Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
музыка готовая к распечатка.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
38.67 Кб
Скачать

5…….Игра на музыкальных инструментах

ЗНАЧЕНИЕ 1)разв. музы­кал. способности и интерес к музыке.2)усваив. нотной грамоты 3)поним. устройство муз.инстр., различают их звучание, тембр 4)совершенс-ся эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка5)разв.волев. качества: выдержка,настойчивость, целеустремленность,усидчивость,сосредо­точенность+память, мышление,аналитические способности, появляется чувство взаимопомощи, внимание к действиям то­варищей 6)обогащ. актив.слов. детей, разв. их речь терминами (струны, кла­виши, медиатор, оркестр)7)развив.мел­кую мускулатуру пальцев рук 8)активиз-я детей, спо­собствует координации музыкального мышления и двигательных функций организма, развивает фантазию и творч. способ, музык. вкус. Т.О,, игра на музык. инструм. оказывает влияние на всестороннее разв. личности, имеет большое вос­пит-е и образов-е значение. КЛАССИФИКАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 2 типа музыкальных игру­шек-инструм.: I. Неозвученные - пред­назнач. для того, чтобы создавать игров. ситуацию, в которой дети, фантазируя и напевая, представл. себя играющими на му­зыкальных инструментах. II. Озвученные подраздел. на 4 вида в зависим. от ха­ракт. их звуч-я: 1. Игрушки-инструм. со звук. нефиксир. высоты - погремушки, бубны, барабаны, 2. Игрушки-инструм., построенные на одном звуке - свире­ли, дудки, 3.Игрушки-инструм. с заданной мелодией (инструменты-ав­томаты) – музыкал. Шкатулки 4. Игрушки-инструм. с диатоническим и хроматическим звукорядом – металлофоны. Музыкальные игрушки и инструменты, кроме того, классиф. по след. группам:1. Группа струнных - балалайка 2.Группа духовых - флейта3. Группа ударно-клавишных - пианино4. Группа клавишно-язычковых баян5.Группа ударных –металлофон. Следует помнить,что Каждый вышеназванный инструмент отлич. своеобразным тембром, источн. звукообразов. и спо­собом звукоизвлеч.. Напр., у

металлофона - тембр свет­лый, звенящий. У цитры - тембр светлый, нежный мягкий.. ТРЕБОВАНИЯ К МУЗ. ИНСТРУМ.: 1быть хорошо настроенными; 2иметь определенный чистый тембр; 3быть удобными для детей с точки зрения размера и веса; 4обладать простой конструкцией; 5быть прочными, пригодными для частого использования вбыту.МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ Обучение игре на духовой (ГУБНОЙ) гармонике. Когда дети овладеют приемами игры на аккордеоне, самых способных можно учить игре на духовом инструменте. Для этой цели рекомендуется использовать духовую гармонику. Дети держат левой рукой, четыре пальца охваты­вают ручку, большой палец упирается в корпус инструмента снизу. Мундштук берут в рот. Инструмент следует держать слегка наклон­но вниз. Левая рука и локоть приподняты. Правая рука принимает то же положение, пальцы чуть согнуты и свободно передвигаются по клавиатуре. Играют на гармонике пятью пальцами, как на фортепиано. Вначале можно пользоваться четырёхпальцевой системой, как на аккордеоне. На верхнюю часть белых клавиш наносят цифры. Когда дети освоятся с клавиатурой, цифры можно снять. Звук, извлекаемый во время игры, зависит от интенсивности вдувания воздуха. Дуть нужно спокойно, без напряжения. По окончании игры следует удалить накопившуюся влагу. Для этого пользуются специальным клапаном: нажимают кнопку на обратной стороне инструмента и легко дуют в мундштук.

Знакомство с инстр – в раннем возр.Способы обуч.: 1.по нотам;2.цифрова и цветовая;3.игра по слуху.Доступно и коллективное музыц:ансамбль;шумовой оркстр и смешанный оркестр.

2…СЛУШАНИЕ - ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ

ЗНАЧЕНИЕ: 1)закладываются основы музыкальной культуры.2)эстетич., познават. и воспитат.роль.3)форми.умств.способн., укрепл.физич. состояние .Уделяли вниман.данному вопросу: Яворский,Ветлугина

Для развития умения слушать и воспринимать музыку необходи­мо музыкально-сенсорное воспитание ребенка. Оно предполагает различение звуков по высоте, тембру, силе звучания, длительности. Слушание музыки в значительной степени способствует развитию музыкальных способностей, а также мелодического, гар­монического, ритмического и тембрового слуха

ФОРМЫ СЛУШАНИЯ МУЗЫКИ Слуш. музыки в детском саду провод. в различ.формах:

1)в пении, музыкально-ритмических движен., музыкально-дидактич. играх, игре на инструм. 2)Часть музыкал. занятия посвящ.специал. слу­шанию музыки, не связанному с пением и движением. 3)С детьми старш. можно провод. слушание музыки как самостоятельное занятие. 4. Дети встречаются со слушанием музыки на вечерах досуга, праздниках.

Слушание как часть обычного музыкал. занятия мож.

за­нимать 2-4 минуты, а спец. занятие или концерт, на кото­ром дети только слуш. музыку, длится 10-12 минут в средней группе и 15—20 мин. в старш. и подготов.гр..

Слушание музыки проходит по 3 этапам: 1.Первонач. знакомство детей с музык. произвед. 2.Повторн. слушание, разбор произвед., привлечения вни­м. детей к основн.средст. музыкал.выразит-ти.3. Узнаван. Произвед-я, уточн-е отдел. средств выра­зит-и.

На кажд. из этих этап. примен.определ.методи­ч. приемы обучения.

На 1 этапе педаг. долж. возбудить интерес к произ­вед-ю, выразит-о исполнив его. Это обязательное требова­ние..

На этапе необх. приуч. детей активно вслушивать­ся, отклик. на чувства, выраж-е в музыке, восприн-ть ее общий характер. Его слово, посвяще-е музыке, должно быть кратким, образным, направленным на ее основное содержа­ние. Важно тщательно продумать вступит слово перед пер­вым слушанием музыки, а также все последующие пояснения, ко­торые будут сопутствовать исполнению.

На 2 этапе - перед педаг.стоит задача актив-и процесса воспр-я музыки. Педагог поясняет композицию музык-го произ-я, обращает вни­м-е на наличие вступления, заключения, а также на основные средства музыкальной выразительности. Кроме того, можно ис­польз-ть игрушки и игровые приемы обучения, показать картин­ку, тематически связанную с содержанием произведения.

На 3этапе слушания муз. произв-й ребенок нач. узнавать их, что свидетельствует о сформи-х­ся представ-ях о музыке.

В результате частого повторения произведений дети запомина­ют, выделяют наиболее понравившиеся. У них проявляется изби­рательное отношение к музыке. Дети просят исполнить их люби­мые произведения потому, что хотят вновь пережить вызванные ими чувства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]