Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по языкознанию.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
58.96 Кб
Скачать
  1. Язык как предмет языкознания. Связь языкознания с другими науками

Язык - важнейшее средство человеческого общения без языка не было бы самого человека. Язык как средство общения и как систему знаков изучают многие науки, но лидером среди них является яз-ние. Яз-е лингвистика - наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре,

о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков. Яз-е как наука о человеческом языке принадлежит к числу общественных гуманитарных наук. Яз-е тесно связано с рядом соц. история, психология, география, археология, этнография и естеств. наук. антропология речевой апарат математич. и филосовскими науками. Яз-е социология социолингвистика яз-е психология психолингвистика и др. Разделы по параметрам Яз-е - многоаспектная наука тк язык сам по себе разнообразен и сложен. Яз-е делится как наука на общее изуч вопросы присущ любым языкам мира и частное изуч либо отдельн языки либо группы языков, теоретическое и прикладное применение лигвистич знаний на практике.

  1. Знаковый характер языка. Знаки и сигналы. Свойства лингвистического знака. Отличие языка от искусственных знаковых систем.

Общение людей подразумевает наличие знаковой ситуации те общяясь мы не используем те предметы о которых идт речь, а используем вместо них заменители - слова, называющие предметы и свойства. Чел. язык имеет знаковый характер и является системой знаков. Изучением разл знаковых систем чел речь, язык жестов, азбука морзе итд занимается наука Сениотика. Знак имеет форму и содержание - это двухсторонняя сущность обладающая планом выражения и планом содержания. Он способен сигнализировать об удалнных во времени и пространстве событиях. ЗНАК план выражплан содерж - его форма и лексичграматич значение Знаки слова, морфемы, словосоч, предлож. Буквы и фонемы - НЕ знаки. СВОЙСТВА линг знака 1 Он материален облан воспринемаемой формой. 2 Знак - 2-х сторонняя сущность имеющая 2-е стороны означаемое и означающее.

3 Знак противопост другим знакам в рамках данной знаковой системы живой мртвый. Язык - внутреорганизованная совокупность знаков, связанных опр отнош. Знак не существует вне этой связи. 4 Языковой знак имеет произвольный и условный характер. Смысл придатся знаку в результате его историч функционирования. Одно и тоже значение денант на разн языках звучит по разному.

Произвольный характер знака тесно связан с его устойчивостью вещь меняется е название остатся. Знаки языка оторваны от конкретн ситуаций - 2-ая сигнальная система по Павлову. Одни и теже знаки могут иметь разную значимость nice kettle of fish. Ассиметрия языка - отсутствие однозначного соответствия между содержанием и планом выражения - один смысл выраж несколькими формами одна и таже форма может быть связана с несколькими значениями.

В отличии от фонем знаки сосчитать НЕЛЬЗЯ. Из огранич числа не знаком можно построить неогранич число знаков. ОТЛИЧИЯ от исскуств знак систем эсперанто, сольресоль, интерлингва и др. 1 Искуств имеют вспомогательный характер наряду с естественными - универсальными средствами общения. 2 Кол-во содержаний котор может передать естеств знак система безгранично тк ест знаки многозначны, что нельзя сказать о неестеств. 3 естеств язык - всегда более сложен, чем не естеств.

4 В искуств языках вс очень логично, а естеств часто нерационален, хотя он самая совершенная форма общения.

  1. Природа и сущность языка (идеальное/ материальное, социальное/биологическое). Соотношение языка и речи.

Точки зрения 1 Язык как живой организм рождается-развивается-умирает. Значит язык - явление биологическое нет Индия, 1920 г девочки-волки 2 Язык - соц явление, важнейшее средство человеческого общения. 3 Язык - идеальное явление, выражение божественного Вначале было слово Но ведь в языке идеальное его значение тесно переплетено с материальным его формой. Соотношение язка и речи Язык социален, речь индивидуальна. В языковом коллективе каждый подченяется своей речью языку. Язык связан с коллективом, но не зависит от индивидуальных особенностей речи.

Индивид не может изменить язык, хотя язык развивается благодаря речевым новшествам индивида. Язык существует потенциально в мозге индивида в виде граматич системы, а речь лишь реализация этих возможностей. Язык манифестируется в речи. Язык идеален, устойчив и абстрактен. Речь материальна, конкретна и мимолтна. Язык производство конкретных высказываний мыслительными и речевыми аппаратами, а язык - это правила и модели. Но язык и речь очень тесно взаимосвязаны.

Чтобы понять речь разных людей нужно знать единый язык.

  1. Функции естественного языка.

1 Коммуникативная - основная соц функция языка тк естественный звуковой язык - главная форма общения которая дат возможность людям понять друг друга, это сила обеспечивающая существование и развития совр общества. 2 Позновательная - дат название окружающему, причм называются не отдельные предметы, явления,

признаки, а обобщнные понятия о них. Язык средство формирования и выражения мысли. 3 Экспрессивная функция языка - его способность выражать информациию, передавать е и оказывать на собеседника воздействие. Экспрессивная функция - единство информативной выражение и передача сообщения, эмотивной чувства и эмоции и волюнтативной волеизъявления говорящего функций языка. Из другихсемиотических систем выделяют 1 Вспомогательные языки ручная азбука, шрифт Луи Брайля, мимика, танец - созданы в помощь инвалидам по зрению и слуху. 2 Специализированные системы сигнализации телеграфные азбуки, азбука Морзе, дорожные знаки, сигнализация флагами, ракетами, сочетаниями звуков и тд. 3 Научная символика - математическая, химическая, логическая и тп. Напр. xRy x имеет отношение к y. Вс перечисленное используется как средсво общения.

Язык является всеобьемлющейи всеобщей исторически сложившейся системой средств общения, обслуживающей общество во всех сферах его деятельности.