Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эйзенштейн.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
26.75 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Реферат

по теме:

«Жизнь и творчество С.М. Эйзенштейна»

Выполнил: студентка 2 курса

Факультета РФ и НК

Отделения культурологии

Сафронова Ксения

Проверил: Заслуженный деятель культуры РФ

Худ. руководитель театра «Переход»

Кириллов Г.Д.

Рязань 2011

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Биография Сергея Михайловича Эйзенштейна…………………………….4

3. Творческий анализ его творчества……………………………………….5 – 8

4. Новшества…………………………………………………………………….9

5. Заключение……………………………………………………………....…..10

6. Список литературы………………………………………………………….11

Введение

Вторжение техники во все сферы человеческой жизни, торжество механизмов над организмами, явное проявление на планете техносферы — области глобальной технической деятельности человека. Таков XX век, о чем мы уже не раз говорили, обращая внимание на негативные последствия этого явления.

Однако создание технических систем — замечательное достижение человечества. Оно противоречиво, как все творимое людьми; может использоваться для добрых и благородных, но также для злых и низменных целей. Роковая проблема XX столетия — перешедшая в нынешнее — постоянное возрастание негативных последствий технизации как для окружающей природной среды, так и для внутреннего духовного мира личности.

Сто лет назад, когда лишь немногие предчувствовали грядущие мировые войны и революции, среди деятелей искусств преобладало уважительное, а то и восторженное отношение к технике.

Она необычайно раздвигала возможности человека. В изобразительном искусстве удалось преодолеть статичность с помощью сменяющихся на экране кинокадров (позже пришли звук и цвет, и это добавило выразительности, особенно — звуковое сопровождение). Сравнительно быстро кино стало массовым и начало выполнять функции экономические, социально-политические. И если на Западе величайшей кинозвездой заблистал Чарли Чаплин, то в СССР — Сергей Михайлович Эйзенштейн.

Биография Сергея Михайловича Эйзенштейна

Сергей Михайлович Эйзенштейн (22.1.1898 - 11.11.1948) - советский режиссёр, теоретик искусства и педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1935). Доктор искусствоведения (1939), профессор.

Родился в Риге в семье архитектора. Учился в Петроградском институте гражданских инженеров. В 1918 ушёл в Красную Армию, активно участвовал в клубной самодеятельности как режиссёр и художник-декоратор (расписывал агитпоезда). К 1919-20 относится первый опыт теоретической работы Эйзенштейна - "Заметки касательно театра". В 1920, приехав в Москву, начал работать заведующим декорационной (затем- художественной) частью Первого рабочего театра Пролеткульта, преподавал в Режиссёрских мастерских Пролеткульта.

С 1932 Сергей Эйзенштейн преподавал на режиссёрском факультете ГИКа. Разработанный им метод режиссёрского практикума заложил основы преподавания кинорежиссуры. Начатый Эйзенштейном в 1933 многотомный учебник "Режиссура" (остался незавершённым) преследовал цель дать синтез "систем" К. Станиславского и Вс. Мейерхольда. В 30- 40-гг. Эйзенштейн занимался различными проблемами теории кино, писал статьи и исследования.

Умер Эйзенштейн в Москве 11 февраля 1948.