Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭконКонтрольная.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Юриспруденция»

КАФЕДРА ПРАВОВЕДЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу

ЭКОНОМИКА

Вариант № 1

Выполнил

Студент 2 курса, поток 3 А.А. Норчак

Зачётная книжка: №1024333

Проверил

Д.э.н. И.А. Лиман

Тюмень 2012.

Содержание

Введение 4

1. Производство и его факторы. Экономические ресурсы 5

2. Задача 18

Реальный ВВП (валовый внутренний продукт) составил 800 млрд. денежных единиц в прошлом году и 840 млрд. денежных единиц в текущем году. Рассчитайте темпы роста ВВП. 18

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Основным средством удовлетворения потребностей человека является производство. Основная цель производства - удовлетворение потребительских благ. Все потребности прямо или косвенно зависят от производства.

Производство - это воздействие человека на материальный мир природы с целью придания ему свойств и форм природы, пригодных для удовлетворения потребностей человека. Производство материальных благ и услуг составляет основу существования любого общества. Оно является двигателем технического процесса и развития человека. Для понимания смысла производства необходимо определить основные элементы процесса производства: труд, предметы труда и средства труда.

Процесс производства всегда является результатом взаимодействия соответствующих факторов, которые в экономической науке получили название факторы (ресурсы) производства. Последние делятся на две большие группы: материально-вещественные и личные. В свою очередь, материально-вещественные факторы подразделяются на средства производства, созданные человеком (капитал), и природные факторы, которые объединяются понятием "земля". Личный фактор определяется понятием "труд".

Цель контрольной работы:

- рассмотреть сущность производства и его факторы, экономические ресурсы;

- решить задачу.

1. Производство и его факторы. Экономические ресурсы

Материальной основой жизни и поступательного развития человеческой цивилизации является производство и его прогресс.

Что мы понимаем под производством? Попробуем представить жизнь людей без пищи, одежды, обуви, жилья. Это невозможно, потому что с помощью этих вещей поддерживается жизнь людей. Но разные вещи, с помощью которых люди поддерживают свое существование, в готовом виде, как манна небесная, с неба не падают. Эти вещи, которые экономисты назвали материальными благами, люди должны создавать сами.

Итак, человеческая деятельность, направленная на создание материальных благ (средств существования) - это и есть производство.

Однако производство - это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения потребностей человека. Это еще и воспроизводство самой жизни людей, поскольку при этом обеспечиваются средства их физического существования, а также реализация и развитие их способностей.

Производство как процесс общественного труда состоит из следующих фаз: непосредственного производства, распределения, обмена, потребления. Оно последовательно проходит все эти фазы и одновременно находится в каждой из них в определенный момент1.

Важной характеристикой производства является его двойственность. В каждый определенный момент в процессе производства создаются блага, т.е. имеет место труд и осуществляются его затраты, и таким образом происходит формирование стоимости производимых благ. С точки зрения создания конкретных благ (полезностей) процесс производства является производительной силой, которая сама себя создает. Когда он связан с формированием стоимости продукции, которая проявляет себя в обмене затратами труда, воплощенными в различных благах с целью их присвоения, этот процесс выступает как развертывание определенных экономических производственных отношений (социально- и организационно-экономических)2.

Процесс производства - это взаимодействие производительных сил и производственных отношений, которые находятся в противоречивом единстве, но относительно автономные в своем развитии3. Последний может быть как эволюционным, так и скачкообразным.

Характерной чертой производства как процесса является также сочетание в нем элементов развития и функционирования (т.е. непрерывного его повторения, в ходе которого создаются предпосылки для развития). Наращивание количественных изменений во время функционирования производства делает возможным переход на новый качественный уровень, на котором опять же обеспечивается более эффективное функционирование.

Важной особенностью процесса производства является создание не только материальных, но и нематериальных благ и услуг, значение которых в современных условиях значительно возросло.

Процесс общественного производства требует применения определенных ресурсов. Ресурсы (или факторы ), используемые в процессе общественного производства, называются экономическими ресурсами. Рассмотрим, что входит в их состав.

Еще в XVIII в. А. Смит отмечал, что основой богатства народов есть "земля" и "труд", которые выступают родителями благ, создаваемых в процессе производства. Идея о необходимости сочетания материального (вещественного) и человеческого (личного) факторов производства для создания продуктов и услуг, удовлетворяющих человеческие потребности, остается в основе классификации экономических ресурсов и сегодня.

С точки зрения современной экономической науки, экономические ресурсы - это все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

В состав материальных ресурсов входят "земля" и "капитал".

Земля, в данном случае, это не только земельные участки, пригодные для использования в сельскохозяйственном производстве. Эту категорию следует толковать шире и понимать как все природные ресурсы ("подаренные природой блага"). Сюда относят леса, месторождения минералов, нефти и газа, водные и другие ресурсы не созданые человеческим трудом.

Второй составляющей материальных ресурсов выступает капитал (или инвестиционные ресурсы) - все изготовленные средства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовая сеть, которая используется в производстве товаров и услуг и продвижении их к потребителю. Производственный капитал называют инвестиционным ресурсом из-за того, что его возникновение связано с инвестициями - превращением денежного капитала в реально действующие материальные средства производства.

Так, денежный капитал, сам по себе, не является экономическим ресурсом. Деньги не принимают непосредственного участия в производстве материальных благ и услуг, но их наличие является необходимым условием роста реального капитала в условиях современной экономики.

Здесь следует заметить разницу между инвестиционными и потребительскими товарами. В отличие от потребительских товаров - инвестиционные не могут быть использованы для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Люди не потребляют станки, технологические линии и фабричные здания. Они только используют их для создания продукта конечного потребления в процессе производства (производственного потребления)4.

Экономическая наука со второй половины ХХ ст. выделяет еще два важных фактора (ресурсы) современного производства - человеческий капитал и социальный капитал.

Человеческий капитал близок, но не тождественен по своему содержанию понятию "ресурс труда". Носителями человеческого капитала являются работники, имеющие современные знания, навыки и мотивы к трудовой деятельности. Считается, что накопление человеческого капитала предполагает развитие системы образования, культуры, повышение квалификации, здравоохранения, информационной сети. Следовательно, больший потенциал человеческого капитала имеет та страна, в экономике которой заняты работники с такими чертами, как образованность, способность приспосабливаться к технологическим изменениям, хорошее физическое состояние, осведомленность о потребностях рынка труда.

Социальный капитал - это такие отношения между участниками процесса производства, основанные на доверии и сотрудничестве, предусматривающие создание возможностей свободного доступа к образованию и культуре всем гражданам5. Социальный капитал очень трудно измерить. Но следствием его накопления, а следовательно, создания отношений, предусматривающих доверие и сотрудничество в производстве, становится ускорение социального, экономического и технического развития. Яркие примеры такого развития во второй половине ХХ в. демонстрировали, например, Германия и Япония, которые обязаны своим ускоренным развитием именно развитию таких отношений.

Личным фактором процесса производства выступают человеческие ресурсы: труд и предпринимательские способности.

Труд - это все физические и умственные способности людей, применяемых в производстве товаров и услуг6 (за исключением предпринимательских способностей). Несмотря на появление автоматизированных линий производства и промышленных роботов, процесс создания необходимых благ без активного участия человека, пока, представить себе невозможно. Налаживание и обслуживание автоматизированных линий, настройка и программирование роботов - все это процесс человеческого труда, не говоря уже о тех производствах, где уровень автоматизации остается низким или вообще отсутствует. Следовательно, труд является одним из важнейших экономических ресурсов, без которого земля и капитал остаются мертвыми и не пригодными для удовлетворения общественных потребностей, находясь в роли необходимых, но достаточных факторов процесса общественного производства.

Как отдельный экономический ресурс в современной научной литературе принято рассматривать предпринимательские способности.

Предпринимательские способности - это особый человеческий ресурс, который является необходимым в условиях рыночной экономики для соединения всех других ресурсов (земли, капитала и труда) в едином процессе производства товаров и услуг7. Действительно, наличие в условиях рынка необходимых природных ресурсов, средств производства и готовых к труду людей - не значит непременного их сочетания с целью производства продукции. Во время экономических кризисов наличие всех необходимых ресурсов не является достаточным условием процесса производства. В условиях рыночной экономики предприниматели выполняют особую функцию, определяя:

  • что производить,

  • в каком количестве,

  • каким образом.

Они берут на себя организацию процесса производства благ и услуг, на свой страх и риск занимаясь объединением материальных и человеческих ресурсов для создания необходимой обществу продукции. Присутствие такого ресурса как предпринимательские способности выступает, по сути, катализатором, стимулирует процесс производства в условиях рынка. Характерным признаком предпринимательской деятельности является необходимость принятия нестандартных, новаторских и рискованных решений в отличие от преимущественно исполнительского труда большинства других участников производства.

Все вышеназванные экономические ресурсы являются ограниченными.

Количество природных ресурсов ограничено не только в связи с их исчерпанием, но и через абсолютную ограниченность на нашей планете. В каждый конкретный промежуток времени только ограниченное их количество используется в процессе производства (как правило, недостаточное для удовлетворения существующих потребностей).

Еще больше это касается такого ресурса как капитал. Будучи ресурсом, который создается человеческим трудом, капитал может постоянно расти, но он остается в числе ограниченных ресурсов по сравнению с потребностями общества.

Труд иногда может оказаться даже избыточным ресурсом, который проявляет себя в проблеме безработицы в странах с рыночной организацией экономики. Но этот ресурс четко определен и ограничен для каждой страны в каждый конкретный промежуток времени.

Это касается и предпринимательских способностей, которые в современных условиях должны быть подкреплены соответствующими знаниями о механизмах функционирования экономической системы общества.

Следовательно, речь идет об ограниченном количестве людей, которые в данном отрезке времени имеют возможность выступить квалифицированными организаторами производства с ограниченным количеством ресурсов, которые могут быть использованы для их удовлетворения, является реальностью для любой экономической системы.

Надо сказать, что в экономической литературе встречается и другая классификация ресурсов.

Так, основой процесса производства материальных благ и услуг считают производительные силы общества, которые развиваются во взаимодействии с соответствующими производственными отношениями. В состав производительных сил включают три основных фактора8:

  • предметы труда;

  • средства труда;

  • рабочая сила.

Предметы труда - это природные ресурсы и сырье (полуфабрикаты), на которые направлен труд с целью их переработки в конечную продукцию в процессе общественного производства для воздействия на предметы труда: машины, оборудования, фабричные помещения, промышленная инфраструктура и т.д.

Предметы и средства труда, вместе взятые, называются средствами производства и представляют собой вещественные факторы процесса общественного производства. Личным фактором здесь выступает рабочая сила как способность человека к труду, совокупность его физических и умственных способностей, которые он использует при производстве жизненных благ.

В данном случае предпринимательские способности не обособляются в качестве особого фактора производства.

Такая классификация основных факторов производства учитывает, что экономическая система общества может быть не только рыночной, но и плановой. В последнем случае роль такого фактора процесса общественного производства как предпринимательские способности, практически сводится к нулю.

Поскольку человеческие потребности практически безграничны, а экономические ресурсы ограничены - производство не в состоянии удовлетворить все запросы общества. При таких условиях одной из фундаментальных проблем экономической теории выступает проблема исследования путей такого использования имеющихся ресурсов (производительных сил), при котором достигается максимально возможное удовлетворение безграничных потребностей общества. То есть, возникает вопрос о наиболее эффективном применении ограниченных экономических ресурсов. Понятие экономической эффективности характеризует связь между количеством задействованных в процессе производства ресурсов и количеством полученной необходимой продукции. Большее количество продукции, полученной при неизменных затратах, означает повышение эффективности производства, и наоборот, уменьшение объемов полученной продукции, при тех же затратах, указывает на снижение эффективности9.

Проблема эффективности напрямую связана с проблемой полного использования ресурсов и достижения на этой основе полного объема производства. Полное использование ресурсов означает, что все имеющиеся и пригодные для производственного применения ресурсы задействованы в процессе создания нужных обществу благ. То есть, полное использование ресурсов - ситуация, когда нет вынужденной безработицы, не простаивают без дела станки на предприятиях, все предназначенные для производственного употребления природные ресурсы перерабатываются в готовую продукцию. Однако полное использование ресурсов еще не означает достижения полного (максимального) объема производства. Если люди с высшим образованием вынуждены работать сантехниками или мастерами по ремонту телевизоров, а люди без высшего образования руководят предприятиями и учреждениями - это свидетельствует о неэффективном использовании личного фактора в составе экономических ресурсов и снижает реальный объем продукции, который мог бы быть получен при других обстоятельств. Так и применения устаревших технологий, как правило, означает неэффективное использование вещественных факторов производства, преобразования значительной части природных ресурсов в отходы, а не в конечную продукцию. Итак, полный объем производства достигается только при условии эффективного (рационального) применение экономических ресурсов при их полном использовании10.

Достижение полного объема производства, таким образом, само по себе представляет достаточно сложную задачу, однако, не решает главную экономическую проблему - безграничность потребностей при ограниченности ресурсов. Даже при условии полного объема производства общество не в состоянии удовлетворить всех своих нужд и оказывается перед трудным выбором: какие товары и услуги производить, а от каких отказаться? Наглядной иллюстрацией этой сложной проблемы может служить кривая производственных возможностей.

При построении кривой производственных возможностей выходят из ряда предположений: количество экономических ресурсов является четко определенным и неизменным; все ресурсы используются с максимальной эффективностью; технологии, применяемые в течение анализируемого периода, остаются неизменными; речь идет о производстве только двух альтернативных видов продукции.

Эти предположения необходимы для облегчения понимания сути дела, хотя, разумеется, в реальной жизни все выглядит гораздо сложнее.

Итак, попробуем представить себе, что общество имеет в своем распоряжении экономические ресурсы, которые могут быть использованы в производстве станков для предприятий промышленности и в производстве кондитерских изделий для населения. Проблема выбора, в данном случае, будет заключаться в том, что при четко определенном количестве ресурсов увеличение производства станков может быть достигнуто только за счет уменьшения производства кондитерских изделий, и наоборот. Действительно, ресурс затраченный на производство одного продукта, уже не может быть затрачен на производство другого. Проиллюстрируем сказанное таблицей с условными данными (табл. 1).

Таблица 1