Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MET_REK_PRAKT_TUR(1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДРСТВЕННОГО

И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ СЕРВИСА И ТУРИЗМА

КАФЕДРА CОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА

ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ III – V КУРСОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 100103 « СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

Специализация 100201 «Туризм»

Москва 2011

При разработке «Сквозной программы…» использованы материалы ГОС ВПО по специальности 100103 Социально-культурный сервис и туризм. МО РФ, 27.03.2000г. (регистрационный № 293 св/сп).

Авторы-составители:

И.М.Буданова, В.Н. Царьков

Под общей редакцией заведующего кафедрой социально-культурного сервиса и туризма доктора экономических наук Зайцевского И.В.

Одобрены на заседании кафедры

Печатается по решению Ученого Совета МИГКУ

№__ от «__»_______________20__г.

Введение

Сегодня трудно переоценить огромную роль туризма как позитивного инструмента в деле повышения качества жизни, его потенциальный вклад в экономическое и социальное развитие общества, его становление в качестве жизненно важного фактора утверждения международного взаимопонимания, мира и процветания.

В Резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 21 декабря 2001 («Глобальный этический кодек туризма») сказано: «Возможность напрямую и лично открывать для себя и наслаждаться достопримечательностями нашей планеты представляет собой право, которым в равной степени обладают все жители Земли; все более активное участие во внутреннем и международном туризме должно рассматриваться как одно из наилучших возможных проявлений свободного времени, и этому явлению нельзя чинить никаких препятствий».1

В этой связи в системе высшего профессионального образования особое внимание уделяется подготовке профессионалов, призванных своей деятельностью способствовать развитию туризма как сферы, не только использующей культурное наследие человечества, но и вносящей значительный вклад в его обогащение, способствующей экономическому развитию страны, индивидуальному и коллективному совершенствованию ее граждан. Этим определяются высокие требования к специалисту в сфере туризма, который должен обладать не только разносторонними и глубокими теоретическими знаниями в области права, экономики, политики, культуры, экологии, коммерции и др., владеть навыками научной деятельности, но и иметь высочайшую степень развития практических профессиональных компетентностей, обрести которые возможно лишь в процессе практической деятельности.

В Рабочем учебном плане Московского института государственного и корпоративного управления (далее по тексту - Институт) для студентов очной формы обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 100103 Социально-культурный сервис и туризм, утвержденным Министерством образования Российской Федерации 27 марта 2000г. (регистрационный № 293 св/сп), установлены три вида практик: учебная, производственная и преддипломная.

Учебная практика имеет целью дать студенту общее представление о предприятиях (учреждениях) социально-культурного сервиса и туризма, характере их взаимодействия с потребителем услуг, управленческих и иных связях, о месте и роли будущего специалиста в структуре объекта практики.

Цель производственной практики – ознакомить студента с должностными обязанностями специалиста по сервису и туризму в организациях (учреждениях) по профилю получаемого образования.

В процессе ее прохождения студент выполняет функции специалиста по выбранной специализации.

Преддипломная практика имеет цель подготовить студента к решению конкретных задач специалиста по сервису и туризму и собрать материал для написания дипломной работы.

В качестве места прохождения учебной, производственной и преддипломной практик могут быть определены структурные подразделения вуза, туристские фирмы, гостиничные, ресторанные и рекреационные комплексы, рекламные компании, офисы компаний и фирм, ориентированных на предоставление соответствующих услуг, архивы, музейно-выставочные и другие учреждения, на базе которых осуществляется подготовка специалистов по соответствующей специализации.

По итогам практики на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета2 и отзыва руководителя практики от предприятия проводится аттестация. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Практика студентов специальности 100103 «Социально - культурный сервис и туризм» специализация «Туризм» является составной частью учебного процесса. Она призвана служить углублению и закреплению теоретических знаний студентов, способствовать формированию навыков их использования в практической деятельности.

Направляя студентов на практику, кафедра ставит перед ними следующие задачи:

– изучение опыта работы конкретного предприятия (организации) в области предоставления услуг в сфере социально-культурного сервиса и туризма;

– углубление и закрепление знаний по специальным дисциплинам;

– развитие умения увязывать полученные теоретические знания с реальными условиями деятельности конкретного предприятия (организации).

– приобретение необходимых практических знаний и навыков по организации и проведению плановой, организационной, распорядительной, стимулирующей и контролирующей работы на предприятии (организации);

– сбор фактических данных о деятельности предприятий (организации) социально-культурного сервиса и туризма для написания отчета по практике в соответствии с программой.

Итогом прохождения практики является письменный отчет студента, в котором излагаются основные подходы предприятия (организации) к организации сервисной деятельности, а также выводы и. предложения студента по ее совершенствованию.

Основанием для прохождения практики является учебный план специальности и приказ ректора МИГКУ.

Сроки и продолжительность практики устанавливается в соответствии с учебным планом (6-й семестр – 4 недели; 8-й семестр – 4 недели; 10-й семестр – 8 недель).

В ходе прохождения практики студент-практикант осуществляет сбор необходимой информации и материалов, предусмотренных программой практики в административных и производственных подразделениях предприятия (организации), а также выполняет все задания и поручения от руководителей практики от института и предприятия (организации). При этом студент наравне со штатными работниками несет ответственность за выполненную работу. В случае наличия вакансий студенты могут работать на должности специалистов с соответствующей оплатой по приказу.

В целях наиболее рационального использования времени руководитель практики от института составляет для каждого студента график распределения времени на выполнение отдельных разделов программы практики.

Содержание практики вытекает из поставленных перед студентами-практикантами целей и задач, направленных на формирование базовых компетентностей специалиста по сервису и туризму.

В период прохождения практики студент наряду с общим ознакомлением с работой предприятия (организации) изучает следующие основные вопросы:

1. Общая характеристика предприятия.

В первом разделе представляются материалы о формировании и развитии предприятия (организации), его месте расположения, целях и стратегиях деятельности. Дается обобщенный анализ учредительных документов предприятия (организации) и их общая характеристика, указывается (если не представляет собой коммерческой тайны) объем и спектр предоставляемых услуг, их доля на рынке, основные потребители и конкуренты.

2. Предприятие (организация) как открытая система.

В данном разделе студент должен в виде схемы показать модель анализируемого предприятия (организации) как открытой системы, т.е. сформировать входы в систему, преобразовательные процессы и выходы из системы, информационное обеспечение деятельности предприятия (организации).

При оценке информационного обеспечения предприятия (организации) целесообразно охарактеризовать внутренние и внешние каналы передачи информации, ее виды, применяемые средства сбора, накопления, обработки и передачи информации, средства связи и коммуникаций.

Уместно завершить раздел рекомендациями по дальнейшему наращиванию потенциала предприятия (организации).

3. Организационная структура управления предприятием (организацией).

Организационная структура управления предприятием (организацией) может быть представлена схематично и сопровождаться общей характеристикой структуры управления, ее вида, уровней и звеньев управления, субъекта и объекта управления, состава административных служб и их иерархии. Могут быть представлены предложения студента по ее совершенствованию.

4. Задачи, решаемые предприятием (организацией) в сфере сервиса и туризма.

а) коммерческо-организационная деятельность предприятия:

– выбор и формирование ассортимента услуг;

– маркетинговая и рекламная деятельность по продвижению предоставляемых услуг на рынке;

б) научно-исследовательская деятельность:

– исследование и анализ существующего рынка услуг;

– исследование отечественного и зарубежного опыта формирования и предоставления аналогичных услуг;

в) проектно-аналитическая деятельность:

– проектирование информационного обеспечения деятельности предприятия (организации);

– прогнозирование конъюнктуры на рынке аналогичных услуг;

– прогнозирование и проектирование расширения ассортимента предоставляемых услуг;

– прогнозирование и разработка стратегии коммерческой деятельности предприятия (организации);

– проектирование процессов продвижения и реализации услуг на рынке;

– прогнозирование результатов коммерческой деятельности предприятия.

5. Организация маркетинговой деятельности предприятия (организации)

Характеристика маркетинговой службы предприятия (организации), выполняемые ею функции и виды работ. Роль маркетинговых служб в системе управления предприятием (организацией). Доля предприятия на соответствующем рынке товаров и услуг.

Состав и структура предоставляемых услуг. Соотношение в общем объеме устаревших, традиционных и новых видов услуг, требующих (не требующих) усовершенствования и модификации деятельности предприятия (организации). Перспективные направления обновления и расширения спектра предоставляемых предприятием (организацией) ассортимента услуг. Изучение спроса на отдельные виды услуг, требований потребителей к их качеству, новизне.

Используемые предприятием система, каналы и методы сбыта услуг. Уровень развития рекламной деятельности.

Предложения студента по совершенствованию организации маркетинговой деятельности предприятия (организации).