Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preparaty_po_farme.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
61.38 Кб
Скачать

34. Нитроглицерин

Антиангинальное, сосудорасширяющее (венодилатирующее) средство. Периферический вазодилататор из группы нитратов.

Rp: Tab. Nitroglycerini 0,0005

D.t.d. N.: 40

S.: по 1 таблетке под язык при приступах стенокардии, при необходимости повторить приём через 5 минут. Положение пациента – сидя.

Механизм действия нитроглицерина связан с высвобождением оксида азота в гладкой мускулатуре сосудов, являющегося естественным эндотелиальным релаксирующим фактором. Оксид азота вызывает активацию гуанилатциклазы и повышает уровень цГМФ, что приводит к расслаблению гладких миоцитов.

Нитроглицерин, оказывая влияние на гладкую мускулатуру сосудистой стенки, расширяет периферические вены и артерии, а также коронарные сосуды. Преимущественно влияет на венозные сосуды.

Действие нитроглицерина связано главным образом с уменьшением потребности миокарда в кислороде за счет уменьшения преднагрузки и постнагрузки.Способствует перераспределению кровотока в миокарде в пользу очага ишемии и уменьшению при инфаркте миокарда очагов ишемического поражения.

Адреноблокаторы

30. метопролол!

Является избирательным (кардиоселективным) β1-адреноблокатором (ниже риск бронхоспазма). Внутренней симпатомиметической активностью не обладает.

Rp: Tab. 0,1

D.t.d. N.: 40

S.: По одной таблетке два раза в день.

Применяют при гипертонической болезни, стенокардии, аритмиях (суправентрикулярной тахикардии, фибрилляции предсердий, желудочковой экстрасистолии), при гипертиреоидизме, для профилактики повторных инфарктов миокарда.

Адреномиметики

40. сальбутамол

Короткодействующий селективный агонист β2-адренорецепторов.

Rp: Aerosolum Salbutamoli (0,0001/dosa; 200 doses) № 1.

D.S.: по 1-2 дозе ингаляционно при приступе удушья. Максимально – до 6 доз в сутки.

Один из вариантов выписывания аэрозоля, можно уточнить на консультации детально!

Применяется как бронхолитик при приступах бронхиальной астмы, начало действия через 5 мин, длится кратковременно (3-4 ч). Не применяется для профилактики бронхиальной астмы.

Аналоги: бетаадреномиметики - фенотерол, битолтерол, длительного действия - сальметерол - не прим. для купир. приступа; метилксантины- теофиллин, аминофиллин М-холиноблокаторы - ипратропий бромид (действует длительнее, но медленнее)+ понижает тонус матки, но на западе не применяется для этого.

41. Серетид

Комбинированный препарат, содержит салметерол и флутиказона пропионат, которые обладают разными механизмами действия.

Rp: Aerosolum “Seretide” (0,000025/0,00005 dosa; 120 doses) № 1.

D.S.: По 2 ингаляции 2 р в сутки

Один из вариантов выписывания аэрозоля, можно уточнить на консультации детально!

Салметерол предотвращает возникновение бронхоспазма, флутиказона пропионат улучшает легочную функцию и предотвращает обострения.

Сальметерол - агонист вета 2 Ар длительного действия (до 12 ч). Флутиказона пропионат - при ингаляционном введении в рекомендуемых дозах оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие в легких, что приводит к уменьшению клинических симптомов и снижению частоты обострений заболеваний, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей. Восстанавливает реакцию больного на бронходилататоры, позволяя уменьшить частоту их применения. Действие флутиказона пропионата не сопровождается побочными реакциями, характерными для системных ГКС.

Показания:

  • У пациентов, получающих эффективные поддерживающие дозы агонистов β-адренорецепторов длительного действия и ингаляционных ГКС;

  • У пациентов, у которых сохраняются симптомы заболевания на фоне терапии ингаляционными ГКС;

  • У пациентов, получающих регулярное лечение бронходилататорами и нуждающихся в ингаляционных ГКС.

Побочные действия — аллергические: сыпь, ангиневротический отёк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]