Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ШПОРЫ ПО ТКМ ЗА 4 СИММЕСТР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

5. Классификация чугунов

Черные М. в зависимости от содержания С:чугуны и стали.Чугун представляет собой сплав железа и углерода(С от 2,14 до 4,3%)Чугун делится на белые и серые, в зависимости от формы в которой С находится в чугуне. Белые чугуны очень твердые и хрупкие, плохо обрабатыва­ются режущим инструментом. Серые чугуны — это литейный чугун. Серые делятся:обычный серый с пластинчатым графитом;вертикулярный серый с волокнистым графитом;Высокопрочный серый с шаровидным графитом;ковкий серый с хлопьевидным граф. СЧ12-28(12-допустим.мин.предел прочности при раст.; 28- допустим.мин.предел прочности при изгибе)

6. Серые чугуны

В зависимости от содержания примесей и скорости охлаждения получают два основных вида чугуна: серый и белый. Эти наименования соответствуют цвету чугуна. Серый чугун в расплавленном состоянии обладает хорошей текучестью и легко заполняет формы, дает малую усадку при затвердевании, а также легко поддается механической обработке. Серый чугун используется для литья разнообразных строительных изделий, работающих на сжатие (колонны, трубы, опорные подушки) характеризуется пределом прочности при растяжении 120-210 и при изгибе 280-400 МПа.В предудущ. Еще есть про СЧ.

7. Виды чугунных изделий.

В современном строительстве широко используют чугунные изделия. Среди них, в первую очередь, санитарно-технические изделия и оборудование, например, отопительные радиаторы, ванны, мойки, вентили. Чугунные трубы применяют для стояков санитарно-технических кабин, канализационные сетей, для отвода промышленных вод.

8. Классификация стали.

Классификация по химическому составу. По химическому составу ста­ли подразделяют на углеродистые и легированные. Сталь, свойства ко­торой в основном зависят от содержания углерода, называют углеродистой. Углеродистые стали по содержанию в них углерода подразделяют на низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые. Легированной называют сталь, в состав которой входят специально введенные элементы для придания ей требуемых свойств. По количеству введенных легирующих элементов легированную сталь делят на три группы: низколегированную,среднелегированную и высоколегирован­ную. В зависимости от введенных элементов различают ста­ли:хромистые, марганцовистые, хромоникелевые и т. п. Классификация по назначению. Стали по назначению делят на конст­рукционные, инструментальные и стали специального назначения с осо­быми свойствами.Стали специального назначения—это нержавеющие (коррозионно-стойкие), жаростойкие, жаропрочные, износостойкие и др.Классификация по качеству. Стали по качеству классифицируют на ста­ли обыкновенного качества, качественные, высококачественные и осо­бо высококачественные. Под качеством понимается совокупность свойств стали, определяемых металлургическим процессом ее произ­водства. Основными показателями для разделения сталей по качеству явля­ются нормы содержания вредных примесей (серы, фосфора).

9. Углеродистые стали.

СУ- сплав железа с углеродом. В ее составе также присутствуют в небольшом кол-ве примеси: кремний, марганец, фосфор , сера. УС содержат 0,06-0,62% углерода. Сталь с низким содержанием углерода характеризуется высокой пластичностью и ударной вязкостью. Повышенное содержание углерода характеризуется высокой хрупкостью и твердостью. Наиболее широкое применение в строительстве имеет УС Ст3, которая идет на изготовление М конструкций, опор линий электропередач, а также арматуры железобетона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]