Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_russiaart_zo_2010.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

––Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Кафедра истории и теории искусства

История русского искусства и архитектуры

Методические указания для студентов специальности 070609 -

история и теория изобразительного искусства

заочной формы обучения

Составитель

И.А. Неверова

Санкт-Петербург

2010

Утверждено

на заседании кафедры

истории и теории искусств

«____»марта 2010 г., протокол № ____

Рецензент

С.В.Криводенченков

Оригинал подготовлен составителем и издан в авторской редакции

Подписано в печать 04.04.2010 г. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 58/10.

Тираж 100 экз.

Электронный адрес: www.publish.sutd.ru

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Задачами дисциплины является освещение исторических и стилистических характеристик эволюции отечественного изобразительного искусства от древности до начала XX века. Истории русского искусства, которое дается не изолированно от истории развития мирового искусства, а в их взаимосвязи и взаимовлиянии, что бесспорно важно для определения места и роли отечественной изобразительной культуры в общемировом художественном процессе. Изучение истории русского искусства проводится на фоне широких исторических и временных рамок – от язычества до начала ХХ века, что дает возможность раскрыть не только эстетическую специфику стилей, течений, выявить хронологическую топографию художественных текстов, но и показать внутреннюю преемственность в эволюции русского искусства.

В результате изучения курса студент должен разбираться в стилистических и исторических особенностях развития изобразительного искусства и архитектуры; уметь грамотно пользоваться приемами художественного анализа произведений изобразительного искусства и архитектуры, учитывая их жанровое и стилевое многообразие; владеть практическими навыками использования полученных знаний; знать имена и произведения наиболее значительных мастеров мирового и отечественного искусства.

История русского искусства х-середины XVIII века Вводная лекция

История русского искусства в системе мировой художественной культуры. Мифология древних славян и отражение языческих верований в искусстве. Периодизация истории развития древнерусского искусства. Принятие христианства и его влияние на развитие русского искусства.

Раздел I. Искусство Киевской Руси

Тема 1.1. Роль Византии в становлении отечественной храмовой архитектуры и развитии иконописи.

Особенности и основные памятники архитектуры Киевской Руси. Византийские принципы храмового строительства и русский княжеский заказ. Софийский собор в Киеве и в Новгороде. Причины изменения на Руси форм византийской архитектуры. Заимствование мозаичной и живописной техники у византийских мастеров. Основные иконографические принципы изображения Христа и Богоматери. Иконопись и иконографический канон.

Раздел II. Искусство русских земель в XIIXIV вв.

Тема 2.1. Архитектура Новгорода.

Выдающиеся памятники архитектуры Новгорода (Георгиевский собор Юрьева монастыря, церковь Спасо-Преображения на Нередице, церковь Благовещения в Аркажах, церковь Петра и Павла на Синичьей горке, церковь Параскевы Пятницы и др.).

Тема 2.2. Монументальная живопись Новгорода. Феофан Грек и его фрески в церкви Спаса-Преображения на Ильине улице. Новгородская иконописная школа и ее особенности.

Тема 2.3. Храмовое строительство и иконопись Владимиро-Суздальской Руси.

Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире. Церковь Покрова на Нерли – шедевр древнерусской архитектуры. Рождественский собор в Суздале и Георгиевский в Юрьеве-Польском. Влияние романских мастеров на зодчество Владимиро-Суздальского княжества. Языческие мотивы в белокаменном резном убранстве храмов.

Ростово-Суздальская икона: «Дмитрий Солунский», «Богоматерь Великая Панагия (Ярославская Оранта)».

Тема 2.4. Искусство Пскова XIII-XV вв.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, собор Рождества Богородицы Ивановского монастыря. Крепостное строительство Пскова. Особенности храмового строительства Пскова в сравнении с новгородской архитектурой.

Псковская школа иконописи.

Раздел III. Искусство Московского княжества

Тема 3.1. Ансамбль Московского Кремля XV - начала хvi века.

Возвышение Москвы и формирование общерусской культуры. Перестройка Кремля при Иване III. Роль итальянский зодчих в формировании облика Кремля. Соединение в храмах, построенных Аристотелем Фиораванти и Алевизом Новым, черт древнерусской и ренессансной архитектуры. Ансамбль Соборной площади Московского Кремля: Успенский, Архангельский и Благовещенские соборы, Грановитая Палата, Колокольня Ивана Великого.

Тема 3.2. Московская иконописная школа.

Великие художники Древней Руси: Андрей Рублев и Дионисий. Жизнь и творческое наследие. «Троица» Рублева – шедевр древнерусского искусства. Особенности художественного и идейного содержания икон и фресок Рублева.

Житийные иконы кисти Дионисия, Богоматерь Одигитрия. Роль колорита и линии в произведениях Дионисия. Фрески церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, их уникальность и новаторство.

Раздел IV. Русское искусство XVI-XVII вв.

Тема 4.1. Архитектура XVI века.

Развитие шатрового стиля, храмы-памятники (Храм Вознесения в Коломенском, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Дьяково). Покровский собор на Красной площади как выдающийся памятник древнерусской архитектуры.

Тема 4.2. Русская архитектура XVII века

Особенности русской архитектуры XVII века. Общая характеристика.

Сказочность и декоративность архитектуры церкви Троицы в Никитниках, Рождества в Путинках (Москва), церкви Ильи Пророка в Ярославле, Иоанна Предтечи в Толчкове.

Дворец в селе Коломенском как образец деревянного зодчества.

«Нарышкинское барокко» в архитектуре конца XVII века. Церковь Покрова в Филях.

Тема 4.2. Живопись XVII века.

Развитие монументальной живописи в XVII веке. Мирские тенденции в церковной живописи. Строгановская школа иконописи и ее своеобразие.

Оружейная палата Московского Кремля и творчество Симона Ушакова. Художественный язык иконы «Троица» Симона Ушакова, идейная символика иконы «Древо государства Российского».

Раздел V. Русское искусство XVIII века.

Тема 5.1. Изобразительное искусство Петровской эпохи.

Светский характер искусства Нового времени. Петровские реформы в области художественной культуры.

Становление жанровой структуры в изобразительном искусстве. Творчество Ивана Никитина, Андрея Матвеева. Развитие гравюры. Произведения представителей «россики». Значение творчества Б.К. Растрелли для развития скульптуры.

Тема 5.2. Основание и строительство Санкт-Петербурга.

Понятие «Петровское барокко». Деятельность иностранных архитекторов (Д.Трезини, А.Шлютера, Ж.-Б.Леблона и др.). Активное участие в формировании облика города русских архитекторов М.Г. Земцова, И.К. Коробова, П.М. Еропкина.

Раздел VI. Русское искусство середины XVIII века.

Тема 6.1. Архитектура середины XVIII века. Творчество Ф.-Б. Растрелли.

Яркая творческая индивидуальность архитектора. Стилистические особенности «елизаветинского» барокко, его отличие от петровского. Наиболее значительные постройки Ф.-Б. Растрелли: Екатерининский и Зимний дворец, ансамбль Смольного монастыря. Соединение в творчестве зодчего русских и западноевропейских традиций.

Тема 6.2. Развитие портретной живописи

Развитие портретного жанра в рамках парадного и камерного портрета. Творчества И.Я. Вишнякова, А.П. Антропова и И.П. Аргунова. Влияние на стилистистику портрета творчества представителей «россики» Г.Гроота, П. Ротари, Л. Токке и др.

Тема 6.3. Основание Академии художеств и развитие исторической живописи.

Особенности системы обучения художников в Академии, главенство рисунка. Выделение исторической живописи как высшей в иерархии жанров. Утверждение принципов классицизма в изобразительном искусстве. Творчество А.П. Лосенко, Г.И.Угрюмова.

Раздел VII. Русское искусство второй половины XVIII века

Тема 7.1. Портретная живопись середины XVIII века.

Самобытность русской портретной школы. Творчество Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого и В.Л. Боровиковского. Яркость их творческой индивидуальности и уникальность художественных методов в интерпретации модели.

Тема 7.2. Развитие скульптуры во второй половине XVIII века.

Значение педагогической деятельности Н. Жилле для становления отечественной скульптуры. Скульптор-портретист Ф.И. Шубин, высокое мастерство исполнения и тонкость переданных психологических характеристик в его портретных бюстах.

«Медный всадник» Э.М. Фальконе, история создания, особенности его композиционного и идейного решения.

Творчество М.И. Козловского, утверждение принципов классицизма в скульптуре. Памятник А.В. Суворову.

Обращение к античным традициям в творчестве Ф.Г. Гордеева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]