонала.5.Эксплуатация ЭИС – сопровождение, анализ работы системы, исправление ошибок и недоработок, оформление требований к модернизации и расширение системы.

29 Современные средства проектирования ИС

Два основных направления, позволяющих описать бизнес-процессы предприятия: 1. IDEF– структурный подход; 2. UML– объектно-ориентированный подход.IDEF: В 1989 году в США разработана системаICAM(IntogratedComputerAidedManufacturing).ICamDEFenitionвключает:1. Функциональный блок (отображает функцию, задается глаголом);2. Декомпозиция.IDEF-0 – это методология функционального моделирования. С помощью наглядного графического языка изучаемая система представляется в виде набора взаимосвязанных функций;IDEF-1 – методология моделирования информационных потоков, позволяющая отображать и анализировать их структуру и взаимосвязи;IDEF-1х – методология построения реляционных структур;IDEF-2 – методология динамического моделирования развития систем;IDEF-3 – методология документирования процессов, происходящих в системе, которые используются, к примеру, при исследовании технологических процессов.UML: Объектно-ориентированный анализ и проектирование – это построение объектно-ориентированных моделей бизнес-процессов с использованием языкаUML(универсальный язык моделирования). На стадии анализа требований создается модель вариантов исполнения, она позволяет выделить внешние системы, контактирование с системой, основные процессы и их взаимосвязь. Диаграммы вариантов исполнения дают возможность выделить функциональную структуру, не вдаваясь в детали ее реализации. На стадии системного проектирования производится разработка архитектуры системы с помощью диаграмм развертывания. Они позволяют выделить вычислительные ресурсы, соединения между ними, спроектировать размещение отдельных процессов и компонент системы. Посредством этой диаграммы производится разделение программной системы на компоненты. на следующем этапе разрабатываются диаграммы классов, что позволяет произвести классификацию объектов, функционирующих в системе. Разработка диаграмм взаимодействия, в которой описывается модель взаимодействия объектов системы.CASE – средства проектирования ИС: 1. ComputerAided,SoftwareEngineeringBPWIN– поддерживает стандартыIDEF-0,1,3;2. ERWIN-IDEF-1х;3.RashionRose– поддерживаетUML;4. MicrosoftVisio.

30 Методы защиты информации

Безопасность ИС – защищенность системы от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс ее функционирования, от попыток хищения информации, модификации или разрушения ее компонент.Угроза безопасности информации – событие или действие, которое может привести к искажению, несанкционированному использованию или разрушению информационных ресурсов системы, а также программных и аппаратных средств. Методы и средства обеспечения безопасности информации:1.Физическое преграждение пути к защищаемой информации (к аппаратуре, посетителям);2. Управление доступом информации: - идентификация пользователя; - авторизация (проверка полномочий); - регистрация обращения к защищенным ресурсам; - реагирование системы при попытках несанкционированных действий; 3. Механизм шифрования; 4. Регламентация, т. е. создание таких условий автоматизации, обработки, хранения и передачи информации, при которых нормой стандарта по защите выполняется в наибольшей мере; 5. Принуждение – метод защиты, при котором пользователь и персонал ИС вынуждены соблюдать правила обработки и передачи информации под угрозой ответственности; 6. Морально-этические средства защиты информации, включающие нормы поведения, складывающиеся в компании по мере развития ИС.