Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAVO_2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы

  1. Государство (понятие, признаки, форма, функции). Правовое государство.

Государство – организация общества, которая обеспечивает единство и целостность социума, посредством аппарата управления и подавления осуществляет публичную власть, гарантирует права и свободы граждан, поддерживает законность и правопорядок.

Выделяют три основных элемента в форме государства: форму правления, форму территориального (государственного) устройства, политический (государственный) режим.

Форма правления: Монархия (единовластие):

  • Абсолютная

  • Ограниченная

Республика («дело народа»)

  • Парламентская;

  • Президентская;

  • Смешанная;

Смешанные формы правления:

  • Монархическая республика;

  • Республиканская монархия.

Форма государственного устройства:

Унитарное государство (единство):

  • Централизованное;

  • Децентрализованное;

  • Сложное;

  • Простое;

  • Национальное.

Федерация

  • Территориальная (административная);

  • Национальная;

  • Национально-территориальная;

  • Централизованная;

  • Симметричная;

  • Конституционная;

  • Договорная;

  • Дуалистическая;

  • Кооперативная.

Конфедерация (союз, объединение):

Политический режим

Демократический:

  • Социально-демократический;

  • Либерально-демократический.

Антидемократический:

  • Аристократический;

  • Олигархический;

  • Авторитарный;

  • Деспотический;

  • Тиранический;

  • Тоталитарный.

Виды государств:

  • Независимое государство

  • Карликовое государство

  • Виртуальное государство

  • Правовое государство

  • Непризнанные государства

  • Кочевое государство

Правовое государство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права.

  1. Право (понятие, признаки, функции).

Право - система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством.

Признаки:

  1. Нормативность (устанавливает правила поведения)

  2. Общеобязательность

  3. Обеспеченность государством

  4. Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

  5. Системность

  6. Гарантируется государством

  7. Многократность применения

Функции:

  1. регулирующая

  2. охранительная (право защищает такие объекты как: личность, общество и государство)

  3. идеологическая

  1. Право собственности в гражданском праве (понятие, виды).

Раздел 2 (гк рф), гл.13

В объективном смысле право собственности – система норм права, закрепляющих и охраняющих отношения в обществе по присвоению продуктов производства, а также средств, позволяющих собственнику осуществлять права владения, пользования, распоряжения имуществом. В субъективном смысле – конкретные правомочия собственника по принадлежности конкретного имущества и возможности поведения в отношении этого имущества.

Содержание собственности заключается в том, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, но эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам, а также нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Формы: частная, государственная и муниципальная собственность. Виды: общая (долевая и совместная) и отдельного лица.

Основание возникновения – юридические факты, наличие которых необходимо для возникновения права собственности.

Выделяют первоначальные способы приобретения права собственности и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальные способы – приобретение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество; право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов; обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, грибы и др.); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, безнадзорных животных, находку; приобретение права собственности на клад; приобретательская давность (на недвижимое имущество – 15 лет, на все остальное – 5 лет).

Производные способы: национализация, приватизация, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника этого имущества, обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация), выкуп домашних животных при ненадлежащем с ними обращении, выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, приобретение права собственности по договору и в порядке наследования.

Национализация – обращение собственности граждан и юридических лиц в собственность государства.

Реквизиция – производимое в интересах общества по решению государственных органов изъятие имущества у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости этого имущества.

Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения.

Изъятие имущества путем обращения на него взыскания по обязательствам собственника производится по решению суда.

Право собственности прекращается с момента возникновения права собственности у третьего лица, т. е. при наступлении определенных юридических фактов (отчуждения или отказа собственника от имущества, его уничтожение) либо помимо воли собственника (обращение взыскания, выкуп имущества: культурные ценности, домашние животные).

В связи с отсутствием в Гражданском кодексе РФ возможной классификации видов или подвидов права собственности необходимо определить критерий для построения такой классификации. В зависимости от формы собственности мы можем выделить следующие виды: 1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций; 2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа; 3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований. По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на: 1) право собственности, принадлежащее одному лицу; 2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами. В зависимости от вида имущества право собственности можно раздеть на: 1) право собственности на движимое имущество; 2) право собственности на недвижимое имущество.

  1. Формы (источники) права (понятие, виды источников).

Формы (источники) права – это способы выражения правовых норм, придание им официального общеобязательного характера.

Виды:

  1. Правовой обычай

  2. Судебный прецедент

  3. НПА

  4. Нормативный договор

  1. Нормативно-правовые акты (понятие, виды, отличие от актов применения).

НПА – официальный документ, изданный уполномоченным государственным органом и содержащий новые нормы права.

Отличаются друг от друга НПА своей юридической силой.

Иерархия НПА: Конституция – Законы – Подзаконные акты

  1. Порядок расторжение брака. Недействительность брака.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: - признан судом безвестно отсутствующим; - признан судом недееспособным; - осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]