Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. Виды ДПИ, Нар. промыслы Чистовик (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

География возникновения промыслов

Природа даёт человеку материал для постройки жилища и его украшения, а мастер, чувствуя этот материал делает из него произведения искусства. Разные виды народных промыслов определены той природной средой, тем ландшафтом, в условиях и в пределах которых они получили свое развитие. Так художественная обработка дерева могла возникнуть только в лесных районах, гончарство - в районах, где присутствует соответствующий тип глины. Центры по производству художественных изделий из металла возникали, рядом с месторождениями черных и цветных руд, например знаменитое Каслинское чугунное литье на Урале. Производство изделий из камня (в т.ч. из драгоценных и полудрагоценных) - одно из традиционных занятий жителей горных районов, например Кавказа, Алтая и Урала. Так изготовлением вещей из янтаря занимаются прибалты, На побережье Северного Ледовитого океана присутствуют кости и плавники разных морских животных, например моржей, их обрабатывают жители тундры (чукчи, коряки, ненцы, эскимосы) Там, где разводят верблюдов (пустынные и полупустынные ландшафты) появилось ковроткачество. Художественные изделия из меха развиты на территориях, где проживают таежные народы (якуты, ханты, коми). Изготовление кожаных изделий получило развитие среди народов, заселивших лесостепную, степную и полупустынные зоны (калмыки, буряты, башкиры, некоторые народы Дагестана). Почти повсеместно развиты также виды народного творчества, как вышивка и узорное ткачество, которые замечательно отражают своеобразие соответствующей местности.

Возникновение народных промыслов

Из общности людей, занимавшихся изготовлением предметов быта, выделялись люди, изделия которых были наилучшими. Секреты своего мастерства они передавали из поколения в поколение, создавалась традиция, которая отсекала всё лишнее.

Другой круг вещей производился в организованных центрах художественного ремесла, возникавших вблизи природных источников сырья: гончарные промыслы у залежей глины и т.д. Произведения художественных промыслов шли на продажу. На них больше сказывались веяния времени, капризы моды, вкусы заказчиков. Крестьянское же искусство развивалось в русле традиций, обусловленных устойчивым, размеренным укладом народной жизни, который во многом определил и специфический художественный строй народного промысла, особенности его формы и содержания.

Однако, между народным декоративно-прикладным творчеством и народным промыслом есть существенная разница. Про́мысел (или про́мысл) — в общем смысле — совокупность действий, целью которых является достижение определённого результата. Промыслом обычно называют занятие, с целью получения выгоды, Промыслы, по характеру своей деятельности можно подразделить на те, в которых производится что-либо и те, в которых добывается что-либо, созданное природой. Производственные промыслы обыкновенно называются ремёслами, а вторые зовутся либо «добычей» либо, в каждом конкретном случае имеют своё специфическое название. Ремёсла — это такой вид производства, при котором не требуется очень сложного и энергоёмкого оборудования, Такое производство нередко называется кустарным.. Народный промысел, в том числе и художественный – это такая форма бытования художественного ремесла, когда ремесло служит средством к существованию целой семьи или всей деревни, когда целые районы заняты изготовлением определённого вида изделий, в том числе и художественных, на рынок, на продажу. Промыслы складывались с развитием торговых отношений, а затем промышленного капитализма.

Путь от домашней промышленно­сти до сложения художествен­ных промыслов был долгим. Но появление заказов, возможность обмена продуктами своего труда посте­пенно вели людей к специализации в изготовлении тех или иных предметов быта. Формирование централизованного русского госу­дарства, развитие рынка создали условия продажи бытовых изделий. На рубеже XVII-XVIII вв. в Рос­сии начинают складываться направления по производст­ву продукции на рынок. Ремесленное дело становится основным занятием целых деревень и районов. В го­родах организуются ремесленные цехи.

Народное декоративно-прикладное искусство не везде и не одновременно переходило к функциониро­ванию в виде художествен­ных промыслов. Они возникали лишь там, где были соответствующие экономические условия (устойчивый спрос, достаточное количество местного сырья и т.п.). Наиболее активно развитие промыслов во всех регионах России пошло во второй половине XIX века.