Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры final.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
158.33 Кб
Скачать

1. Сущность архитектуры. Классификация зданий и сооружений.

Архитектура – это искусство проектировать и строить здания и сооружения, а также их комплексы, селения и города, т.е. создавать для человека материально организованную пространственную среду, в которой протекает его жизнедеятельность. Архитектура занимается вопросами по обеспечению благоприятных условий для жизнедеятельности каждого человека в отдельности и всего общества.

Сооружением является искусственное строение, возведенное человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Сооружения делятся на здания и инженерные сооружения. Зданием называется надземное сооружение, имеющее помещения для проживания, труда, учебы, отдыха и обслуживания людей. Инженерные сооружения предназначаются для выполнения технических задач (мосты, тоннели, плотины, домны, башни и др.)

Здания в зависимости от их назначения делятся на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные. В свою очередь гражданские здания делятся на жилые и общественные. Жилые здания предназначены для постоянного (жилые квартирные дома) и временного (общежития и гостиница) проживания людей.

К общественным относятся здания для временного пребывания в них людей в связи с выполнением определенных функциональных процессов (обучение, питание, медицинское обслуживание, умственный труд, зрелища, спорт, отдых и т.п.).

К промышленным относятся здания, предназначенные для выполнения в них производственных процессов различных отраслей промышленности. В зависимости от технологической взаимосвязи их подразделяют на производственные, подсобные, энергетические и складские.

К сельскохозяйственным относятся здания, в которых выполняются производственные процессы, связанные с сельским хозяйством (животноводческие фермы, здания для хранения и ремонта сельхозтехники, зерно- и овощехранилища и др.).

2.Требования, предъявляемые к зданиям. Функциональное соответствие (целесообразность) зданий.

К зданиям предъявляется следующие основные требования:

а) требование функционального соответствия

б) требование технического соответствия

в) требование архитектурно-художественной выразительности

г) требование экономической целесообразности

Соответствие здания или помещения той или иной функции достигается при создании в этом здании или помещении оптимальных условий для человека и для выполнения функциональных процессов. Условия в здании или помещении характеризуется следующими факторами: пространством, состоянием воздушной среды, звуковым режимом, световым режимом и условиями видимости и зрительного восприятия.

3. Техническое соответствие (целесообразность) зданий.

а. Внешние воздействия, прочность, устойчивость и долговечность зданий.

Здания воспринимают на себя воздействия, которые делятся на силовые и несиловые. К силовым относятся различные нагрузки, которые бывают: постоянные, временные длительные, кратковременные, особые.

К несиловым относятся: температурные воздействия,воздействия атмосферной и грунтовой влаги, воздействие лучистой энергии солнца; воздействие агрессивных химических веществ.

С учетом перечисленных воздействий к зданиям и их элементам предъявляется следующие технические требования: по прочности, по устойчивости, долговечности.

Здания по долговечности делятся на 3 степени:1 степень ( более 100 лет), 2 степень ( от 50 до 100 лет),3 степень (от 20 до 50 лет), Менее 20 лет - временными.

б. Пожарная безопасность зданий

Строительные материалы и конструкции по возможности возгорания делятся на: сгораемые, трудносгораемые, несгораемые.

Строительные конструкции характеризуются также пределом огнестойкости. По огнестойкости здания делятся на 5 степеней. При определении огнестойкости зданий учитывается огнестойкость основных материалов и конструкций и пожароопасность технологических процессов, выполняемых в здании. К первой степени относятся здания с наибольшей огнестойкостью, а к пятой – наименее огнестойкие.

в. Благоустройство зданий.

Благоустройство включает следующие элементы: отопление, водоснабжение, канализацию, газоснабжение, вентиляцию, электроснабжение, телефонизацию, радиофикацию, а также оборудование лифтами, мусоропроводами и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]