Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ ПО ТКМ ЗА 4 СИММЕСТР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

30.Бетоны. Классификация б

Б называют искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения рационально подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси минерального вяжущего вещества, воды, заполнителей и в необходимых случаях специальных добавок. Основными признаками для классификации Б являются: плотность, вид применяемого вяжущего, структура, вид заполнителей, назначение.

По плотности: особо тяжелые – более 2500 кг/м³; тяжелые – 1800-2500; легкие- 500-1800 и особо легкие- менее 500.

По виду вяжущего: цементные (на основе портландцемента, шлакопортландцемента и др.); силикатные автоклавного твердения (на известково-песчаном вяжущем); гипсовые (на основе гипсовых вяжущих); полимерцементные бетоны и полимербетоны (на синтетических смолах).

По структуре: Б плотной структуры, у которых все межзерновое пространство затвердевшее вяжущее и поры воздуха, вовлеченного в него; Б поризованной структуры, у которых межзерновое пр-во занимает затвердевшее вяжущее и газо- или пенообразователи; ячеистые Б (затвердевшее вяжущее и кремнеземистый компонент и пор, равномерно распределенных и образованных газо- или пенообразователями); Б крупнопористой структуры (межзерновое пр-во не полностью заполнено мелким заполнителями и вяжущим)

По назначению: конструкционные Б, гидротехнические и дорожные, специальные.

31.Тяжелый бетон.

В строительстве наиболее широко используют обычный тяжелый бетон плотностью 1600 -2500 кг/куб. м. на заполнителях из горных пород (граните, известняке, диабазе, щебне). Строительными нормами и правилами, установлены следующие марки тяжелых бетонов - М100, 150, 200,300, 400, 500, 600. Существуют различные виды тяжелого бетона:

Бетон для сборных железобетонных конструкций

Высокопрочный бетон

Быстротвердеющий бетон

Бетон на мелком песке

Бетон для гидротехнических сооружений

Бетон для дорожных и аэродромных покрытий

Бетон с тонкомолотыми добавками

Малощебеночный бетон

Литой бетон

Бетон с поверхностно - активными добавками

Бетон для сборных железобетонных конструкций

32. Материалы для бетона и требования к ним. Для приготовления тяжелых бетонов применяют портландцемент и все его разновидности с учетом требований предьявляемых к бетону, технологии изготовления бетона и условий эксплуатац. Марка цемента выбирается в зависимости от проектируемой прочности бетона, она должна превышать проект. прочность бетона мах в 2,5 и min 1,5 раза (pH воды от 4 до 12,5). Питьевая вода или любая др вода, несодержащая вредных примесей. Заполнители: песок, щебень, гравий. Основными характер. Определяющими качество заполнителей явл : гранулометрический состав, содержание вредных примесей, содержание пылевидных и глинистых частиц, содержание игольчатых и пластинчатых зерен.

33. Мелкие заполнители для бетона. Для приготовления бетона используют мелкий и крупный заполнитель. В качестве мелкого заполнителя для обычного бетона применяют песок, который заполняет поры между зернами крупного заполнителя — гравия или щебня. Для приготовления бетона в индивидуальном строительстве часто используют естественную песчано-гравийную смесь. Песок представляет собой рыхлую смесь зерен разных пород с размерами 0,14...5 мм. По составу пески могут быть кварцевые, известковые, полевого шпата и др. Наилучшим для приготовления раствора и бетона считается чистый песок с зернами, имеющими острые углы, но в природе такие пески встречаются очень редко.

34. Крупные заполнители для бетона. В основном гравий используют как крупный заполнитель для приготовления бетона. Кроме того, его часто применяют для укрепления грунта под полами первого этажа, устройства дорог, декоративной штукатурки и т.д. Гравий представляет собой рыхлую смесь окатанных обломков размеров 5...70 мм. Горный гравий по сравнению с речным, морским и ледниковым обладает более угловатыми с шероховатой поверхностью обломками и большим количеством примесей. Для получения бетонов высокой прочности горный гравий следует промыть, но, как и промывание песка, это очень трудоемкий процесс.

Щебень получают дроблением горных пород, валунов, гальки или искусственных камней. Лучшей формой щебенки считается кубовидная или тэтраэдрическая, размером 5...70 мм. Благодаря острым углам и шероховатой поверхности щебенки имеют очень хорошее сцепление с вяжущим веществом. В процессе дробления от щебня отделяют пылеватые фракции, таким образом очищая его от нежелательных примесей. Поэтому щебень является лучшим заполнителем для бетона, чем гравий, но в то же время он дороже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]