Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nir_po_innovatsiam_shevchenko.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

3.3 Система хранения как трансформер

Рассмотрим решение систем хранения как трансформирующихся объектов. Часто тенденция создать небольшой по габаритам объект соединена со стремлением совместить в одном объеме несколько функций.

Рисунок 4. Трансформируемые системы хранения

Примером трансформирующегося объекта может быть полка-тренажер, которая позволяет использовать объект как систему хранения, так и в виде турника для спортивных занятий.

Помимо этого могут существовать вариации систем, в которых человек сам решает, какое количество ячеек ему выбрать для использования. На рисунке 4 представлена разновидность такой системы – при помощи дополнительных т-образных элементов можно регулировать объем и количество полок, а также угол наклона рабочей поверхности. При желании подобную стену можно превратить в совершенно гладкую поверхность или же использовать ее функцию систем хранения.

Также на рисунке 4 можно увидеть и другой принцип трансформации – переворачивание элемента системы хранения для использования внутреннего ресурса. В целом, это напоминает привычный образ функционирования полки или ящика стола, но все же есть различия в созданном образе объекта.

Подобные системы кажутся нам достаточно актуальными, поскольку они отвечают требованиям экономии пространства и делают среду более рациональной и удобной для использования.

Также хочется подчеркнуть, что на сегодняшний день считается необходимым давать человеку возможность самостоятельно регулировать параметры своего пространства, персонализировать среду. В связи с этим системы-трансформеры могут считаться инновационными и интересными для дальнейшей разработки.

3.4 Переосмысление привычной функции

Следующая группа объектов, представляет собой переосмысление привычной функции системы хранения. Известные с давних времен принципы и привычные функции приобретают современное толкование – становятся подвижными, трансформируемыми, немного игривыми.

Рисунок 5. Переосмысление привычной функции

Примеров такого решения существует достаточно много – в основном это простые минималистские конструкции из простых материалов без излишнего декора. К примеру, на рисунке 5 можно увидеть несколько разновидностей этого типа объектов. Все они достаточно просты в исполнении, минималистичны. В первом случае в объекте акцентируются цветовые элементы, из которых пользователь может составить любую желаемую конструкцию. Во втором случае внимание уделено композиционно-ритмическому строю объема, за счет которого объект получил выразительное “лицо”. При этом положение элементов этой системы хранения можно менять относительно друг друга, а также перемещать их с одной плоскости на другую. Авторы проекта предусмотрели возможность использовать каждый элемент объекта самостоятельно.

На третьем примере можно рассмотреть тот же принцип переосмысления привычной функции, однако в качестве элементов объема использованы самостоятельно существующие объемы, напоминающие чемоданы. В данном случае можно регулировать состав объект, его высоту и внешний вид.

В основе лежит принцип обычного шкафа или стола с ящиками – емкости для хранения представляют собой выдвижные полки – однако дизайнерами оспаривается привычное визуальное решение. В концепциях такого рода полки могут быть расположены вертикально друг над другом, под разными углами, меняться в размерах.

Н

Рисунок 6. Привычная функция, непривычный образ

екоторые объекты находятся на грани переосмысления привычной функции и арт-объекта. К примеру, небольшой шкаф для вещей с привычными выдвижными полками по сути своей неоригинален. Необычности ему придают лишь формы ящиков, однако именно на них построено запоминающееся художественно-образное решение объекта.

Существенная инновационность, как правило, в том, что подобные объекты динамичны – по желанию человека они способны менять размер и количество составляющих, менять форму в соответствии с желаниями заказчика. В этом прослеживается общая тенденция для всех разновидностей систем – возможность подстройки объекта под конкретную ситуацию и человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]