Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекомендации по созданию пользовательского инте...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

2.3. Рекомендации и требования к программному интерфейсу для образовательных программных продуктов

Для создания современной образовательной среды необходимо разрабатывать программно-методические средства, использующие технологии мультимедиа и гипермедиа, с учетом принципов экологии сознания [1].

Для достижения поставленной цели необходимо учитывать следующие факторы:

1.   Соблюдать принципы и требования к качеству мультимедиа-образов в процессе технической реализации интерфейсных оболочек, которые базируются на психофизических законах человеческого восприятия [2];

2.   Соблюдать принципы и требования к качеству мультимедиа-образов в процессе технической реализации интерфейсных оболочек, которые базируются на принципах художественной композиции [3];

3.   Использовать игровые принципы в обучающих системах для повышения дидактической эффективности обучающих систем.

Два фактора – пользовательский интерфейс и формы представления данных – существенно влияют на безопасность физического и психологического здоровья пользователя и, следовательно, на эффективность применения компьютеров и, соответственно, на производительность труда, качество обучения. Основные правила построения пользовательских интерфейсов прописаны в действующих национальных и международных стандартах.

Следует отметить, что системы для образования необходимо проектировать с наибольшей тщательностью, ибо в них возникают наибольшие накладные расходы на изучение интерфейсов пользователя из-за того, что учащиеся вынуждены непрерывно переходить от одного курса к другому, от одной системы к другой.

Учитывая вышесказанное, самое лучшее, что можно порекомендовать разработчикам программного обеспечения для системы образования, это повышать свою квалификацию в области прикладной эргономики и иметь достаточно хорошее представление о моделях операторской деятельности и взаимодействии “человек – компьютер”, а также знать основные психофизические законы и принципы восприятия.

Перечислим основные правила, рекомендации и требования к программному интерфейсу для образовательных программных продуктов:

  1. Четкий, ясный, краткий, визуально значимый заголовок программы.

Заголовок главного окна программы традиционно используется для вывода информации о двух вещах: названии программы и названии документа, с которым в данный момент работает пользователь (если, конечно, в программе вообще предусмотрена обработка каких-либо документов). Традиционно в программах с мультидокументным интерфейсом в заголовке окна сначала помещается название открытого документа, а затем – название программы.

  1. Дизайн окна.

Тип окна (модальное, немодальное, возможность минимизации/максимизации) должен быть выбран осознанно, в соответствии с задачами пользователей.

Управляющие и информационные элементы должны быть расположены достаточно далеко друг от друга, информация в окне адекватно сгруппирована (связанные элементы объединены в группы).

Ограниченность кратковременной памяти человека диктует необходимые правила разбиения заданий на этапы, когда на экране одновременно присутствует необходимый объем данных (не более 5-9 символов). Если вся информация исходного документа не помещается на одном экране, некоторые элементы данных могут повторятся на других экранах для сохранения целостности и последовательности обработки. Повторяемая информация не должна менять своего расположения на всех шагах выполнения задания, при этом пользователя не следует заставлять дополнительно обрабатывать информацию на экране. (преобразовывать ее, уточнять по справочникам кодов и т.д.).

Существуют правила рационального размещения данных на экране, регулирующие плотность расположения данных в пределах окна:

- оставлять пустым примерно пол экрана

- оставлять пустой строку после каждой пятой строки таблицы

- оставлять 4-5 пробелов между столбцами таблицы

Фрагменты текста должны располагаться на экране так, чтобы взгляд пользователя сам перемещался в нужном направлении. Содержимое полей не должно прижиматься к краю экрана, а располагаться около его горизонтальной или вертикальной осей. Небольшое меню должно смещаться в левую верхнюю часть экрана, чтобы подчеркнуть симметрию содержимого, и наименование полей одной группы должно выравниваться по вертикали.

У человека наблюдается ассиметрия головного мозга. Правое и левое полушарие по-разному участвует в восприятии и переработки информации. Например, при запоминании слов ведущую роль играет левое полушарие, а при запоминании образов более активно правое. Информация с правой части экрана поступает в левое полушарие, а с левой – в правое. По этому рекомендуется текстовые сообщения группировать справа, а изображения слева. У женщин ассиметрия выражена слабее, чем у мужчин. Учет правой и левой ассиметрии памяти имеет существенное значение, если интервалы следования сообщений не превышают 10 сек.

Переход от элемента к элементу внутри окна, осуществляется сверху вниз слева направо.

Если элементы управления на форме приложения располагаются на разном расстоянии между ними, то это сразу придает интерфейсу непрофессиональный вид. Наоборот, аккуратно выстроенные на форме кнопки, переключатели, флажки и другие элементы — признак качественной работы.

Таким образом все размеры и пропорции должны быть взаимосвязаны, т.е все окна, интерфейсные элементы, отступы, заголовки, рамки и т.д. должны быть пропорциональны. Для этого необходимо использовать крупную сетку, по которой будут выстроены все элементы.

Рис 26. Крупная сетка.

Назначение сетки, не только выравнивать элементы. Сетка помогает делать объекты пропорциональными, т.е. обладающими четкими и заметными глазу пропорциями. Примеры смотри на рисунке 27. Если пропорции выдерживаются всюду, то картинка выглядит гораздо лучше.

Рис. 27. Целые пропорции.

Не только целые пропорции (1х2 и т.п.) выглядят гармонично. Существует еще много других гармоничных пропорций, самыми важными из них считаются золотое сечение (1х1.6), значения π (1х3.14), e (1х2.7) и квадратный корень из двух (1х1,4).

Рис.28. Золотое сечение.

Все эти числа важны для нас, т.к. природа экономит константы, так что эти пропорции встречаются в структурах огромного множества природных объектов (цветов, кристаллов, животных, человека).

При проектировании окон должно быть учтено, при каком разрешении, а так же размере монитора и шрифтов будут работать пользователи. Нужно учитывать, что на разных компьютерах установлены различные по масштабу шрифты: одни пользователи предпочитают крупный шрифт, другие — более мелкий. Из-за этого текстовые подписи (на кнопках, панелях и т. п.), которые автор поместил в своей программе, при запуске продукта пользователями могут увеличиваться в размерах. Многие элементы управления автоматически подстраивают свои размеры согласно содержимому, но некоторые, например Строка состояния (SialusBar), таким свойством не обладают, и текст в этом случае может обрезаться. Необходимо запускать вашу программу при различных разрешениях монитора и установках шрифта (мелкий, крупный, гигантский).

Заголовки окон должны соответствовать названиям элементов, при помощи которых окна были вызваны. Если окно вызывается элементом, не имеющим явного названия, в заголовке окна отражается название экранной формы.

Кнопки должны находиться в секции, на которую они оказывают непосредственное воздействие. Терминационные кнопки (управляющие окном) расположены либо снизу в ряд либо справа в колонку.

В диалоговых окнах должны отсутствовать меню и инструментальные панели. Диалоговые окна должны открываются не в центре экрана, а в центре текущего действия пользователя.

  1. Меню.

Пункты главного меню должны иметь адекватные названия на русском языке. Первая буква в названии пунктов заглавная. Все пункты первого уровня активизируют выпадающее меню. Каждому пункту меню назначены общепринятые горячие клавиши (выделены подчеркиванием).

Раскрывающиеся меню и элементы основного меню второго уровня должны начинаться с заглавной буквы. Если в меню используются пиктограммы, они расположены слева от названия пункта меню. Все списки должны содержать более одного элемента.

Высота меню не должна превышать размер экрана (меню не нужно прокручивать).

Пункты меню адекватно сгруппированы. Осмысленно использованы разделители в меню. Пункты меню расположены в порядке связанности выполняемых функций, частоте использования, важности.

Используются не более двух подуровней меню.

Название пункта меню соответствует названию вызываемого окна. Пункты меню, открывающие диалоговые окна, обозначены в конце многоточием (…).

Недоступные пункты меню обозначены серым цветом шрифта.

Теперь – о том, что же можно помещать в меню. Некоторые авторы считают, что для простых программ меню вовсе не нужно, т. к. не стоит делать меню ради двух-трех пунктов. Но даже программа, которая ничего не делает, достойна меню как минимум из двух пунктов: Файл, где находится команда «Выход» и Справка, включающий подпункт «О программе».

Желательна минимальная конфигурация меню. Пункт Файл, даже если программа непосредственно с файлами не работает, очень желателен, я бы сказал – необходим. Просто Файл – настолько привычный элемент меню, что все основные команды (начать новую работу, сохранить результаты, выйти из программы) пользователи ищут прежде всего там. Пункт Справка я рекомендую включать в любое меню по двум причинам: во-первых, пользователь сразу видит, что в программе есть справочная система и есть куда обратиться в случае возникновения затруднений; во-вторых, если в строке меню содержится только один пункт – Файл, то это выглядит не очень красиво. Добавление еще одного пункта уравновешивает картину.

И, конечно же, не стоит забывать о контекстных меню – меню, появляющихся при щелчке правой кнопкой мыши на каком-либо объекте и содержащими команды для работы с этим объектом. Разработка таких меню –дело, хотя технически очень простое, но при этом довольно кропотливое. Тем не менее, затраты времени и сил обязательно окупятся. Операционная система Windows 95 и ее последующие версии приучили пользователей к мысли, что при щелчке правой кнопкой мыши появляется контекстное меню. Щелчок правой кнопкой мыши стал уже настолько естественным действием, что программа, не "понимающая" его, напоминает человека, который не слышит, что ему говорят. Контекстное меню — одна из самых сильных привычек пользователей и навык, который имеют даже малоопытные новички. Нужно обязательно учитывать это при разработке интерфейсов собственных программ.

Некоторые авторы программ забывают о значении термина "контекстное меню". Такое меню должно содержать только те команды, которые относятся к объекту, которому принадлежит меню. Вызывать по щелчку правой кнопкой мыши меню из пары десятков пунктов и уж тем более дубликат главного меню программы не имеет смысла: практическая ценность такого "контекстного" меню равна нулю.

Но и переоценивать значение контекстных меню не нужно. При всем их удобстве и эффективности это всего лишь дополнительный элемент интерфейса, а не его основа. При проектировании программы они должны создаваться в расчете на использование совместно с главным меню, но ни в коем случае не как его замена. Дело в том, что несмотря на большую популярность контекстных меню, есть люди, которые ими никогда не пользуются. Кроме того, в некоторых случаях контекстное меню не всегда удобно, по сравнению с главным меню, кнопочной панелью инструментов или клавиатурой. Таким образом, если контекстное меню — единственный способ управления программой, то это будет вызывать отрицательную реакцию пользователей: никому не нравится, когда его лишают привычных средств работы и навязывают что-то другое, не всегда удобное и полезное.