Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
288.58 Кб
Скачать
    1. Инновационная экономика: структура и особенности развития в мире

Инновационная экономика(экономика знаний, интеллектуальная экономика) — тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий. Предполагается, что при этом в основном прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала).

Некоторые исследователи (Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Белл, Дж. Нейсбитт и др.) считают, что для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная экономика обеспечивает мировое экономическое превосходство страны, которая её воплощает. В настоящее время развитие инновационной экономики обсуждают лидеры многих развитых стран (США, Финляндия, Израиль, Швеция и др.)[10].

Различие между богатыми и бедными странами теснейшим образом связано с возможностью или невозможностью создать постоянное предложение новых продуктов и услуг на мировых рынках. Инновации стали важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Инновационной можно считать такую экономику, в которой знания позволяют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающий динамично меняющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности.

Шведская компания «Скания», по-видимому, была первой фирмой, которая в 1991 году ввела новую должность – «корпоративный директор по интеллектуальному капиталу», а с 1995 года начала публиковать для акционеров ежегодный отчет о состоянии этой нематериальной и нефинансовой части активов.

Высокая оценка фондовым рынком интеллектуальных активов означает рыночное признание знаний на самых ранних стадиях инновационного цикла, т.е. до появления нововведения в форме новой продукции или услуги. Другими словами, это означает возможность капитализации знаний, идей до их товарного воплощения. Новизна ситуации последних десятилетий заключается в том, что если ранее успешная оценка идей удавалась лишь отдельным выдающимся ученым или предпринимателям и была скорее случайностью (в силу сложности одновременного преодоления двух типов рисков: технологических и финансовых), то в инновационной экономике формируются институты и механизмы, позволяющие снизить риски путем их распределения между большим числом участников и превратить «рынок идей» в еще одну разновидность рынка, наряду с рынками капиталов, товаров или услуг.

Сетевой характер и особые свойства сырья в экономике знаний приводит к тому, что экономическое содержание приобретают закономерности из теории информационных систем, например, что «эффективность информационных сетей пропорциональна квадрату числа участников». На языке экономистов это означает, что увеличение количества участников рынка и используемых производственных ресурсов не снижает отдачу, после перехода через экстремум, как это было в традиционной экономике, а наоборот повышает их отдачу. Возможно, что закон повышающейся отдачи станет ключевым для инновационной экономики.

Есть многочисленные свидетельства роста доли «стоимости знаний» во всех экономических категориях:

– в цене отдельного товара - наценка за новые потребительские свойства, торговую марку, гарантии качества, экологичность и т.д.;

– в стоимости компании – оценка ее интеллектуальных активов. В практику вошел коэффициент Тобина – соотношение рыночной цены компании к цене замещения ее реальных активов.

Недавний кризис фондового рынка компаний информационных технологий – это одно из свидетельств реальности существования инновационной экономики. Кстати, бум на рынке информационных компаний удивительно совпадает по продолжительности и по масштабам отклонения курсовой стоимости акций с бумом железнодорожных компаний. Финансовый крах акций этих компаний, почти 100 лет тому назад, естественно, не отменил экономического значения железнодорожного транспорта.

В оценке национального продукта – рост доли секторов, связанных с производством и управлением знанием (научные исследования и образование, финансовые, страховые и деловые услуги), оказывает статистически наблюдаемое воздействие на темпы экономического роста и производительности труда.

Институциональная динамика развитой части мира в целом формирует сигналы, которые поощряют инвестирование в новые знания, технологии и образование. Институциональный контекст важен и для создания системы стимулов через защиту прав собственности на результаты инвестиций в новые знания и технологии. Уровень развития финансовых рынков сегодня считается необходимым условием инновационного процесса.

Инновационная экономика характеризуется следующими базовыми принципами, признаками и индикаторами:

- высокий индекс экономической свободы

- высокий уровень развития образования и науки

- высокое и конкурентоспособное качество жизни

- высокое качество человеческого капитала в его широком определении

- высокая доля инновационных предприятий (свыше 60-80%) и инновационной продукции

- замещение капиталов

- конкуренция и высокий спрос на инновации

- избыточность инноваций и, как следствие, обеспечение эффективности части из них за счет конкуренции

- инициация новых рынков

- принцип разнообразия рынков

Для развития инновационной экономики и стимулирования процесса формирования новых рынков необходимо создавать особую инновационную инфраструктуру и институты поддержки инновационного процесса:

1. Независимая экспертиза исследовательских проектов, направлений исследований, а также научных и инженерных коллективов.

2. Законодательство, регулирующие отношения в сфере инновационной экономики.

3. Форсайт-центры, форсайт-проекты, создание дорожных карт, которые позволяют снизить риски внедрения новых продуктов и координировать усилия коллективов-разработчиков.

4. Разнообразные экспертные и футурологические сообщества и сети, позволяющие формировать видение будущего.

5. Специализированные образовательные центры (например, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет), институты и школы, позволяющие готовить не только учёных и инженеров, но и предпринимателей, способных к продвижению инновационных проектов.

6. Центры коммерциализации технологий и разработок.

Инновации стали важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Инновационной можно считать такую экономику, в которой знания позволяют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающий динамично меняющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности[11].