Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_predpr_shpory.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать
  1. Предмет и значение курса эп

Экономика как область человеческой деятельности цель, которой состоит в удовлетворении потребностей человека, служит объектом изучения многих экономических дисциплин. Среди них выделяют теоретическую и прикладную экономику, представляют собой направление наиболее существенных сторон хозяйственной жизни общества. В совокупности их называют по-разному. На западе – экономикс, в России – экономика. В Российской экономической науке и хозяйственной практике ЭП рассматривается как прикладная дисциплина, изучающая экономические процессы и явления применительно к одному хозяйственному субъекту – предприятию.

Предметом курса ЭП является производство, описание и объяснение всей хозяйственной жизни предприятия.

В экономической литературе ранее отсутствовало единое понятие экономики предприятия, но при его определении следует исходить из установления роли и места предприятия в решении основной экономической проблемы: удовлетворения растущих потребностей в условиях ограниченности ресурсов. В любой экономической системе именно предприятие является основным структурным звеном, поскольку оно не только производит продукцию, пользующуюся спросом потребителей, но и создаёт рабочие места, выплачивают з/п работникам, являются налогоплательщиком, производя выплаты налогов в бюджеты разного уровня и во внебюджетные фонды, чем обеспечивают в частности содержание органов государственного и местного управления и поддержание выполнения социальных функций государства.

Интересами предприятия являются:

- стабильное динамичное развитие;

- достаточный уровень оплаты труда;

- удовлетворение социальных потребностей его коллектива.

Уровень решения этих показателей зависит от результатов хозяйственной деятельности, от количества ресурсов, как материально-вещественных, так и трудовых, а также от уровня управления.

2. Общая хар-ка условий функц-я пред-я

Характер работы предприятия и степень его эффективности зависит от учёта внешних и внутренних условий развития предприятия. К внешним условиям относится вся рыночная система, хозяйственная с присущими ей институтами, в которых функционирует предприятие. Чтобы предприятию выжить, сохранить и развить свои позиции в среде оно должно постоянно решать следующие важные задачи:

1. оптимальное соотношение между результатами и затратами;

2. Определение наиболее производительных объектов предложения инвестиций.

3. Определение наиболее эффективных способов, как производства, так и реализации продукции, доведение её до потребителей.

Достижения получившихся результатов предприятие должно учитывать 2 группы факторов развития производства:

  1. Факторы ресурсного обеспечения (рабочая силы, сырьё, материалы, оборудование, здания, информация), т.е. всё то, без чего невозможно производство продукции и оказание услуг.

  2. Факторы, которые обеспечивают наиболее эффективное соединение выбранных ресурсов, т.е. речь идёт о совершенствовании в управлении.

В условиях рыночных отношений особая роль отводится и получению прибыли предприятием, источниками получения которой являются 3 основные позиции:

1. Особенности производства и реализации продукции, уровень его конкурентоспособности;

2. Внедрение инноваций;

3. Монопольное положение предприятий на данном товарном рынке.

3. Особенностью группировки затрат по экономическим элементам является их экономическая однородность, т.е. единая экономическая природа.

Речь идёт о том, что все затраты, включаемые в одну группу (элемент.) имеют одинаковое экономическое содержание. Экономическим элементом принято называть первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, включая консалтинговые, аудиторские и подобные им услуги, который на уровне конкретного предприятия невозможно разложить на составляющие.

Подразделение затрат по элементам необходимо для определения затрат по основной, уставной деятельности организации в целом, без относительно к их целевому назначению и позволяет указать вид затрат по предприятию в целом не зависимо от места их возникновения.

Выделяют 4 элемента затрат:

  1. материальные затраты;

  2. затраты на оплату труда;

  3. амортизационные отчисления;

  4. прочие.

4. Основные черты предприятия как субъекта хозяйственной деятельности сводятся к следующим:

  1. Наличие обособленного имущества, которое предприятие использует в определённых целях;

  2. Определённый комплекс средств производства;

  3. Организационное единство, т.е. понимание предприятия как особым образом организованную структуру с присущими ей признаками иерархии и порядком управления;

  4. Имущественная ответственность. Предприятие несёт полную ответственность своим имуществом по различным обязательствам;

  5. Предприятие вступает в хозяйственный оборот от собственного имени (наименования);

  6. Предприятие характеризуется оперативно-хозяйственным экономическим состоянием, т.к. само решает какую продукцию производить, какие совершать сделки, а также само определяет и получает прибыль или несёт убытки;

  7. Каждое предприятие имеет самостоятельный баланс, печать, юридический адрес, расчётный счёт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]