Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Виды ДПИ, Нар. промыслы Чистовик (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Народные промыслы России

Издавна человечество знало такие ремёсла, как кузнечное, гончарное, плотницкое, столярное, портновское, ткацкое, прядильное, скорняжное, шорное, пекарное, сапожное, печное, кожевенное и другие. Рассмотрим основные разновидности народных промыслов России.

  • Резьба и роспись по дереву наиболее популярный вид ДПИ

Резьба бывает геометрическая, скобчатая, плоскорельефная (глухая и ажурная) Наиболее сложный вид представляет скульп­турная резьба. художественная обра­ботка дерева наряду с резьбой постепенно стала обо­гащаться цветом. Подкрашивание резьбы, а затем и декорирование различных деревянных вещей росписью привело к формированию центров народного искусст­ва, в которых роспись стала главным направлением их деятельности.

  • Богородская резьба. Один из наиболее старых по времени возникнове­ния подмосковный промысел резьбы по дереву нахо­дится в селе Богородском. Близость к Троице-Сергие-вой лавре (нынешний город Загорск) Здесь на рубеже XVI—XVII вв. стали вырезать из дерева игрушку из липы, ольхи, осины Инструмент богородского резчика – то­пор, набор полукруглых стамесок и нож, остро отто­ченный и законченный треугольным срезом. Создавали упряжки, фигурки домаш­них животных, птиц, зверей. Все они, как правило, изображены занятыми каким-то делом. Символ промысла – игрушка «Кузнецы», изображаю­щая мужика и медведя, поочередно бьющих по нако­вальне.

  • обра­ботка капа и капокорня. Традиция такого ремесла сложилась у мастеров г. Вятки еще в начале XIX в.

  • Художественные изделия из бересты. В Архангельской, Вологодской, Томской областях, Якутии Из бересты делали пестери — заплечные корзины для сбора грибов, сосуды для хранения меда или сметаны туеса, короба, шкатулки, его использо­вали для покрытия жилища и для других хозяйствен­ных целей.

  • Хохломская роспись. Промысел возник в г. Семенове и деревнях Коверинского района Нижегородской области в конце XVII в. Село Хохлома, где проходили ярмар­ки по продаже деревянной посуды Золотой фон или зо­лотой орнамент на цветном фоне обусловлен особенной техноло­гией росписи, которая заключается в предварительном нанесении на деревянную заготовку аллюминевого порошка, поверх которого выполняют роспись. После этого изделие покрывают олифой. Окончатель­ную сушку (закалку) проводят в закрытых шкафах-печах при 100—120 °С. Слой олифы приобретает зо­лотистый оттенок, сквозь который блестит металлизи­рованный фон.