Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ПУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.53 Mб
Скачать

1.Технические средства эвм. Назначение и классификацикя периферийных устройств вычислительной техники.Подключение периферийных устройств во внешнем исполнении к системному блоку пк.

ответ

Техниче­ские средства – это оборудование ПЭВМ, участвующее в автоматизированной обработке данных.

Периферийное устройство — часть технического обеспечения, конструктивно отделенная от основного частью вычислительной системы.

Периферийные устройства предназначены для внешней обработки данных, обеспечивающий их подготовку, ввод, хранение, управление, защиту, вывод и передачу на расстояние по каналам связи.

Устройства внешней памяти (внешние запоминающие устройства)ПЭВМ также выполняют функции двустороннего обмена информацией и служат для постоянного хра­нения программ и данных. Однако они представляют область памяти, к которой процессор непосредственно обращаться не может. Для того чтобы использовать информацию, хранящуюся во внешней памяти, ее необходимо предварительно передать в основную (внут­реннюю оперативную) память

2. Средства подключения периферийных устройств (ПУ) к вычислительной системе. Классификация и характеристики аппаратных интерфейсов. Подключение периферийных устройств во внутреннем исполнении к системному блоку ПК.

ответ

Интерфейс -служит для Связи всех функциональных устройств ПЭВМ. Устройства объединены внутрисистемным интерфейсом и взаи­модействуют по адресному принципу: все подчиненные устройства и их составные части имеют конкретные адреса, по которым к ним обращаются устройства, выполняющие функции управления.

Классификация интерфейсов.

Главная классификация – это способ передачи информации - интерфейсы подразделяются на парал­лельные и последовательные. В параллельном интерфейсе все биты передавае­мого слова (обычно байта) выставляются и передаются по соответствующим параллельно идущим проводам одновременно. В последова­тельном интерфейсе биты передаются друг за другом обычно по одной линии.

Другая классификация – это деление интерфейсов на внешние и внутренние.

К внутреннимтрадиционно относят интерфейсы, предназначенные для подключения компонентов, находящихся внутри системного блока компьютера. Среди внутренних интерфейсов можно выделить системные шины, которые обеспечивают работу базовых компонентов платформы и не рассчитаны на подключение каких-либо дополнительных устройств. Внешние – обычно предназначены для подкл. ПУ. Шины могут быть синхронными (осуществляю­щими передачу данных только по тактовым импульсам) и асинхронными (осуществляющими передачу данных в произвольные моменты времени)

Характеристики интерфейсов. Пропускная способность.показывающая соотношение количества проходящих единиц информации в единицу времени через канал передачи данных (интерфейс)

Режимы обмена.Для интерфейса, соединяющего (физически или логически) два устройства, различают три возможных режима обмена — дуплексный, полудуплексный и симплексный. Дуплексный режим позволяет по одному каналу связи одновре­менно передавать информацию в обоих направлениях.