Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nir_po_innovatsiam_shevchenko.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

3 Типы современных систем хранения на примерах аналогов

3.1 Скрытые системы хранения

Одной из распространенных тенденций в дизайне современных систем хранения является минималистичные скрытые системы. Экономия пространства является здесь основной ценностью, однако не единственной – концепции эстетично привлекательны и способны реорганизовать внутреннее пространство.

Рисунок 1. Скрытые системы

Необходимостью сегодняшнего дня для многих является экономия пространства в жилых помещениях. На этот запрос отвечает ряд концепций, в которых системы хранения решены как скрытые системы, которыми при возможности можно воспользоваться как привычными полками и шкафами.

На первом примере представлено элегантное решение крючков для верхней одежды – при отсутствии необходимости использования объекта он представляет собой неброскую стеновую панель небольшого размера. Во время использования появляются ручки, на которые можно повесить верхнюю одежду.

В сущности по такому же принципу работает и второй объект, изменяя свое состояние от полностью гладкой панели до функциональных полок. Однако, второй вариант представляет менее элегантным и естественным, поскольку некоторые его элементы рассогласованы – такой по сути минималистичной идее противоречат грубые металлические опоры, а из-за не слишком эффектной подачи объект представляется излишне “компьютерным”, механическим.

Как видно на исследованных примерах, одна и так же функция может быть обыграна по-разному, более или менее удачно в зависимости от проработанности проекта, колористического решения и материалов в окончательном варианте.

Рисунок 2. Скрытая система хранения

Отдельно хотелось бы рассмотреть тот же принцип, но функционирующий немного иначе – вписывание хранящихся объектов в объем системы хранения.

Интересное решение, находящееся на грани функциональности, поскольку возможности и объем хранящихся материалов. В описании данной концепции значится, что заполненную, ее можно использовать как кофейный столик. Удивительно, что ячейки для хранения, очевидно, предполагается изготавливать специально под размеры книг, что исключают тиражность объекта.

Однако, нас интересует не данный уже изготовленный объем, а принцип и концепция образа действия, которую дает эта система хранения.

3.2 Система хранения как арт-объект

Порой система хранения в современном доме решается в виде арт-объекта. Можно сказать, что такая тенденция не нова – создавать объекты для украшения интерьера, которые при этом являлись бы функциональными.

Рисунок 3. Система-хранения как арт-объект

Хочется заметить, что данная категория объектов очень обширна и многочисленна. Так, к арт-объектам можно причислить многие системы, изготовленные из необработанных природных материалов – как правило, это единичные не тиражные экземпляры.

Примером может служить приведенная на рисунке 3 система, представляющая собой вырезанный из фанеры силуэт лошади. Причем для непосредственного хранения в данном случае используются как внутренние поверхности, так и то, что было вырезано.

Объект можно назвать остроумным, веселым и легким, но при этом функциональность его невысока. Данная концепция напоминает объект, созданный не для удобного пользования и рационализации пространства, а скорее для того, чтобы сделать рекламную фотографию, использовав ее яркий образ.

Вторым объектом, выбранным для исследования, является полка, для изготовления который был использован текстиль. Она работает по принципу раздвигающейся шторы – при этом раскрываются ячейки, которые и предназначены для хранения некоторого объема вещей. Полка закреплена на специальной балке, из-за чего ее сложно назвать универсальным объектом – ведь для монтирования этой концепции необходимо найти подходящее место в доме. Безусловно, такое решение не может быть тиражным и внедренным повсеместно, но в целом концепция представляется интересной, поскольку в основе ее лежит совершенно оригинальный и непривычный принцип.

Однако хочется подчеркнуть, что подобные объекты невероятно оживляют помещение и если системы-трансформеры, выполненные сухо и строго, могут казаться скучными, то арт-объекты дают ощущение рукотворности, реальности и уюта в жилом пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]