Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен управл.проектами.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
457.22 Кб
Скачать
  1. Взаимодействие процессов на протяжении стадии проекта.

Диаграмма взаимодействия процессов (рис. 5.1) дает общее представление об основных зависимостях и взаимодействиях между группами процессов. Отдельные процессы могут определять и ограничивать использование входов для получения выходов данной группы процессов. Группа процессов включает составные процессы управления проектами, которые связаны соответствующими входами и выходами, т.е. результат одного процесса становится входом другого.

Рис. 5.1. Связь между группами процессов управления проектом

  1. Виды торгов (конкурсов)

Торги – один из способов заключения договоров, которые направлены на продажу имущества, за исключением договоров, выполнение которых на торгах несовместимо с их сутью. Сущность торгов в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выигравшим торги. Торги – это урегулированный правом механизм, направленный на наиболее эффективное определение собственника имущества или имущественного права. В широком смысле торги понимаются как весь механизм заключения договора, а в узком смысле как процедура выявления победителя среди субъектов, желающих вступить в договор и подавших заявки на участие в торгах.

Основная цель торгов – обеспечение как публичных, так и частных интересов. Государство стремится эффективно реализовать имущество, а в конкурентной борьбе наиболее выгодно приобрести определенное имущество или правав своих интересах.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

На аукционе торги выигрывает то лицо, которое предложило наиболее высокую цену. В конкурсе выигравшим считается лицо, предложившее лучшие условия, которые определятся заключением конкурсной комиссии. Такая комиссия заранее назначается организатором торгов. Форму торгов устанавливает собственник продаваемой вещи или обладатель реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Виды торгов:

открытые торги – наиболее предпочтительный вид конкурса;

закрытые аукционы или конкурсы – проводятся не для всех и только тогда, когда предметом поставки являются товары для нужд обороны и безопасности либо имущество, которое реализуется и относится к ограниченно оборотоспособному;

одноэтапные или двухэтапные.

При двухэтапных торгах на первом этапе ведутся переговоры с поставщиками и определяются их возможности, и все поставщики подают заявки без указания цен на предмет торгов. По результатам первого этапа могут вноситься изменения в документацию. На втором этапе участники подают заявки с указанием цен.

  1. Влияние организации на проект

  • Проекты обычно являются частью более крупных организаций – корпораций, госучреждений, международных ассоциаций и т.п.

  • Даже если проект сам является организацией (совместное предприятие, партнерство), то ему не избежать влияния организаций, его образовавших...

  • Зрелость системы управления проектами организаций, их культура, стиль, организационная структура, а также наличие офиса управления проектами также оказывают влияние на проект.

2 типа проектно-ориентированных организаций:

  • Организации, зарабатывающие на выполнении проектов для других:

    • Архитектурно-строительные фирмы

    • Инжиниринговые компании

    • Консалтинговые фирмы

    • Правительственные подрядчики

    • и т.п....

  • Организации, управляемые посредством проектов, т.е. использующие методы проектного менеджмента для управления текущими операциями

У организаций, не ориентированных на проекты, часто могут отсутствовать системы, способные осуществлять поддержку нужд проектов эффективно и результативно. Отсутствие систем, ориентированных на проекты, обычно делает управление проектами более затруднительным. В некоторых случаях организации, не ориентированные на проекты, могут иметь подразделения или другие организационные элементы, функционирующие как проектные организации и имеющие системы поддержки. Команда управления проектом должна иметь представление о том, какое влияние на проект оказывает структура и системы организации.

Структура исполняющей организации часто накладывает ограничения на доступность ресурсов. Эта структура может варьироваться в диапазоне от функциональной до проектной, причем между этими двумя крайними точками находятся разные подвиды матричных структур. В табл. 1 приведены ключевые характеристики, относящиеся к проектам, для основных типов организационных структур.

Структура организации

Функциональная

Матричная

Проектная

Характеристики проекта

Слабая

Сбалансированная

Жесткая

Полномочия менеджера проекта

Незначительно или нет

Ограничено

Низкий или средний уровень

Средний или высокий уровень

Высокий уровень или практически полный контроль

Наличие ресурсов

Незначительно или нет

Ограничено

Низкий или средний уровень

Средний или высокий уровень

Высокий уровень или практически полный контроль

Кто контролирует бюджет проекта

Функциональный руководитель

Функциональный руководитель

Смешанный

Менеджер проекта

Менеджер проекта

Роль менеджера проекта

Частичная занятость в проекте

Частичная занятость в проекте

Полная занятость в проекте

Полная занятость в проекте

Полная занятость в проекте

Административный персонал проекта

Частичная занятость в проекте

Частичная занятость в проекте

Частичная занятость в проекте

Полная занятость в проекте

Полная занятость в проекте