Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_Administrativnoe_pravo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Вопросы к итоговому государственному экзамену по Административному праву

1. Понятие, предмет, метод и система административного права. Это отрасль Рос-го права, регулирующая при формировании гос. Админ. И осуществлении его управленческой деят.

Предмет АП – это совокупность обществ отн. возникающих при создании системы органов админ. власти и при осуществлении этими органами своей властной деят.

К гос. админ. относятся: 1.органы исполнит.власти и ряд подчиненных или учреждений. 2.руководители гос. органов, осущ. внутри организованную деят. 3.админ. и управление делами президента РФ, банк РФ, его управление и центра. 4.админ. учреждений и предприятий.

Признаки предмета АП: 1.организующая деят. существует во всех сферах  обществ. жизни. 2.закреп. система средств исключит. админ. воздействия (принуждение, лицензирование, регистрация). 3.к предмету принято относить: отношения связанные с рассмотрением жалоб граждан во вне суд. порядке (жалобы в муниципальные органы, жалобы в ОВД и т.д.).

Метод админ.-правового регулирования: метод админ.-правовой, признаки: 1.закрепляется юр. – неравенство субъектов властеотношений как правило два субъекта в АП – начальник и подчиненный; 2. чаще всего админ.-правовые отношения возникают в связи с событиями или в связи с односторонним волеизъявлением (например, забираю пьяного с улицы) 3.как правило, что опр., когда и между какими субъектами возникают правоотн., и какими будут права и обязанности сторон, при этом урегулирование берет на себя законодатель (например, призыв в армию).

Т.о. метод админ.-правового регулирования это совокупность средств и способов регулирующих отношения, возникающие в сфере управленческой деят.

Система АП – совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.

Общая часть АП – делится на две группы институтов: 1.институты, регулирующие админ.-правовые статусы индивидуальных субъектов права: институты , регулирующие статусы элементов гос. админ.; регул. статусы предприятий, управлений организаций.

2. Понятие, особенности, структура и виды административно-правовых норм.

3. Административно-правовые отношения: понятие, особенности, структура и виды.

4. Понятие и виды субъектов российского административного права. Под субъектом административного права понимается физическое лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений Конкретными разновидностями субъектов административного права являются:

  • граждане Российской Федерации; иностранные граждане;

  • лица без гражданства;

  • Президент Российской Федерации;

  • Президенты субъектов Российской Федерации;

  • федеральные органы исполнительной власти;

  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

  • государственные служащие;

  • государственные предприятия, учреждения и организации;

  • негосударственные предприятия, учреждения и организации;

  • органы местного самоуправления;

  • муниципальные предприятия, учреждения и организации;

  • фонды;

  • общественные объединения;

  • религиозные объединения;

  • совместные и иностранные предприятия, учреждения и организации.

5. Граждане как субъекты административного права. Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязан­ностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государ­ства.   Можно выделить административ­но-правовой статус:

     общий, базовый для своей сферы,

     специальный – отдельные ви­ды административно-правовых статусов, опосредующих разнообразное правомерное поведение граждан:

     ♦ специальные админист­ративно-правовые статусы индивидуальных субъектов,

     ♦ статус членов административ­ных коллективов,

     ♦ статус субъектов административной опеки,

     ♦ статус жителей территорий с особым административно-правовым режимом,

     ♦ статус субъектов разрешительной системы.

      Исходя из такого критерия, как характер га­рантированной деятельности граждан выделяют другие виды административно-правовых ста­тусов.

      1) общегражданский статус в делах управления государственными делами -  обусловлен конституционными нормам и ориентирован на развитие гражданских качеств человека.

      2) функ­ционально-клиентский, когда граждане удовлетворяют свои ин­тересы и потребности благодаря корреспондирующим обязанно­стям органов, служб и должностных лиц.

      3) партнерско-содействующий, когда граждане участвуют в деятельности ис­полнительных органов и выполняют разные социально-правовые роли.

      4) охранительный, когда гражданам обеспечива­ется защита их прав и законных интересов как в администра­тивном и судебном порядке, так и мерами общественно-политического  воздействия.  

Административно-правовой статус гражданина включает в себя:

      - комплекс прав и обязанностей, закрепленных нор­мами административного права;

      - гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и органами местного самоуправления.

      В правовых актах не отождествляется правовой ста­тус человека и гражданина РФ, так как гражданин об­ладает большим объемом прав и обязанностей ввиду нахождения в состоянии гражданства РФ.

      Значительна также и роль органов исполнительной власти и местного самоуправления в формировании и реализации административно-правового статуса граж­данина. В пределах предоставленной компетенции они:

      = издают правовые акты, влияющие на содержа­ние административно-правового статуса гражда­нина;

      = реализуют их исполнение;

      = содействуют гражданам в реализации их субъек­тивных прав;

      = осуществляют охрану прав и свобод граждан.

     Административно-правовое   положение  граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная право- и дееспособ­ность.

     Административная правоспособность гражда­нина - это признаваемая законом возможность быть субъектом административного права, иметь пра­ва и обязанности административно-правового харак­тера. Она возникает с момента рождения гражданина и прекращается с его смертью.

     Административная правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем изменяется лишь законом: она может быть временно ограничена в случаях и в порядке, определяемых за­конодательством, например в связи с совершением уголовного или административного, правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде ли­шения свободы, лишения специальных прав и других правоограничений.

Административная правоспособность граждан слу­жит основой их административной дееспособности, являющейся необходимым условием реализации этой правоспособности.

     Административная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать, а также осуществлять права и обязанности, предусмотренные нормами административного права, и нести ответ­ственность в соответствии с административно-правовыми нормами. Она воз­никает по достижении гражданином определенного возраста:

     • полная - с 18 лет;

     • ограниченная - с 16 лет;

     • частичная - с 7 лет.