Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
288.58 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………5

1 Модернизация и инновации: теоретические аспекты…………………………7

1.1 Понятие и сущность модернизации…………………………………………...7

1.2 Понятие, виды и роль инноваций в экономике……………………………..9

1.3 Инновационная экономика: структура и особенности развития в мире…..11

2 Модернизация в России……………………………………………………..….14

2.1 Проблема модернизации в РФ…………………………………………..…...14

2.2 Динамика инноваций………………………………………………………....15

2.3 Проблемы инновационной сферы РФ……………………………………….21

3 Пути решения проблем и прогнозы развития инновационной сферы РФ…..24

Заключение……………………………………………………………………..….36

Приложение А……………………………………………………………………..38

Список использованных источников……………………………………….……39

Введение

Модернизация – это переход от того состояния страны, которое мы имеем в настоящее время к тому, каким оно должно быть для ее успешного и благополучного развития в современном мире. Правящей элите, прежде чем приступить к модернизации России, необходимо понять, в чем состоят главные проблемы, которые надо решать.

Проблема модернизации в РФ очень актуальна. Модернизация в экономике влияет на такие важные сферы, как энергоэффективность, потому что мы тратим много энергии, тратим впустую, по сути, обогреваем воздух. Это информационные продукты – как наземные, так и космические. Это атомная энергетика, которая действительно способна изменить жизнь к лучшему в самых разных частях нашей страны. Это лекарства. Эта тема актуальна так же, потому что на данный момент перед государством стоят вопросы о том, как при помощи модернизации сделать нашу экономику конкурентоспособной по отношению к другим крупнейшим экономикам мира?

Проблема модернизации экономики России, о необходимости которой руководители оборонной промышленности говорят многие годы, наконец, стала настолько очевидной, что не только экономическая общественность, но и общество в целом всерьез озаботились ее решением. Эта задача возведена в ранг государственной политики и стала "лозунгом дня".

Предлагаются разные подходы к решению данной проблемы. Создана Комиссия по модернизации экономики при Президенте России, которая идет "технократическим" путем - определения нескольких базовых направлений модернизации промышленности, составления перечней "приоритетных" проектов и др. Ведутся также активные попытки внести инновационный импульс в процесс модернизации экономики путем административно-принудительного "подстегивания" бизнеса к внедрению инноваций, осуществления специализированных "кристаллизующих" проектов типа "Сколково" и т.п. Существуют предложения начинать модернизацию с "кадровой революции", реформирования системы подготовки кадров, резкого увеличения инвестиций в человеческий капитал[1].

Все эти механизмы решения задачи сами по себе имеют право на практическую реализацию и, безусловно, будут способствовать решению главной задачи, под которой мы понимаем модернизацию российской экономики.

Однако для достижения этого результата успехов в нескольких, пусть даже весьма важных, областях, очевидно, мало. Это, как говорят математики, условие необходимое, но недостаточное.

Для достижения реальной модернизации необходима, во-первых, комплексная, системная модернизация не только отдельных критических или прорывных отраслей, но и всей технологической базы и, шире говоря, технологического уклада российской экономики. Во-вторых, необходимо рассматривать модернизацию в четкой связке с ее институциональным аспектом. Никакой значительной, устойчивой и имеющей долгосрочные позитивные последствия модернизации мы не получим, если не изменим основные базовые институции нашего общества. В свою очередь, модернизация институциональная очень сильно зависит от общей концепции развития общества.

Целью данной работы является изучение модернизации и инновационной модели России, её возможность и необходимость.

Задачи курсовой работы:

- изучить понятие и сущность модернизации

- рассмотреть развитие модернизации в мире

- изучить проблему модернизации в России

- проанализировать динамику и проблемы инновационной сферы в России

- найти пути решения данных проблем

- рассмотреть прогнозы развития инновационной сферы России

Объектом данной курсовой работы является инновационная сфера России.

Предметом являются проблемы модернизации и инновационного развития, а также перспектива развития инновационной сферы в России.

В написании данной курсовой работы я опиралась на различные учебники, статьи таких авторов как Зарубина Н.Н., Володин А.Г., Сорокин А.К., Баев Л.А., Бекетов Н.В..