Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 21-43.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
38.34 Кб
Скачать

34. Что такое неразрушающий контроль и как он проводится при помощи современных технологий обработки изображений?

Наша компания предлагает инновационное отраслевое решение на базе трехмерных сканеров для неразрушающего контроля трубопроводов, сосудов высокого давления, несущих конструкций зданий и строительных сооружений. Технологическое решение, основанное на применении технологии высокоточного трехмерного лазерного сканирования, позволяет проводить прецизионное измерение потерь материалов вследствие износа и коррозии.

Особенности и преимущества решения для неразрушающего контроля

  • Бесконтактный способ инспекции (3D сканирование) — не требуется дополнительных позиционирующих устройств

  • Высокая точность и разрешающая способность (до 50 микрон) сканера позволяет добиться высокоточных измерений

  • Высокая скорость сканирования и формирования отчетности обеспечивает быстроту и качество выполнения работ

  • Портативность и полная автономность сканирующей системы позволяет проводить работы в труднодоступных местах на удаленных объектах

Инспекции и неразрушающий контроль

  • Прощупывания или бесконтактные (3D сканирование) инспекции

  • Контроль на производстве / сборочной линии

  • Анализ соответствия деталей

  • Анализ отчетов (соответствия, возможности, колориметрии, статистические исследования)

  • Программирование планы процедур для проверки

  • Автоматизированная проверка программирования

  • Проверка и согласование промышленных машин

  • Консультационные услуги в области метрологии

  • Создание спецификаций для использования

  • Создание спецификаций для обслуживания

  • Дизайн пластиковых или составных частей

Технология применения сканеров для проведения неразрушающего контроля Применяемая технология основана на использовании лазерного 3D сканера и состоит из трех основных компонентов: 1. Лазерный 3D сканер EXAscan или REVscan (в зависимости от требуемой точности измерений) для определения зоны коррозии на объектах 2. Полевой комплект — жилет оператора с вмонтированным ноутбуком с сенсорным экраном и блоком батарей для автономной работы. Производится сканирование сканером EXAscan / REVscan и автоматическая генерация полигональной модели поверхности. Использование полевого комплекта позволяет осуществлять сканирование в любых труднодоступных местах. 3. Программное обеспечение Geomagic Qualify для обработки полученных данных и формирования отчетов. С помощью ПО Geomagic Qualify проводится формирование модели «идеальной» поверхности и 3D сравнение двух моделей «идеальной» и фактической. Финальный отчет включает в себя цветовую диаграмму отклонений, расположение точки с максимальным отклонением (потерей материала) и значение максимального отклонения, точную карту отклонений, гистограмму отклонений с точной количественной таблицей.

35. Что такое реверсивная технология и что такое Реверсивный инжиниринг?

Обра́тная разрабо́тка (обратный инжиниринг, реверс-инжиниринг; англ. reverse engineering) — исследование некоторого устройства или программы, а также документации на него с целью понять принцип его работы и, чаще всего, воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без копирования как такового.

 Ре-инжиниринг – это, по сути, работа по обратному воссозданию прототипа или образца, инжинирингу с применением инновационной технологии 3D-сканирования.

Реверсивный инжиниринг предоставляет новые возможности, позволяет при помощи 3D-сканирования оцифровывать данные практически бесконтактно, но с глубочайшей точностью и по выстроенной точной 3D-модели воссоздавать дизайн, прогнозировать дальнейшие технологические особенности объекта в процессе создания и последующей эксплуатации.

Кроме того, ре-инжиниринг не только дает точную трехмерную картинку изделия или объекта, но и содержит точнейшие математические данные объекта и расчеты его свойств. Реверсивный инжиниринг является единственным возможным способом описать и передать технические свойства изделия, которое уникально в своем роде или существует само по себе в силу времени без сопутствующей конструкторской документации.

Вот некоторые преимущества реверсивного инжиниринга:

  • Модель может быть загружена в программы параметрического моделирования

  • Параметрическая модель будет иметь дерево построения, с возможностью редактирования

  • В отличие от NURBS поверхностей, модели реверсивного инжиниринга содержат геометрические особенности, такие как грани и радиусы, что делает модели более пригодными для проектирования и измерений.

(NURBS поверхности создаются на основе полигональной модели. NURBS поверхности накладываются на полигональную сетку. Эта наложенная поверхность модели более сглажена, по сравнению с полигональной моделью и, как правило не содержит правильные геометрические формы. )

  • Реверсивный инжиниринг моделей прекрасно подходят для программ инженерного анализа CFD и FEA (Таких как ANSYS).

Наиболее часто используемые САПР это: Siemens NX, SolidEdge, Компас 3D, AutoCAD, CATIA, ProEngineer, и SolidWorks.