Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ ПО ТКМ ЗА 4 СИММЕСТР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

15. Неорганич вяжущие. Классификация нв.

НВ – тонкодисперсный минеральный материал, который при затворении с водой или водными растворами некоторых солей образует за счет химических и физических преврашений пластичное тесто, способное со временем отвердевать, превращаясьь в искусственный камень. По условиям твердения различают 3 группы НВ: 1)воздушные 2) гидравлические 3) вяжущие автоклавного твердения

Воздушные В – В, способные твердеть и длительно сохранять свою прочность только на воздухе( воздушная известь, гипсовые В, жидкое стекло, магнезиальные В)

Гидравлические В – В, способные после затвердения на воздухе продолжать твердение и в воде, увеличивая свою прочность. (портландцемент, гидравлическая известь)

В автоклавного твердения – В, которые наиболее эффективно твердеют при автоклавной обработке, то есть при повышенном давлении пара и высокой температуре. (известково-кремнеземистые, известково-зольные, известково-шлаковые)

16. Воздушные вяжущие. Классификация вв.

ВВ – вещества, которые способны твердеть, длительное время сохранять и повышать свою прочность только на воздухе. К ним относятся: воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие.

17. Гипсовые вяжущие вещ-ва. Сырье, технолог получения, сво-ва, применение.

Сырьем для получения гипса служат сульфатные горные породы с содержанием минерала природного гипса.

CaSO4*2H2O - > 1.5H2O+CaSo4*0.5H2O (продукт отжига)

После измельчения продукта отжига получают гипсовые вяжущие.

Свойства гипса:

1) тонкость помола ( грубый помол, средний помол, тонкий помол)

2) водопотребность

3) сроки схватывания ( А – быстродействующие до 2 мин.; Б – средне до 6 мин.; В – медленно до 20 мин.)

4) по прочности на сжатие, изгиб, растяжение ( по этим критериям гипсовые В делят на 12 марок : Г-2…Г-25 (12 марок). Например Г-7АII)

Применение: производство перегородочных плит и панелей, гипсокартонных листов, вентиляционных коробов и других изделий. Из строительного гипса делают гипсовые и известково-гипсовые штукатурные растворы, декоративные, теплоизоляционные и отделочные материалы, а также различные архитектурные детали методом отливки.

18. Воздушная строительная известь. Сырье, технология, сво-ва.

Сырьем служат карбонатные горные породы, основным минералом которых является кальцит.

CaCo3 - > CaO+Co2 (CaO – комовая известь)

После тонкого помола комовой извести получают негашеную известь.

CaO+H2O - > Ca(OH)2 – гашеная известь. Качество извести оценивается ее активностью. Активностью извести называется содержанию чистых оксидов кальция и магния в общем количестве извести. По содержания оксида магния она делится на 1) кальциевую ≤5% 2) магнезиальная 6-20% 3) доломитовая 20-40%

По времени гашения: быстрогасящаяся (менее 6 мин.), средне (от 8 до 25 мин.), медленно (более 25 мин)

19. Магнезиальные вяжущие вещ-ва.

МВВ представляют собой тонкомолотые порошки,, содержащие оксид магния и твердеющие при затворении водными растворами хлористого или сернокислого магния. В зависимости от применяемого сырья МВВ делят на : каустический магнезит и каустический доломит.

КМ – порошок, состоящий в основном из оксида магния. Его получают путем обжига горной породы магнезита (MgCO3=MgO+CO2), затем упаковывают в стальные барабаны. Не подлежит длительному хранению.

КД – порошок, состоящий из оксида магния и углекислого кальция, получаемый путем обжига природного доломита с последующим измельчением в порошок. CaCo3*MgCO3. По качеству уступает КМ.

МВВ обладают способностью прочно сцепляться с древесными опилками, стружками и другими органическими заполнителями, их используют для изготовления теплоизоляционных материалов, устройства теплых полов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]